Сроки подачи на гражданство США

А к 2020 году у вас уже были выполнены требования по дням/отсутствию?

Не было

90 дней до пятилетия (за это врем надо 30 месяцев накопить). Там еще есть детали, если незадолго до подачи переехали в другой штат.

1 лайк

Друзья подскажите пожалуйста, насколько я помню, чтобы подать на гражданство нужно быть резидентом непрерывно в течение 5 лет, и физически прожить в США в общей сложности 30 месяцев из этого периода. Правильно?

Так же не могу найти, а где указано, что отсутствие больше 180 дней в любой период считается прерыванием непрерывного резиденства? Киньте ссылку пожалуйста.

1 лайк
2 лайка

3 сообщения было перемещено в эту тему: В ожидании интервью на гражданство: сроки, биометрия, выезд из США, паспорта, экзамены, тесты

В этом документе получается нигде нет упомянания 180 дней - там указано про 6 месяцев “5 years as a Permanent Resident without leaving the United States for trips of 6 months or longer.”

А например период с Октября 2022 по Март 2023 - это 182 дня - они именно считают календарными 6 месяцами или все-таки 180 дней для непрерывания резидентства?

Насколько помню там по датам спрашивают, или дням, пробовать надо там, онлайн.

2 лайка

Спасибо, т.е. день выезда из США еще считается днем нахождения в США, а день въезда считается уже днем пребывания в США?

А где это можно онлайн посмотреть и посчитать?

Т.к. почитать другие части документа и найти определение самостоятельно не получается?

« 1. Absence of More than 6 Months (but Less than 1 Year)

An absence of more than 6 months (more than 180 days) but less than 1 year (less than 365 days) during the period for which continuous residence is required (also called “the statutory period”) is presumed to break the continuity of such residence»

3 лайка

Yes…

Презумпция это не автоматическое начало отсчета 5ти лет. Презумпции можно опровергать.

https://www.ecfr.gov/current/title-8/chapter-I/subchapter-C/part-316/section-316.5

2 лайка

Моя цитата - ответ про 180 дней.
Так да презумпция - все решает офицер, но программа считает 180 дней. Если там 181 день, то можно файлить бумажно и надеяться, что прокатит.

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, если ГК получена в 2018 - беспрерывное резиденство начато с 1 Марта 2019 проживание 30 месяцев будет 1 января 2024 - я могу подать на гражданство 1 октября 2023 или нужно ждать 1 января 2024 ?

Те я могу подать на гражданство за 6 месяцев до 5 лет, так как ГК получила 6 лет назад, но беспрерывное резиденство начато 4 года 6 месяцев до подачи на гражданство?

2 лайка

А где это указано? Подскажите пожалуйста

2 лайка
1 лайк

Здравствуйте, дает ли Early Filing за 90-дней до истечения 5-ти летнего срока “фору” или анкету рассматривать/на отпечатки вызывать и тд начнут только после официального достижения пятилетки (3-х летки у некоторых)? Может кто расскажет по опыту или это закреплено в каком-то официальном документе?

1 лайк

Меня смутило то, что надо указывать резидентство и работу за пять лет. И тогда у вас попадут адреса и возможно работа с родины. И если они ее тогда должны проверять, то это только затянет процесс. Мое личное мнение, в дем Штатах скорей всего не проверяют. В респ могут.

Биометрию могут раньше вызвать, могут вообще не вызывать.

Интервью через 4-9 месяцев будет, смотрите свой офис.

Это же федеральная структура, почему практика должна от штата зависеть?

2 лайка

Потому что в этих фед учреждениях работают локальные люди и бюрократия может быть местами проигнорирована или быть на усмотрение старшего.

Иначе бы не было такой большой разницы в сроках рассмотрения между штатами. Так как штат офиса от количества населения также зависит.