Социальные адаптаторы в США.

Адрес для гринки - не проблема, достаточно попросить на форуме адрес в том городе, в который собираетесь ехать.

Транспорт из аэропорта - не проблема, есть гуглокарты с маршрутами общественного транспорта, есть убер, есть такси.

Отель/квартира на первое время - не проблема, есть букинг, есть айрбнб.

Машина - не проблема, есть прокат.

Банк - не проблема, заходите в нужный раздел форума и читаете про то, какой банк открывает счет новичкам в Вашем городе. Что непонятно - спрашиваете.

Жилье - относительная проблема, заходите в нужный раздел форума и спрашиваете совета по тому городу, в который едете. Если место иммигрантское, Вам даже конкретные адреса могут дать, где проверенно берут новичков. Или дадут совет вроде “вот по этой улице полно апартмент-комплексов, идете и смотрите, где есть объявление”.

ССН - не проблема, найти адрес ближайшего офиса ССА в гугле дело пяти минут. Опять же, на форуме в соответствующем разделе могут подсказать, в каком из офисов сотрудники не будут посылать Вас с фразой про ожидание 3 недели.

Что еще я забыл? Работа? Ну извините, я сомневаюсь, что тут какие-то адаптаторы вообще могут помочь. Это уже сами-сами.

3 лайка

У автора темы выиграла дочка, едва окончившая школу, и если ребенок поедет один - я не удивлена озабоченности отца. Если в США никого нет из родни, ребенок едет вникуда… Отсюда и тема. И не нужно грязь мутить в чистом водоеме…:facepalm:

Я считаю, что тема очень интересная. Играю тоже в лотерее, а заранее подготавливаю информацию. Я не думаю, что надо чтоб на привязи водили , то в одно место , то в другое. Достаточно будет переписки или общения по скайпу. Услышав нужное, дальше можно понять и самому. Мало найдется людей готовых помочь бескорыстно, а если при наличии такой помощи ещё и наглеть , то все желающие пропадут))

каждое лето сюда едут тысячи студентов (только окончивших школу) по Work and travel программе. Сами. И, ничего, как-то справляются. В наши-то дни - с интернетом! все можно узнать заранее.
А вот когда я ехала в 1994 году (и до меня студенты ездили) - когда знания черпались из Большой Советской Энциклопедии (я не шучу), вот тогда было трудновато ехать в никуда с нулем знаний.

У нас были форумчане, приехавшие в 17 лет - сами (DV).

Вообще, есть же компании, которые этим занимаются.
Не какой-то дядя/тетя с ютуба, а большой бизнес. Названий давать не буду, легко нагуглить.
По личному опыту скажу, что польза не сильно большая, но как-то спокойнее было первое время. Когда знаешь, что есть человек, которому заплачено за 24 часа возни с тобой по любому вопросу.
А да, из реально полезного - это когда мы в первое жилье въезжали, этот человек пришел с нами заполнил ворох бумаг про всякие царапины, сколы и прочее. Очень дотошно. Это пригодилось бы при съезде, но нам и так депозит весь отдали, поскольку здание на капитальный ремонт закрывали.
Сколько стоит не знаю, мне компания оплачивала.

Пам парам пам пам. Пол третьего ночи, а я на форуме сижу.
Кстати удачно сижу, хотел создать тему с предложением помощи, а тут эта подвернулась.

В общем я не адаптатор (только что узнал, что и такие есть), но помогу вновь прибывшим, абсолютно бесплатно и вообще просто так.

Как? В основном советами, рассказами как что устроено и моральной поддержкой, могу еще с аэропорта встретить, кофе угостить.
Зачем? Сам прилетел один и знаю как это тяжело. А еще я добрый.
Где? Иллинойс.

На форуме не часто удается посидеть, поэтому самому искать понаехавших, как делал это раньше, не получится. Так что буду благодарен, если будете нуждающихся направлять сюда, или в лс ко мне.

Всем спасибо за внимание)

2 лайка

Здравствуйте уважаемый uau88.
Я написал Вам личное сообщение, но система форума не позволяет отправить его Вам, так как требуется наработать историю сообщений.

Подскажите как к Вам обратиться.

ну даже не знаааааю. Может таки набить десять сообщений в разных темах, доказав тем, что ты реальный человек. Или это не вариант для вас?

Почему же, если такие правила форума значит будем соблюдать…
Немного неожиданно то, что создавать тему новичку можно (это по моему серьезней), а отправить л/с нет.
Все нормально, проявлю активность и все будет ок.
Спасибо ЛЕНЬ, не оставили без внимания.

[QUOTE=IIMMORTALL;2689313]Здравствуйте уважаемый uau88.
" но система форума не позволяет отправить его Вам, так как требуется наработать историю сообщений. "

Наберите еще девять сообщений, и вперед.

Здравствуйте уважаемый uau88.
Живу в РФ, последние 4 года готовился и до конца этого года планирую перебраться в США. Мне будет очень нужна помощь, которую Вы любезно согласны оказать. Я искал такое предложение и именно из Чикаго. Конечно не сидел сложа руки и некоторые важные шаги для осуществления своих планов уже сделал, поэтому буду Вам очень признателен если напишите свои контакты, что бы я мог связаться с Вами и рассказать о себе немного подробнее. Я умею быть благодарным и на 100% безвозмездную Вашу отзывчивость и доброту не претендую.
С уважением, жду Вашего ответа.

Не дождался ни какого ответа от uau88 и решил обратиться напрямую ко всем читателям и местным жителям форума.

Доброго времени форумчане и гости.
В планах уехать из РФ в США. Ищу человека или семью для оказания помощи социальной адаптации в Штатах. Рассчитываю только искреннюю заинтересованность и человеческое отношение. На финансовую, на имущественную и на какую-либо материальную помощь Не претендую ! Место предположительного проживания, предпочтительно Иллинойс, Чикаго, который очень подходит мне по климату, а в общем город и штат не имеет большого значения. Прошу отозваться не равнодушных людей проживающих постоянно в США, тех кто действительно сможет, а главное захочет помочь своему соотечественнику изменить жизнь так, как когда-то они сделали это сами. Для детального ознакомления с моей ситуацией и во избежание лишних вопросов, я подробно заполнил дневник где ответил практически на все вопросы, а именно : чего хочу, причину переезда, свои навыки, рассказал о себе, что мне не понятно, что мне нужно и что уже сделал для осуществления своей цели.
Убедительная просьба комментировать или отозваться на моё обращение только после прочтения дневника.

С уважением.

если у кого-то не хватает времени на прочтение дневников - вот краткое содержание:

Чего хочу.
Изменить свою жизнь и переехать в США для постоянного места жительства и работы. По “политике” или ГК пока не знаю, начну осваиваться находясь в Штатах по 3 месяца, время будет идти, а позже может законы в США изменяться, может с ГК повезет, может еще какие условия

1 лайк

С большим интересом прочитал Ваш дневник. Вы интересный и целеустремлённый человек, с удовольствием предложил бы Вам руку помощи, но на данный момент, как видно из моей подписи, иммигрантского опыта я не имею. Смотрю на некоторые вещи в плане адаптации и перспектив проще, как тут принято говорить “через розовые очки в компании пони и единорогов”. Верю, что у Вас всё обязательно получится и встретятся достойные люди, которые не только помогут, но и навсегда останутся друзьями. Буду обязательно следить за Вашим дневником и надеюсь в скором времени за адаптацией. Если же получится так, что я приобрету свой иммигрантский опыт раньше - обязательно напишу Вам и предложу свою помощь!

1 лайк

Вспомнилось почему-то:

Где жить - разузнай в исполкоме,
На что - разве это важно?

//youtu.be/g8O6KX7_o2c

коллега :friends:

разве ж это была бы жизнь, если бы в ней не было сарказма :nea:

Я писал без сарказма…

Я в телеге под тем же ником. Форум не проверяю так часто, а уведомлений о новых сообщениях в теме или нет, или не настроены у меня. Поэтому прошу прощения, что не отозвался сразу. Но все-таки мне не очень понятно, как помогать адаптироваться человеку, который еще даже не определился с тем, как иммигрировать. Но если есть вопросы, пишите в телегу, отвечу всем. А уж буду полезным, или нет, тут предсказать не могу.

из дневника

Очень прошу отозваться тех кто способен составить мой психотипаж по былой занятости в жизни, тех кто способен понять мою образованность и рассудительность по тому как я выражаю свои мысли, тех кто может понять мою разностороннюю тягу к творчеству исходя из дел, которыми я был занят в жизни и стремления узнать больше, а так же научиться новому. Прошу отозваться тех, кто может оценить мой потенциал и кто может понять степень стойкости, выносливости, порядочности, серьезности, ответственности, компетентности, сдержанности человека работающего персональным водителем - телохранителем длительное время. Прошу отозваться тех для кого вышеперечисленные слова имеют прямое их значение. Прошу отозваться тех кто поверит в искренность моих слов и серьезность намерений.

я прочитал ваш дневник также, честно говоря ничего не понял, в чем конкретно вам нужна помощь?

вам сначало нужно получить легальный статус в США - это понятно,
далее у вас очень хорошие шансы для более менее комфортной адаптации - у вас напр., много специальностей, по. кот. вы можете двигаться - ремонт автомобилей, тракер, водитель, секюрите, фотограф и пр (у меня не было ни одной, когда я приехал),
далее продав квартиру дома - купить жилье, и пр, все это расписано многократно на форуме

Здравствуйте Stelen.
Благодарю Вас за прочтение дневника и Ваш комментарий.
Имея в США легальный статус (не важно какой) я Вообще не понимаю о какой помощи люди здесь разговаривают и зачем она нужна.
Возможно, я так думаю потому, что уже совершал переезд из города в город на территории РФ в одиночку и не вижу здесь ничего сложного. А при легальном статусе в США все доступно, не делай ничего противозаконного и устраивай свою жизнь. Хочешь открыть кредит-пожалуйста, хочешь на работу-пожалуйста, хочешь купить/снять жильё-пожалуйста. Это в РФ не имея легально статуса все вышенаписанное доступно любому, а в США в первое время все это сделать иммигранту легально нельзя, а сколько продлиться это “первое время” никто не знает. Вот в “первое время”, мне и нужна помощь, того кто в этой стране уже адаптировался и живет, например Ваша помощь, т.е. не равнодушного человека, который теоретически подскажет в нужный момент как и что правильно сделать, что бы не “разозлить” систему и не навредить себе в будущем когда будет решаться вопрос о легализации. На форуме есть примеры, когда люди не задумываясь о своих действиях в начале, потом сетовали и не понимали почему возникают сложности. Конечно сложности будут, их не избежать но, что плохого если я хочу свести их появление в моей жизни в Штатах к минимуму.