Среднесрочные инвестиции (Гособлигации, ПИФы и т.д.)

  1. Вложились в долю в фонде. Никакого отношения к облигациям. Или деньги от продажи доли в фонде, или доля в фонде.
  2. Торгуемые облигации (не путать с savings bonds типа Individual - Series I Savings Bonds) идут по $1000 и цена идёт в % от номинала. ETF обычно не инвестирует в savings bonds потому что это уж точно самые консервативные из консервативных, а ETF надо расти и развиваться.
  3. Облигации, которыми владеет приведённый Вами в пример ETF приносят от силы 3%. Почему стоимость “акций фонда” возросла аж на 10%, в то время как другие подобные ETF вполне возможно выросли в цене гораздо меньше? Потому что они облигациями торгуют, а не просто сидят и собирают интерест. Если менеджеры фонда наторгуют так, что стоимость Вашего одной “акции фонда” упадёт на 90%, то Вы не пойдёте к государству и не скажете давай мои деньги я же вкладывал $1000.
  1. Окей. Вложился в долю в фонде. Фонде каком? В фонде, который 100% вкладывает куда? В облигации. Так с какой радости никакого отношения к облигациям не имеет? Или по вашему этот фонд может средства вкладывать куда угодно чтоли?
  2. Не ответили на вопрос, я хочу купить одну облигацию, кто мне ее продаст? Только одну. ETF инвестирует во что угодно, смысл их в том чтобы как можно ближе держаться к benchmark, чтобы человек мог вложиться в индекс легко. Например я хочу чтобы у меня бы доход как у индекса Dow Jones, вот точно такой же, что нужно мне сделать? Мне нужно купить акции всех компаний, входящие в этот индекс пропорционально их долей в этом индексе, так? А потом еще следить и перераспределять, чтобы точно соответствовать индексу. Но у меня нет таких денег и желания заниматься перераспределением. Для этого же есть ETF, и люди, которые занимаются этим за небольшую плату, expense ratio. Но это вообще не об этом сейчас.
  3. От силы 3% они приносят на каком промежутке времени? А за год, если бы я вложился, то принесли бы 10%. Менеджеры фонда, в данном случае ETF конкретно, ничем не торгуют, там же пассивное управление, задача фонда соответствовать индексу, а не торговать там что-то, вы видимо путаете. Про последнее предложение бред.

Еще вопрос, а вы точно понимаете что такое ETF? Выделил жирным, что меня смутило. А то может мы говорим совсем о разных вещах.

Трейдерство - игра на бирже/рынке, покупка/продажа акций, участие в ETF фондах. Интересуют больше сами облигации, а не фонды, которые их держат.

Раз в полгода.

А хотелось бы без брокера вообще.

Вот это и есть один из моих вопросов. Где?

Долгосрочные облигации это какой временной промежуток?

Вот в том то и дело, что не хочу платить портфолио менеджеру. Поэтому и ищу не ETF, а покупку облигаций напрямую. И зачем специализированные знания, если я просто покупаю облигацию и рассчитываю на дивиденд раз в полгода и то, что эта облигация не обесценится в течение своего срока жизни.

Заинтриговали. Продадут или нет напрямую?

Ну вы все напутали :slight_smile: Вам облигации нужно покупать на бирже, а между вами есть посредник в виде брокера, который имеет лицензию на проведения такого рода операций. Брокер берет комиссию за каждую операцию и при покупке, и при продаже. Иногда это комиссия в процентах, иногда фиксированная. Более того, брокеры редко работают с суммами меньше 5000-10000, если хотите купить облигации. А тех, которые работают, нужно еще проанализировать, мало ли. На этом они зарабатывают, если совершают сделку по вашему запросу. Без брокера вам никто не продаст бумаги.
Долгосрочные облигации это облигации со сроком погашения от 20 лет и выше. Если вы купите конкретно облигацию, то обязуетесь держать ее 20 лет, а в конце срока вернуть ее за номинальную стоимость. Вы можете ее продать и раньше, на рынке, другому человеку, вот в данном случае цена уже может быть совсем другая.
Вы путаете фонды с активным управлением и пассивным. Фонды с активным управлением как раз занимаются “трейдерством” :slight_smile: Коротко, вы им даете деньги, а они вам обещают доход 50% в год, они берут ваши деньги и начинают вкладывать в определенные бумаги, играть на краткосрочных сделках и тд и тп, но они не обязаны вам показать доход выше рынка, они вообще ничего не должны. Доверят им это лично ваша ответственность и в договоре это обязательно будет указано. Мало кому удается действительно обыграть рынок, в лучшем случае доход будет наравне с рынком, но так как вам нужно будет платить большую комиссию, то доход будет еще ниже. Фонды с пассивным управлением, к которым относятся ETF (в большинстве случаев, кроме наверно тех которые являются ETF на активные фонды). Цель ETF не обыграть рынок, а показать доход на уровне с рынком. Большинство ETF берут маленькую комиссию, она на столько маленькая, что даже о ней говорить не стоит. Главное что должно интересовать это значение того или иного индекса, если индекс растет, то и доходы ваши растут, если падает, то соответственно вы теряете деньги. Все что делает управляющий персонал, это делает ребалансировку, чтобы показатели ETF были максимально близки к benchmark. В общем вам нужно почитать, что такое ETF, может понятней станет.

То есть напрямую я ничего купить не смогу? Все только через брокеров? Tries вот не до конца ответил на вопрос.

  1. Вы являетесь соучастником фонда. Владеет облигациями фонд. Это не одно и то же, что владеть облигациями. Это производная. Она зависит от облигаций, но не является облигацией.
  2. Продаст брокер. Причем не всегда именно от брокера зависит минимум облигаций, которые он сможет продать. И одну облигацию большинство продавцов продаст. Причем, в отличие от акций, опт здесь не очень приветствуется, потому что рынок облигаций не такой живой как акций, и посему продать/купить малое количество облигаций зачастую дешевле (выгоднее), чем большое количество, т.к. на большой спрос не всегда найдётся предложение именно по той цене и приходится брать следующее количество по следующей, более высокой, цене.
  3. Доходность ценных бумаг- это деньги, которые Вы получаете на руки. Нет гарантии, что если сейчас +10%, то в следующем году будет то же самое. Если Вы скажете кому-то, что вот этот ETF даёт 10% дохода в год, то люди не подумают, что он вырос в цене, а подумают, что Вы, сохраняя первоначальное количество “акций фонда”, получили на руки 10% от вложенной суммы.
    В случае с Вашим ETF - Вы видели какое количество ETF основанных на государственных облигациях сейчас на рынке? А ведь самих то гособлигаций, если посмотреть, не так много видов. Так в чём же разница? Почему один вырос на 10%, а другой почти на месте стоит? Все они, по Вашим словам, пассивные и не должны отходить от цены соотвестствующего индекса. По идее, цена у всех должна бы быть +/- одинаковой.
    4.Далеко не все ETF пассивны, и каждый ETF вправе придумать себе какой-то индекс, которому он будет следовать. И принимают решение о том, каким ценным бумагам быть в индексе как раз менеджеры. Ваш EDV имеет turnover =18%. Это мало, по сравнению с mutual funds, но если смотреть, что в EDV сейчас 78 позиций, то получается, что чья-то рука за последний год взяла и полностью продала 15 позиций и купила на их место новые позиции. Представьте себе, в Dow Jones 65 компаний; чтобы ETF базируемый на Dow Jones имел тот же turnover =18%, сам Dow Jones должен был бы в год исключать из себя 13 компаний и замещать их новыми 13-ю (для того чтобы ETF базируемый на Dow Jones распродавал 18% своих позий). Такое происходит в реальности?

Как Вы себе это представляете напрямую купить что-то, что существует в электронном виде? Или Вы и электронным регистрам не доверяете и предпочитаете бумажные облигации с купонами, которые в свое время можно обменять на наличные деньги? Если Вы хотите в Америке играть по своим правилам, которые давно ушли в прошлое, то таким образом создаёте себе трудности на ровном месте.
Не знаю, сколько брокер берёт за 1 государственную облигацию, но за 1 корп они берут из того, что я видел $10 за 1 проданную корпоративную облигацию. Это ~1% стоимости, которая постоянно колеблется, и поэтому на это никто особо не смотрит.

Мне кажется, Вы не очень понимаете функцию брокера. Он просто получает коммиссию за каждую операцию. Но потом его брокерская фирма берёт на себя отвественность и размещает Ваши облигации на Вашем счету, и всё что нужно она делает за Вас. То есть получает на тот счет проценты, перенаправляет на Вас документацию от эмитента и т.д. Без брокера жизнь инвестора была бы исключительно сложной.

1 лайк
  1. Ну вы сказали, эти фонды не имеют отношения к облигациям, а сейчас оказывается уже имеют? Я не спрашивал чем я владею, а во что я вкладываю. Вкладываю я в данном случае в облигации, просто они у меня в виде акций ETF. И доход мой будет зависеть от показателей этих облигаций, а ничего другого.
  2. Брокер это тоже посредник, такой же как и управляющая компания фонда.
  3. Гарантий в принципе в инвестировании быть не может. Я про гарантии вообще ничего не говорил, вопрос был есть доход в 10% или нет, я сказал есть. Не важно будет он в следующий год такой же, или будет убыток в -10%, это уже тема другого разговора, не находите? ETF бывают разные, их действительно много на рынке, но как они могут быть одинаковыми? Если ты вложишься в ETF одной облигации, то и получишь доход точно такой же облигации, за вычетом комиссии за управление. Но смысл ETF в диверсификации, а не вложения в одну облигацию. Ты вкладываешь в индекс, например индекс государственных облигаций со сроком погашения 30 лет. Доход твой будет зависеть от от показания этого индекса. Сегодня растут долгосрочные, завтра краткосрочные, это разные облигации.
  4. Этот пункт вообще не понял. Мне какая разница какие там компании в ETF, если вот логически подумать? Главное что? Чтобы этот фонд показывал рост на уровне с benchmark, чтобы я мог прогнозировать прибыль, все. Я же вкладываю в рынок… Я например верю в экономику США, вкладываю в индекс SP500 (через ETF), которые исторически растет на 10% в год, вот я и ожидаю дальше этот рост, а управляющая компания следит, чтобы ETF был максимально близок к индексу SP500. Вот что происходит в реальности. По факту, чтобы показать рост доходов на уровне SP500 самостоятельно, что нужно сделать? Нужно самостоятельно купить акции всех компаний входящих в индекс, ровно в строгом соответствии с долями этих компаний оказывающих влияние на индекс. Вы можете себе это представить? А еще нужно ребалансировку делать постоянно, чтобы не отходить от benchmark. Мне сложно представить человека, который будет этим заниматься :slight_smile:

Какая тебя разница, напрямую или нет? Открой аккаунт в Merrill Lynch, там все просто - кнопку тыцнул и купил что надо. То есть купил то тебе брокер в лице меррил линч, но тебя это абсолютно никак не трогает

1 лайк

Всем привет! Почитал местные ресурсы про инвестиции, все более менее встало на свои места. Всем спасибо, многие сообщения помогли составить картину.

Стало интересно, что американская молодежь думает об инвестициях. Спросил знакомого. Он сказал, что пользуется сервисом Acorns для микроинвестирования. Говорит, очень популярно. Суть в том, что оплачивая покупку картой, ваша “сдача” (сумма до округления) уходит на аккаунт приложения. Вы платите за покупку $4.51 и 49 центов уходит в Acorns. Конечно же, можно просто перевести туда любую сумму дополнительно. Знакомый скинул мне скриншот из приложения. Доходность была 16,8%. Обзор сервиса я нашел тут:

Статьи, обзоры и прочее я прочитал от и до. Интересно как всегда живое мнение участников форума. Что вы об этом думаете?

Друзья привет, я профессионально занимаюсь инвестициями и обучением по всем вопросам по инвестициям.
пишите Отвечу на все ваши вопросы