Сроки подачи на гражданство США

Новости уже полгода, но я только недавно обнаружил. Так что, если кто ещё не видел - делюсь.
USCIS обновил инструкции по поводу того, как считаются сроки continuous residence, что делать в случае их нарушения и когда можно переподавать.
Там есть довольно интересные примеры, которые показывают, как они видят ситуацию.
Если вкратце, то порой можно подавать через четыре с половиной года после возвращения, а не через 5 (но надо понимать, что нужно взвешивать все факторы).
P.S. Хочу обратить внимание, что речь идёт только о continuous residence в целях гражданства. Всё, что касается долгого отсутствия и сохранения грин карт - это совсем отдельная история.

3 лайка

Сегодня заглянула в свой аккаунт(подала на гражданство) и увидела 2 даты-та ,что сверху-декабрь 2020 а снизу-26 дней
Никаких оповещений на емайл не было. Как это понять?

Сегодня 1 ноября 2020. Допустим, человек стал LPR 5 лет назад, т.е. 1 ноября 2015. Каждый год с 2015-го человек выезжал из страны ровно 1 раз на 2 месяца(60 дней), т.е.:

2015: 1 поездка на 60 дней
2016: 1 поездка на 60 дней

2020: 1 поездка на 60 дней

суммарно за 5 лет он отсутствовал 300 дней, что больше 6 месяцев но меньше года. Нарушил он continuous residence requirements в этом случае или нет?

Если он сегодня подаст n-400, нужно ли будет предоставлять дополнительные доказательства того, что он не прервал резиденства?

However, an applicant may overcome the presumption of a break in the continuity of residence by providing evidence to establish that the applicant did not disrupt the continuity of his or her residence. Such evidence may include, but is not limited to, documentation that during the absence:
-The applicant did not terminate his or her employment in the United States or obtain employment while abroad;
-The applicant’s immediate family members remained in the United States; and
-The applicant retained full access to or continued to own or lease a home in the United States.

Все нормально. Проблем не будет.

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста! У меня гринкарта. В США живу (работаю и учусь) с 30 августа 2016 года. За это время были 3 месяца нахождения в России ( в 2020 году) и 4 месяца так же в России ( в 2018 году). Когда можно подавать на гражданство? и куда? Мои месяцы отсутствия в США как то повлияют на сроки оформления гражданства. Имею американские права и плачу налоги. А так же учусь и снимаю жилье. Заранее благодарю !

из того, что вы написали, примерно в июне 2021 можно подавать

1 лайк

www.uscis.gov все очень хорошо обьясняет насчет подачи. И сроки, и куда, и кому.

2 лайка

Друг который получил ГК в июне 2017 году, выезжал из США на 4 месяца всего, говорит что типа можно подавать на гражданство за 10 месяцев до 5 летнего срока, типа документы долго рассматриваются и все так делают. На сколько это правда.?

За 90 дней.

1 лайк

vgurabanidze
90 дней до 5-летней годовщины ГК.
На сайте USCIS когда начнете заполнять форму N-400 первый-же вопрос будет - дата получения ГК. После ввода даты система сама посчитает допустимую дату подачи и если по времени еще рано - напишет Вам ярко-красным цветом дескать, еще не время. Форму заполнить будет можно, но кнопка отправки будет неактивна до дня Х.

Не, кнопка оправить будет активна. Оно там не связано.
Еще надо 90 дней резиденства в штате, кроме 90 дней до 5 летия гринки.

Здравствуйте! В июне 2021 года буду заполнять анкету на гражданство. Обнаружилось что в 2017 году я отсутствовал в США 184 дня. Чего мне ждать при заполнении анкеты? Спасибо!

1 лайк

Ждать 2022-2023 года и отправлять форму, когда наберется 5 лет присутствия в сша. (Если нет легальной отмазы типа работал в посольстве сша за границей).
Анкету собственно можно хоть сегодня начать заполнять и посмотреть, что будет.

1 лайк

184 дня непрерывно или за несколько раз?

184 дня, непрерывно. Вылетел с США 2 марта, вернулся в США - 2 сентября 2017 года.

у меня вышло 182.
Вы по какой математике считали?
Дни, в которые Вы хоть одной ногой пребывали в стране по идее считаются таковыми

У меня 183 получается. Но там все равно 180 надо. (Они 6 месяцев считают как 180 дней)

Ну и плюс: An officer may also review whether an applicant with multiple absences of less than 6 months each will be able to satisfy the continuous residence requirement.

Считал по программе подсчёта дней. Она выдала 184 дня. Последнюю фразу не очень понял.

Ну и плюс: An officer may also review whether an applicant with multiple absences of less than 6 months each will be able to satisfy the continuous residence requirement–Что это значит? На гражданство лучше не подавать? Спасибо

Значит ровно то, что написано. Например, если вы каждый год ездили по 179 дней, то офицер может сказать, что у вас нет continuous residency.
Если вас не было непрерывно 182-184 дня, то это в любом случае больше чем 180 и счетчик обнулился.

А что это за программа? Я не нашла официальной информации как считать день приезда и день отъезда? Одни пишут, что считается как один день, другие включают все дни. В part. 9 формы мы указываем даты отъезда и приезда, и все таки как же правильно посчитать total days outside?