Среднесрочные инвестиции (Гособлигации, ПИФы и т.д.)

Вам какой доход (дивиденды) важен? Ежемесячно, квартально, раз в полгода, раз в год или же вообще его реинвестировать?

Дивиденды на ETF выплачиваются как ETF захочет. Есть даже такие, которые платят ежемесячно.
Однако, если Вы смотрите на биотех ETF и хотите с него дивиденды, то тут читать и читать. Потому что биотех обычно не платит дивиденды. В этом ETF обычно находятся компании, которые ориентированы на рост, а не на доход. Они очень много денег вкладывают в развитие, и посему им совершенно нет смысла выплачивать Вам дивиденды. Посему, инвестор в биотех в первую очередь ожидает, что акции будут расти, а не платить дивиденды. Можно спокойно задавать вопрос на экзамене- какой ETF наименее вероятно будет платить дивиденды. Вот именно, что биотех ориентированный будет правильным ответом.

Если нужна информация- советую смотреть CNBC- это на случай, если всё-таки есть что вкладывать. Увидел/прочитал незнакомое слово или выражение- посмотрел в гугле. Разумеется, если уже есть базовые знания (ну хотя бы, что такое ETF и чем он отличается от mutual fund)

Vanguard Extended Duration Trs ETF (EDV)

IBB iShares Nasdaq Biotechnology ETF ETF IBB Quote Price News

Смотрим:

  1. 3 звезды - неплохо
  2. 12-Mo. Yield - 0.22% - плохо
  3. Price 5Y: +129.35% - очень хорошо

Дивиденды от вложенной суммы. Покупаются и хранятся в любом приличном брокере.
ETF означает, что управление пассивное, значит expenses низкие.

About Vanguard Extended Duration Trs ETF. The investment seeks to track the performance of an index of extended-duration zero-coupon U.S. Treasury securities.

а, ну это вроде не очень подходит под требование высокого дохода плюс здесь есть хорошая доля риска.
0.82 в квартал при цене 121 это будет 3.28 / 121 = 2.7% годовых и причём этот дивиденд никогда не будет qualified.
Как по мне, это одна из многих серых мышек. Потому что 10-летние облигации сейчас платят больше 2%, а 30-летние платят вообще столько же. Это при том, что их то не обязательно держать все 30 лет

где смысл вкладывать в ETF?

я назвал бы это “нормально до хорошо” показателем учитывая рост экономики.
Вот когда всё пойдёт вниз и никто не захочет вкладывать лишние деньги в биотех- вот тогда всё рухнет, и биотех просядет больше всех.
Кстати, биотех вверх пошел не за последние 5 лет, а за год-полтора. Как раз пошел рост экономики, и на этой волне полились деньги везде

А что тут только дивиденды что ли рассматриваются? Или я где-то не уловил?:slight_smile:

нет, всё-таки ценные бумаги, базирующиеся на гособлигациях более расчитаны на именно доход, а не рост. Если Вы имеете в виду рост, то я бы не ожидал роста от этого ETF

Единственный позитив от этих ценных бумаг- их ликвидность и простота в продаже. Потому что если самостоятельно попытаться пойти и купить гособлигации- это снова надо учить много чего нового и искать, где такие операции проводятся. С ETF базирующемся на облигациях всё проще- пошел и купил там же, где продаются акции и mutual funds

Нет, вас немного не в ту сторону унесло. Я вообще никогда в них не вложился бы, мой ответ был человеку, который сказал что никакие облигации не приносят 10%, а я сказал что есть такие, которые приносят. Другой вопрос на какой дистанции… Так же я сказал, что они могут как принести 10% так и унести их обратно. На Vanguard для этого ETF риск указан 5 из 5, уж очень большой для облигаций, ожидать можно что угодно.

За год подавляющее большинство акций, а следовательно и индексов выросло больше чем на 10%. Так что тут на какой фонд не покажи- редко какой вырoс меньше чем на 10%. Разве что тот, который платит много дивидендов

Был 5-ти летний период с 3-х кратным ростом.
Я заметил, что он бодро растёт в период опасных эпидемий типа Эбола.
И да, он очень волатильный.

Но выросло же, значит возможно? Сколько вы можете перечислить ETF на облигации, которые выросли больше чем на 10% за год? И из какого количества, раз вы говорите “подавляющее большинство”? Я имею в виду ETF облигаций только, мы же о них говорим?

не обращал внимания, если честно.
Знаю, что TLT самый популярный среди них, и если кто хочет играть на % гособлигаций, то играет с этим TLT. Я не по этим делам, потому, что это государство слишком большая структура, чтобы смочь её проанализировать.
В принципе, по одному из каждой группы достаточно, чтобы инвестировать в тот или иной сектор.
IBB, XRT, XLF, XLU, TLT - все они для тех, кто верит в сектор, а не в отдельную компанию- составляющую сектора

Ну так мы про облигации говорим же. Еще раз: товарищ сказал, что нет облигаций, которые приносят 10%, а я сказал что есть и даже привел конкретный ETF, потом вы сказали что смысла в него вкладывать нет, потому что дивиденды приносят только 2.5%, потом вы сказали что почти все индексы выросли за год куда не ткни. Если мы говорим про облигации (не акции), то за год из общего списка выросло подавляющее меньшинство, а не большинство. Вот список почти всех самых популярных ETF на Vanguard Vanguard ETF list | Vanguard
Из списка в 15 etf (под Bond ETFs) я вижу только EDV и VCLT, которые выросли более чем на 10% за год. Если добавить еще “около 10%”, то можно добавить BLV. Но дело в том, что все они долгосрочные, получается за год только долгосрочные бумаги выросли более чем на 10% (государственные, корпоративные), а не подавляющее большинство. Остальные облигации в лучшем случае показывают 3%, а в худшем 0%.

И еще, долгосрочные облигации рискованное вложение, наравне с вложением в акции одной компании или даже сектора. Разумно вкладывать в общий рынок облигаций - все, которые есть на рынке (государственные, корпоративные, краткосрочные, среднесрочные и тд). Поэтому если хочется “низкий риск”, то в данном случае приходится рассчитывать в лучшем случае на 3-4% в год и то на долгой дистанции (20+ лет), а не на кратко-средне срочной. Опять же, это про облигации. Акции это другая тема.

Уж не обессудьте, но на звездочки от Morningstar смотреть точно не надо. Просто потому что past return is not indicative of future returns.

Для ленивых инвесторов, которые не имеют специализированных знаний, лучше всего вкладывать в ETFs, как тут уже писали. Как выбирать ETF? Benchmark должен быть крупным, типа S&P 500, это раз. Это нужно для того чтобы прибыль была как можно ближе к средней рыночной, т.к. фонд будет высоко диверсифицированным. Второе - expense ratio должен быть минимален. Чем меньше, чем лучше. Expense ratio - это сколько вы платите портфолио менеджеру за услуги. Vanguard - лидер на рынке ETF.

1 лайк

Тут товарищи предлагают вообще в сектор вложиться :slight_smile: Но все эти попытки обыграть рынок в итоге только разочаруют, как обычно.

Облигация, в отличие от ETF, гарантирует доход. То есть сравнивать облигации и ETF, который на них базируется- всё же в корне не верно. Облигация гарантирует, в то время как ETF никаких гарантий не даёт. Облигации, которые приносят >10% это не то, на что нормальному человеку нужно смотреть. И под “приносят 10%” имеется в виду доход в 10%, а не на сколько вырос ETF в цене за год. Сейчас он вырос на 10%, а в следующем году упадёт на 20% и Вам никто ничего не будет должен. А вот в случае с облигацией- если нет выплаты интереса- то это уже страшно всем.

"И еще, долгосрочные облигации рискованное вложение, наравне с вложением в акции одной компании или даже сектора. "
не соглашусь. На долгосрочных облигация потерять свои деньги практически невозможно. Но вот недобрать- это действительно вполне может быть. Они колебаются в цене - это да, но если Вы их приобрели когда-то, то Ваш интерес в денежном эквиваленте зафиксирован на той цене. Уж совсем другое дело, какой там реальный % исходя из актуальной цены облигации. Но если человек интересуется стабильным доходом на протяжении определённого периода, то лучше облигаций тяжело что-то предложить.

1 лайк

Кстати, всем начинающим, и желающим знаний, при условии, что они всё-таки владеют языком и знают, что такое подкаст, советую подключаться на подкаст Mad Money который ведёт Джим Крамер (Jim Cramer). Преимущество подкаста в том, что ты скачиваешь аудиоролик его программы на CNBC и слушаешь его сколько влезет.
Рассказывает об основах инвестирования, правда, исключительно в акции и индексные ETF, но комментирует ситуацию на рынках и в стране очень хорошо, плюс постоянно интервирует CEO разных компаний с целью понимания куда компании идут. Рекомендую.

Как это ETF “никаких гарантий не дает”?))))))) Вы меня извините, но вы в корне потеряли нить разговора.

  1. Есть облигации, которые в среднесрочной перспективе принесут 10% или нет? Я сказал что да, докажите обратное примером. Не надо говорить что сегодня они принесли 10%, а завтра унесли, вы меня повторяете, перечитайте.
  2. Скажите, вам хватит $10000, чтобы купить облигации напрямую у государства или корпорации? В данном случае, продадут ли вам 100 облигаций напрямую? Это цена, на которую автор опирается.
  3. Почему ETF никаких гарантий не дает, покажите откуда прочитали это. И каких именно гарантий не дает, а то я что-то не уловил.
  1. Вы сказали, что да и привели в пример не облигацию. Не логично
  2. 10000 хватает с лихвой, потому что облигации номинируются в $1000/шт. Да, у них тоже есть свой курс, но редко облигация падает или поднимается в цене на более чем процентов 20
  3. ETF является ценной бумагой и, покупая ETF (ну возьмём хоть тот, на который Вы опираетесь), Вы покупаете shares in that ETF. Вам никто ничего не должен. Риск абсолютно такой же как и при покупке акций (другое дело, менеджеры фонда сглаживают этот риск). Вы доверили свои деньги фонду, не компаниям, облигации которых тот фонд держит. Спрашивать Вам, соотвественно, с фонда. Это своего рода “акции фонда” и фонд совершенно не отвечает за целостность Ваших денег и перед Вами не имеет никаких обязательств касаемо дохода. А вот государство, в случае с гособлигациями, отвечает перед фондом, не перед Вами. Соотвественно, если что-то случится, то истцом, требующим получения денег назад, будет фонд, а не Вы. Да, есть SIPC страховка, но это страховка брокера, а не фонда. То есть, если что-то случится с брокером, через которого Вы покупали Ваш ETF и который, соответственно, держит shares этого ETF- тогда Вам компенсируют Ваши утраты. Но вопрос, подозреваю, был не об этом.
  1. Я купил ETF EDV я вложился во что? В акции или облигации?
  2. Облигации бывают разных номиналов, есть 100, 1000, 5000 и тд. В теории я могу купить 1 облигацию, а на практике будет ли с вами работать брокер за эти деньги?
  3. Облигация тоже является ценной бумагой. Да, покупая ETF вы являетесь как бы третьим лицом, но это по сути своей ничего не меняет. Если объявится дефолт по облигациям, вы если купили облигации напрямую, то окажетесь в таком же положении что и фонд и доли для всех инвесторов поделятся поровну. А то что фонд потом вернет/не вернет деньги это уже другой вопрос, это уже другие терки с другой компанией. Это с родни тому, что брокер вам потом не вернет денег. Купите вы облигации, через брокера же?