Соотношение образований в США и СНГ

Может я и торможу немного, но хотелось бы разобраться.

На территории бывшего СССР существовала такая система образования (поправьте если не прав):

  • начальное образование - школа
  • среднее образование - то же школа
  • среднее техническое образование - ПТУ, техникумы
  • высшее образование - университеты, институты

В США по мимо первых трех ступеней школы, на сайтах университетов находим:

  • Bachelor’s
  • MBA
  • Master’s
  • PhD/PsyD
    … а тут включается тормоз :detstvo:

Если получать тамошнее образование на основе своего российского, возникает вопрос - я-то кто? на кого ориентироваться?
В активе: верхнее образование (5 лет) технологического университета, второй диплом с правом работы по специальности (повышение квалификации), про местные специальные дипломы/свидетельства, что нужны по специальности просто молчу…
В планах: Эвалюация диплома, получение местного образования (какого?) ну и конечно поиск работы.

Если с первым и последним все понятно, то вот как раз по второму пункту и вопрос? На кого учиться (не в смысле специальности)?

MBA - это отдельная программа, по уровню аналогичная MS.
MS - Master of science, аналог магистра в бСССР.
BS - Bachelor of science, аналог бакалавра в бСССР.
PhD - Philosophy doctor, аналог кандадита наук бСССР. Степень называется “доктор философии” по историческим причинам.
Школьное образование делится на Elementary school, Junior high, High school, если мне не изменяет память.
Аналога доктора наук бСССР в английской\американской системе образования нет.
Союзное 5летнее высшее образование обычно конвертируют в BS. Вроде бы иногда и в MS.

3 лайка

А на какую ступень я могу поступать, имея средне-срециальное техническое образование (колледж) на базе 9 классов? Насколько мне известно, сразу поступать на Бакалавра меня не пустят.
И еще я слышала о такой ступени как Associate degree. Какому российскому уровню она соответствует?

Associate’s degree

Я уже читала эту статью, но так и не нашла русского соответствия. Может, проглядела?

Прямого соответствия нет. Но эта степень сродни степени младшего специалиста.

Associate Degree это сродни ПТУ. Вроде как образование, но оно никуда не нужно… :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

Майк, почему же никуда не нужно? Там и на эккаунтантов учат, и на веб-девелоперов. Я смотрела различные курсы - выглядит все достаточно насыщенно с точки зрения образовательной программы. Менее престижно чем университет, конечно, но с практической точки зрения зачастую едва ли не более применимо.

Насчет СССР - техникумы - среднее-специальное; Школы и ПТУ - средее, имхо.