Сравнение США с уровнем жизни СНГ и другими странами.

Пусть не у половины, а у трети. Я не проводил исследования, говорю сугубо личное наблюдение.
И далеко не всегда рядом с домом.

Это не так. Средняя зарплата в Москве - ок. 40 тыс. руб./мес

Кто не верит - смотрим статистику http://riarating.ru/infografika/20131029/610592843.html

Вот и я про это, и многие по 2 часа в день за эту зарплату на дорогу тратят.

Как я люблю статистику…уже писала у меня есть бутылочка коньяка, у Вас её нет, но в среднем по форуму у каждого по 250 мл согревающего напитка.
Если смотреть, что весь гос.аппарат сосредоточен в Москве (простите размер их зарплат не 40 тыс.-данные всё той же статистике),головные представительства зарубежных фирм там же, то Ваша цифра немного занижена.

Что значит “занижена”?
В приведенной ссылке указана медианная зарплата, т.е. 50% жителей Москвы получают больше 40 тыс, другие 50% - меньше.

простите , Учитель , по статистике токма “4” было в универе (и зараза “купить” тогда нельзя было) откуда Вы взяли 50 и 50?
И поясните ,челом бью, последний коэффициент… мы ж с деревни…

Это такой способ выразить сарказм?

Я, по крайней мере, привел ссылки на факт. данные, говорящие о том, что 1 тыс USD - совсем не средний уровень зп для Москвы.
Если Вы считаете, что в среднем в Москве зарплата выше - подкрепите Ваши доводы чем-нибудь получше, чем невнятным “гос.аппарат сосредоточен в Москве бла бла бла…”

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин в 2015 году заработал 9 млн 047 тыс. 969 рублей - более чем на миллион больше, чем в прошлом году. Еще почти 3 млн рублей заработала супруга спикера. В 2014 году доходы Нарышкина составили примерно 7,9 млн рублей
Самый большой доход за 2015 год среди вице-спикеров Госдумы задекларировал Игорь Лебедев из ЛДПР - он заработал 16 млн 537 тыс. 153 рубля, в то время как в 2014 году его доход составил 4,668 млн рублей и далее Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации посмотрите.
Согласна, что 1 000,00$ для Москвы это не средняя зарплата, но будет правильней плюсовать сюда те льготы, которые существуют у жителей столицы.
например завтрак/обед школьника в прошлом учебном году в школе стоил 38р/86 р., но это совсем без изысков (фрукты, йогурты,творог) сюда не включаются, т.е. по-хорошему нужно давать ребенку с собой. Так получилось, что мы с сыном находились в Москве и 1,5 месяца ходили в ближайшую школу. Я была в шоке, и на вопрос “сколько нужно сдать на завтраки/обеды, воду, нужды класса” получила в ответ вопрос : “зачем ?” все оплачивается администрацией города.Сами завтраки/обеды включали и фрукты и свежие салаты и йогурты/творожки.
переехавшие пенсионеры имеют 40% “-” в оплате за коммунальные услуги+прездной на всех (кроме такси) видах общественного транспорта.
перечислять можно до бесконечности.
и если без сарказма, что подразумевает последний коэффициент?

Огромные доходы высших чиновников в РФ (так же, как и доходы топ-менеджмента компаний) не показательны, т.к. нивелируются огромным количеством жителей Москвы, имеющих низкие доходы.

Переехать, будучи пенсионером, в Москву - задача нетривиальная. Живу в Москве уже 10 лет и ни одного такого пенсионера не встречал.
Вообще, заметил, что на низких зарплатах сидит много урожденных москвичей, а вот понаехавшие этим не довольствуются (что понятно, - зачем вообще тогда было пеерезжать).

Про себя скажу, получаю ок. 2 тыс USD и ни минуты не трачу на дорогу в офис, т.к. разрешена удалёнка и при этом совсем не программист :slight_smile:

В связи с этим, кстати, начал призадумываться - а нужен ли мне переезд в США (лотерею DV выиграл, но интервью еще не было).
Здесь на семью мы имеем доход ок. 3 тыс. долл, при этом расходы низки.
Ипотека ок. 400 долл, еда\развлечения\путешествия(пару\тройку раз в год за границу) - 1000 долл.
И в итоге, свободными остаются ок. половины доходов, которые можно спокойно инвестировать. Не уверен, что в США финансово будет лучше.
Ещё и эти грядущие мучения с адаптацией в новой стране.

1 лайк

пенсионеры переехавшие, учителя из школы сына, перебирались поближе к старшему сыну, который там живет лет 10, при этом младшему на момент переезда было 8 лет( сейчас ему 10),квартиру купили, продав здесь 2. Устроились на работу (в ближайшую школу).
на удаленном доступе частично работала бух-ом, да удобно в какой-то степени.
Вот видите, даже у Вас выше 40 тыс., поэтому в среднем по-больнице температура пациентов 36,6( или з/п около 40)
Сравнивать всегда -дело не благодарное, тем более однобоко. А как у нас работает статистика, отдельная песня.
Какие могут быть достоверные сведения, если меня просят прислать отчет за текущий месяц по полученной предприятием выручке не позднее 10 числа текущего месяца. Т.е. я примерно должна прикинуть…Вот и достоверность

Если все в порядке и устраивает, то действительно зачем?
Я пропустила, Вы выиграли в DV?

Да, выиграл. Иначе бы меня не было на этом форуме.
Времени подумать (надо оно мне или нет) ещё есть.
Если бы в России была вменяемая власть с осмысленной внутр. и внешней политикой, то вопрос об иммиграции вообще не стоял бы.
А так, нет никакой уверенности, что через год другой всё не полетит кувырком (к примеру, президенту вдруг захочется присоединить немного Финляндии).

А ведь знаете, 1год назад один из победителей DV, взвесив все за и против еще на берегу, принял решение остаться в РФ. Он даже создал отдельную тему, и как не странно,его даже не осуждали. Но вот если-бы он уехал и решил вернуться, вот было-бы унижение,оскорбление и тому подобное. У него был доход на семью чуть больше вашего, при всех затратах на жизнь он тоже позволял себе путешествовать 2-3 раза в год. В общем ни в чем себе не отказывал.
Решать только вам. Но из последних тем и сообщений невольно задумываешься, что людям с неплохим доходом на родине, особенно с детьми, нужно очень хорошо все продумать прежде чем эмигрировать. А если уж решились, то нужен четко продуманный по всем этам план переезда. Но если у вас хорошие исходны данные и вы IT, то для вас условия проживания в США будут значительно лучше. Конечно опять опираясь на опыт форумчан. Но как вы выше написали не избежать трудностей на первых этапах адаптации. Желаю удачи!

вопрос в другом, какие ожидания от эммиграции? мы ехали не за деньгами, а за возможностью жить в более здоровой социальной среде(ну или как то так я могу это сформулировать). Прошло больше 3х лет, а на нас остаются “розовые очки”, так как мы продолжаем восхищаться страной. Само сабой разумеется,что у каждого своя эммиграция, но лучше таки сформулировтаь для себя зачем это делать

2 лайка

сколько дней в России была такая власть за период с 1917 года? В следующем году будет 100лет этому беспределу.

вот у человека было 2к в Украине И все ок. Специальность около ИТ, но слабо конвертируемая И слабый английский.
Сомнения все еще есть…

у меня было немного больше чем у вас, вышел тут на те же цифры после налогов + аренда покрывается.
Oтложить получается в 2 раза меньше, затраты на переезд еще не вернул.
Расходы только на жилье и еду, садик поставит на колени, если в семье не станет больше доход.
Пока что это дауншифтинг с перспективой выйти на сопоставимый с Украиной уровень. И уроки английского онсайт.

1 лайк

моя подруга в провинции России работает 7 дней в неделю главбухом… Работает 7 дней в неделю, потому что боиться потерять работу - ведь ей более 35 лет. Ездит на работу больше часа в каждую сторону. Получает 50,000 руб, что для той местности считается более менее приличной зарплатой. Не золотыми горами, но и с голоду вроде не умрешь. Причем тратится вся эта сумма. Измотана и очень уставшая от этой жизни.

Мне как-то всегда неловко, потому что я работаю в США 8-5, 5 дней в неделю… И до работы 20 минут, и не устаю я.

Насчет времени до работы. Это так сложно прогнозировать.
Вот у нас в Питере было как. Между моей работой и мужа расстояние 500 метров. Я долетала на своей машине за 20 минут, а муж вставал на светофор и дальше пробка и в результате доьирался до работы час. И никак это место не объехать, со всех сторон там все стояло. Пока не починили метро, мама ездила на работу 2 часа, хотя работа не так далеко была. Сейчас сменила работу и ездит на полупустом автобусе 15 минут.
В большом городе как повезет.

Сейчас в США мужу до работы 15 минут, потому что мы можем выбирать жилье. Здесь переехать легче физически, но не всегда возможно материально (или район не очень благополучный), поэтому те, кто работают в НЙ часто едут из пригородов.

Кто-то в США и на парковке живет, и до работы - минута пешком :slight_smile: