Сроки подачи на гражданство США

Вначале нужно прожить 5 лет. Потом процесс подачи форм. Под “сразу” я имел ввиду начало этого процесса.

Подскажите пожалуйста.
Перечитал всю тему. Нашел ссылку на полиси мануал. В главе Continuous Residence в " Absence of More than 6 Months (but Less than 1 Year)" нашел пункты:

  1. The applicant did not terminate his or her employment in the United States or obtain employment while abroad
  2. The applicant’s immediate family members remained in the United States; and
  3. The applicant retained full access to or continued to own or lease a home in the United States.
    В пункте 1 “The applicant did not terminate his or her employment” имеется ввиду что человек сам лично не завершал свое трудоустройство(по переводу похоже на этот вариант) или что трудоустройство не было прекращено? Нужно ли переводить трудовую книжку чтобы доказать что в период отсутствия не работал?
    Подходит ли аренда комнаты по договору под пункт 3?

Как по мне, так вы подходите по всем статьям.

6 месяцев и более отсутствия обнуляет срок подачи на гражданство. Я не знаю тех, кому бы удалось доказать обратное. На интервью USCIS считают ваши дни отсутствия в их системе.

“An absence of more than 6 months (more than 180 days) but less than 1 year (less than 365 days) during the period for which continuous residence is required (also called “the statutory period”) is presumed to break the continuity of such residence.”

However, an applicant may overcome the presumption of a break in the continuity of residence by providing evidence to establish that the applicant did not disrupt the continuity of his or her residence. Such evidence may include, but is not limited to, documentation that during the absence:

  • The applicant did not terminate his or her employment in the United States or obtain employment while abroad;
  • The applicant’s immediate family members remained in the United States; and
  • The applicant retained full access to or continued to own or lease a home in the United States.

Подходит, если там все по букве закона (Есть лиз, есть страховка, лендлорд заплатил налоги и тд) и вы сможете предоставить пруф оф резеденси (например, регулярно оплачиваемые счета за электричество).

Я понимаю, когда есть большие грехи, или отсутствие более года.

А если отсутствие менее года но более 6 месяцев, не знаете насколько всё сильно усложняет? Вот всё ищу и не могу понять… Даже в оф. документах то про год, то про 6 месяцев мелькает.

Потому что нет официального ответа. Вызывает вопросы но не смертельно. Многократно здесь обсуждалось.

Я всё пытаюсь найти эти “многократные обсуждения”, вбиваю через поиск что-то вроде “6 месяцев”, но кроме чего-то совсем уж древнего что-то ничего не получается.

Буду благодарен если скинете поточнее где посмотреть.

Ну или если кто-то всё-таки уточнит расклад насчёт подающих на гражданство с одним отсутствием 6-12 месяцев (чем недавнее был опыт - тем лучше). Насколько жёстко придираются и надо доказывать уважительную причину, насколько нужен адвокат в таких случаях и т.п. В моём случае главная причина была таковой что были тяжёлые месяцы для моего бизнеса и мне жить за пределами штатов было банально дешевле и поможет наладить ситуацию. Не уверен, насколько это понравится интервьюеру.

p.s всё ещё несколько недель есть возможность срочно купить билет и лететь буквально на один день в штаты чтобы пожить в гостинице и возвращаться. Тогда формально отсутствий более 6 месяцев не будет. Но непонятно, стоит ли оно того чтобы так заморачиваться.

Теперь Вы перепутали допуск в страны после отсутствия с гражданством.

Кратко. Отсутствие за год более 5 месяцев обнуляет счетчик 5 лет ожидания гражданства. Материалов и здесь и на сайтов иммиграционных юристов море. Начните с чтения официальных документов тогда сможете вбивать запросы с корректными терминами и ответы будут находиться.

Я писал изначально о гражданстве (цитируя lucy в обсуждениях подачи на гражданство), про допуск в страну ничего не спрашивал (сомневаюсь что это будет большой проблемой). Я думал, что вы мне о гражданстве и отвечали изначально, теперь правда думаю что может это вы перепутали мой изначальный вопрос.

Я был физически за последние 4.5 года более 30 месяцев в штатах. И никогда не отсутствовал более полугода. Но вот сейчас такая ситуация может сложиться в силу ряда причин. Я пытаюсь понять насколько сильно это усложнит подачу на гражданство. И насколько сильно я облегчу себе жизнь если всё-таки съезжу на 1 день в штаты чтобы не превышать 6 месячное отсутствие. Надолго прямо сейчас в силу целого ряда причин крайне не хотелось бы, нужно потянуть ещё несколько месяцев.

Вам сказали может обнулить срок. 1 день? Не знаю. Лучше заплатите за консультацию юристу.

Спасибо за ссылки, мне они хорошо знакомы. Только изначально мой вопрос к вам был именно о том что вы писали “более года”, а не “более полугода”. Насколько это подкреплено какой-то реальной практикой, или же вы оговорились? По ссылкам в большинстве случаев фигурирует то что 6-12 месяцев - надо что-то доказывать. И мне непонятно насколько это сложная история, интересует житейский опыт, может, кто-то недавно сталкивался с подобным…

“Continuous residence” means that the applicant has maintained residence within the United States for the required period of time shown above.

Extended absences outside of the U.S. may disrupt an applicant’s continuous residence.

Начните читать официальные источники.

Вам уже дали ответ, это спорная сложная ситуация. Вы прожили в стране и наверное знаете что здесь не романская система права где все четко. У офицера есть discretion и есть еще внутренние правила которые применяются в конкретных случаях.

Ответ который Вам дали максимально точный как для форума. Повторить еще раз? Вы сильно рискуете, какой конкретно будет результат форум не скажет но риск существенен. Ехать на один день или нет, поможет это или нет, Вам это тоже вряд ли точно здесь скажут.

Вы делаете то что мне лично очень не нравится в людях (хотя иногда и сам такой бываю) - Вы начинаете выпрашивать ответ потому что ответ “не знаем” Вам не нравится. Вам дали максимально точный ответ как для форума и любые попытки что-то выпросить не помогут, Вас могут только дезинформировать и неправильно куда-то направить.

Хотите поступить более надежно - советуйтесь с профессиональными иммиграционными юристами, они знают лучше нас и больше отвечают за свои слова. Именно юрист скажет Вам больше если сможет.

Вы очень плохо читаете официальные источники. Там всё расписано. Просто находится 6 месяцев из года недостаточно для сохранения residence within the United States. Возможно придётся доказывать, что не верблюд, если не были в США от 6 месяцев до года:

However, an applicant may overcome the presumption of a break in the continuity of residence by providing evidence to establish that the applicant did not disrupt the continuity of his or her residence. Such evidence may include, but is not limited to, documentation that during the absence:[14]

  • The applicant did not terminate his or her employment in the United States or obtain employment while abroad;
  • The applicant’s immediate family members remained in the United States; and
  • The applicant retained full access to or continued to own or lease a home in the United States.

Переводя на русский - у вас работа, жильё, семья всё это время были в штатах или где?

1 лайк

Привет всем. У меня гринкарта с августа 2017, но были отсутствия более полугода, Начиная с февраля 2019-го долгих отсутствий не было. Можно ли уже подаваться на гражданство?

1 лайк

По Naturalization Eligibility Tool | USCIS не разобрался. Думал раньше, что гринкарта должна быть 5 лет, из них - 2,5 года проживания. У меня гринка с августа 2017, но было отсутствие
08/08/2018 - 02/21/2019 (196 days). Теперь мне с 21 февраля 2019 опять ждать 5 лет?
На данный момент 762 total days outside the U.S. during the last 5 years.

Сколько теперь ждать мне 4 года и 6 мес или же 4 года 1 день

Мне кажется это уже не так важно. Важно, что 4 года +.

1 лайк