Сроки подачи на гражданство США

Правильно не проводить 179 дней в году за пределами сша.

День отъезда и день приезда не входят в число дней outside.

Согласна, а если за год было несколько поездок по месяцу, к примеру, не одним махом, но в общем получилось больше 180 дней отсутствия? Как в таком случае? Кроме того, заявитель имеет право преодолеть презумпцию непрерывного проживания, если представит доказательства, что не прекращал работать в США, не трудоустроился за границей, а ближайшие члены семьи оставались жить в США, а также заявитель владел жильем или продолжал арендовать. И ещё вопросы. Ткните, пожалуйста, где написано, что не считают дни приезда и отъезда? И как считается год для заявителя? Календарный или с момента въезда в США? К примеру первый въезд в октябре 2018. Следовательно, с октября 2018 по октябрь 2019?

Я считал по калькулятору дней. День вылета и прилёта - тоже считал. А как надо? Чтоб 182 дня получилось? Билет США - Россия был на 2 марта, обратный на 2 сентября. Значит надо считать 3 марта по 1 сентября? Спасибо!

если заполнять онлайн н400, то форма сама посчитает количество дней, нужно только вписать даты выезда и въезда. и программа эти дни отбросит, например выехали 1 марта, а въехали 3 марта - получится 1 день. как правильно не знаю, но так считает форма.

1 лайк

Спасибо! А что происходит дальше при заполнении n-400. У меня обнаруживается лишних 2-3 дня. И я не смогу далее заполнять анкету?. Просто в 2017 году я знал про пол года отсутствия -а про 180 дней упустил. Теперь получается потерял 1.5 года. Первый въезд и на гринкарте стоит 30 сентября 2016 год. Это было моим единственным долгим отсутствием. Остальное только в отпуск.(каникулы) В США я и учусь и работаю. Тоесть именно программа решает–могу ли я далее заполнять анкету?

Что вам мешает попробовать и узнать, что будет? Анкету можно и в бумажном виде заполнить и отправить. Никто проверять предварительно не будет в этом случае. Потратите 1000$+, получите отказ сразу или отказ на собеседовании. В данном случае это даже не на усмотрение офицера.

По поводу много раз, но в сумме больше 180 за год: на сайте USCIS есть очень подробная инструкция, как считать разные случаи(тут где-то ссылка была выше). Надо обязательно набрать 30 месяцев суммарного прибывания. Дальше там есть разные формы, которые можно по разным поводам отсутствия оформлять.(до отъезда). Дальше на усмотрение офицера.

1 лайк

Посчитал свое пребывание в США (минус все отпуска и каникулы). Получилось -уже 41 месяц. Первая дата стоит 30.08 2016. В июне будет 45 месяцев. Но есть все таки пауза в России- 182 дня. Не очень хочется терять 1000$- поэтому и интересуюсь. Меня интересует опыт и совет . Учусь и работаю, водительские права, машина, плачу налоги. Меня ждет 100% отказ, если я в июне -августе этого года отправлю анкету? или все таки стоит попробовать? Заранее благодарю!

Что вы хотите услышать? Вам уже объяснили как считается, и как при отсутствии более 180 дней continuous residence нарушается и счётчик обнуляется. Что вам ещё непонятно? Если не устраивает ответ форумчан возьмите консультацию иммиграционного адвоката, специализирующегося на натурализации. Потеряете меньше $1000. Найти можно тут https://www.ailalawyer.com/
Будете иметь ответ специалиста.

2 лайка

Вам нужно будет доказать, за время своего 182-дневного отсутствия вы не нарушили продолжительность своего резиденства. Бремя этого доказательства будет лежать на вас.

важно не то, что вы делаете сейчас, а что вы делали те 182 дня

3 лайка

Мои прошлые вопросы может нестандартные :slight_smile: Но вот этот явно всех должен касаться.

Когда Вы заполняли форму на гражданство от какого момента Вы отсчитывали 5 лет если с момент активации грин карт жили в США не с первого дня? Конкретно две ситуации:

  1. грин карта была активирована, потом почти год жили за пределами США, может бывали краткими наездами. Я понимаю что самый надежный способ это выждать ровно 5 лет с момента когда ты уже вернулся и не покидал страну надолго, а можно ли ждать чуть меньше? Например, если ты вернулся в июне то можно ли считать первым днем 5 летнего периода февраль и таким образом первый год постоянного пребывания в США отсчитывать захватив 4-5 месяцев периода отсутствия. Это же меньше чем полгода и если считать годы с февраля по февраль то основную часть года (с июне по следующий февраль) ты будешь в США. Выигрыш - можно подать N400 почти на полгода раньше.

  2. Еще более простой вопрос. Вы переехали и в первые недели, может месяцы не было постоянного адреса где бы реально жили, но как и многие здесь использовали адрес друзей/знакомых для почты указанный в DS-260. Потом через время сняли жилье и уже появился адрес, указали его в смене адреса для USCIS. То-есть USCIS считает что Вы жили по почтовому ящику (например Portnov Computer School) а на деле Вы жили явно не там и это может быть нескольо месяцев прежде чем реально сняли постоянное жилье и подали уведомление о смене адреса. А как это в N-400? Указывать реальные адреса тогда офицер сразу увидит противоречие с тем что подавали в формах смены адреса на этом этапе. Указывать в N-400 этот адрес по которому никогда вообще не жили?

В общем выглядит так что самый железобетонный вариант по обоим вопросам подать N-400 чуть позже потому что такие нюансы обычно относятся к первым месяцам жизни и просто выждать 5 лет когда они закончились. Но хочется же чуть раньше.

Гринкарт холдерам ( returning resident aliens) не нужна эта форма

Второй абзац прочитайте

All persons need a Form I-94 except U.S. citizens, returning resident aliens, aliens with immigrant visas, and most Canadian citizens visiting or in transit. Air and sea travelers will be issued I-94s during the admission process at the port of entry.

2 лайка

Про 1: зависит, какими наездами вы были и по какой причине отсутствовали. В инструкции все подробно написано. Посчитайте, с какого момента ваши 5 лет начинаются. (И еще про 90 дней надо помнить, если недавно штат меняли).
Про 2: надо указывать адрес, где вы жили в реальности: отель, у друзей и тд.

Спасибо, Вы об этой инструкции? Chapter 3 - Continuous Residence | USCIS

Я ее нашел сегодня а до этого читал комментарии на сайтах юристов. К сожалению юристы откровенно вводят в заблуждение говоря что достаточно 4 года и 1 день ждать после длительного отсутствия а USCIS в инструкции говорит что 4 года и 1 день только если выполнены ряд условий а так 4 года и 6 месяцев и 1 день.

Здесь все понятно, спасибо за слово “инструкция” в ответе :slight_smile: А играет ли роль сколько я дней был в США до того как уезжал надолго? Просто был краткий въезд или им не важно?

А как насчет несовпадения этого адреса с тем что был указан в USCIS? Выходит что я не подавал смену адреса а это нарушение. Тем более если в отеле может две недели жил что нужно все эти проживания подробно?

1 лайк

Любое отсутствие более 180 дней подряд обнуляет ваше континиус резиденси. Надо именно 5 лет непрерывно проживать.

Вы AR11 хоть раз отправляли?

Да обнуляет но не все так просто, вот согласно той же инструкции Вы можете подать например через 4 года 6 месяцев и 1 день после возврата в США потому что тогда в 5 годах будет первый период отсутствия в США но он меньше 180 дней. И сколько Вы отсутствовали на самом деле никому как бы не важно если верить той же инструкции, важно чтобы последние 5 лет захватили меньше 180 дней этого отсутствия в начале.

А Вы нет? Когда снял первое жилье уже в лиз отправлял и когда переезжал тоже отправлял. Не отправлять считается misdemeanor.

Но воообще я не столько об этом сколько о том какой адрес был указан в DS-260 при иммиграциии. Это просто адрес человека с почтовым ящиком был где я реально никогда не был. Но отправляя первую AR-11 я указал его же как previous address. Там и вариантов не было, AR-11 воообще не позволяет указать адреса за пределами США. Только смену можно делать с одного американского адреса на другой.

Про адрес инструкция вроде все написано: Part 5. Information About Your Residence
List every address where you have lived during the last 5 years (including other countries) prior to filing your Form N-400.

Да не спорю в инструкции так и никак иначе, но как насчет несовпадения с Ar-11? Это может вызвать вопросы или в порядке вещей?

Может. Никогда не знаешь, к чему офицер может докопаться.

Вот-вот поэтому и интересно часто ли такое происходит с адресами. По идее постоянно должно у лотерейщиков например. Все же указывали адрес друзей/знакомых а потом где-то снимали на Airbnb и вряд ли каждый раз слали AR-11.

1 лайк

In fact, about 10% of all N-400 applications are denied .