Сроки подачи на гражданство США

При получении гражданства национальность нигде указывать не надо.

1 лайк

слово [nationality] на английском означает гражданство, а не национальность.

A pochemu tak dolgo. ?

Excuse me, по истечении трех летней годовщины какой Грин карты, временной или постоянной. Я вышла замуж за гражданина Америки и мне дали временную карту на 2 года, потом ее надо будет менять на постоянную. У меня вопрос, через сколько лет я смогу подать на гражданство, начиная со дня выдачи временной Грин карты?

любой. И не по “истечении”, а [within 90 days prior to the 3rd anniversary of your permanent residency], если вы все еще состоите в браке с гражданином, живете с ним под одной крышей и он был гражданином все эти три года.

1 лайк

Правильно я перевела: в течение 90 дней до третьей годовщины вашего постоянного проживания. Т.е. На гражданство я могу подавать через 2 года и 9 месяцев примерно?

да

1 лайк

На любой из ваших гринкарт будет указано когда именно вы стали резидентом. Вот от этой даты и отсчитываете ваши 2 года и 9 месяцев.

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь,хочу к вам обратиться за советом! Я вышла замуж за постоянно жителя сша, год назад ,мы заполнили петицию i-130 на воссоединение семьи,наша приоритетная дата 17 апреля 2011 год,петиция одобрена через 3,5 месяца approved, и перешли в стадию ожидания post decision activity,уже более полугода ничего не сдвигается с мертвой точки,мы звонили и писали в nvc,нам ответили ждите очередь! Хотелось бы узнать у кого какие сроки были получение такой визы F2A.И еще вопрос муж подал на гражданство какие сроки занимает получение гражданства и на сколько это облегчит ситуацию>?Зарание вам признательна!!!

Вот я пошла по той ссылке, которую дали выше. Все равно я не вижу, где сказано что беженцам надо ждать 4 а не 5 лет.
На счет, того, когда начинается резиденство. В этой же брошуре написано:

  • When does my time as a Permanent Resident begin?
  • Your time as a Permanent Resident begins on the date you were granted permanent resident status. This date is on your Permanent Resident Card (formerly known as an Alien Registration Card or “Green Card”). (ст. 7) Короче, резиденство начинается с того дня, который указан на гринкарте.

Насколько я помню, у беженцев время resident since начинается на ГК с момента вьезда (за год до получения ГК), а не с момента выдачи этой самой ГК.

Lucy, я об этом слышу, но не могу найти этой информации в официальных источниках. Если у вас есть (официальная) ссылка, буду очень благодарна.

Note: When permanent residency is granted, you will have your adjustment of status date recorded as the day you entered into the United States as a refugee.

плохо искали…

Lucy, добрый День.
Не могу понять, что такое пароль в значении указанном выше.
Мы давно находимся в Штатах по действуюзим H1b. в тоже время (одновременно) мы уже как 5 лет ждём решения по получению Green card. Но при этом у нас давно существует два документа на въезд - один H1b и advance Parole. Так вот срок получения Green card, выдачи , приближается. ПО бюллетеню, который публикуется раз в месяц данная дата наступит уже совсем скоро. Но С какого момента для нас наступает дата исчисления срока возможности начала подачи на гражданство, не понятна. Вопрос - поясните как Вы видите данную ситуацию. Спасибо за раннее.

С момента получения статуса Permanent Resident. Другим словами - с момента получения грин кард.

1 лайк

Подскажите пожалуйста. Насколько я понимаю отсюда, в Штатах в принципе возможно получить американское гражданство, не сдавая при этом свое (в моем случае - украинское). Вопрос такого плана: влияет ли в таком случае как-либо наличие или отсутствие каких-то дополнительных документов или телодвижений (штамп о ПМЖ в паспорте, нахождение на консульском учете в консульстве Украины в США и прочее) ?

Иными словами: мы выезжаем по ГК, ПМЖ оформлять не хотим. Если вдруг лет через 5 зайдет разговор о получении гражданства, скажется ли наше нынешнее нежелание оформлять ПМЖ? Укр. паспорта хотим сохранить.

На получении гражданства никак не сказывается. Если законы не изменятся конечно.

1 лайк

даст ли вам ваше исходное государство сохранить гражданство - зависит от вашей бывшей страны и ее законов. От США это не зависит. Им все равно, сколько у вас гражданств. США у вас ничего не отбирает, давая вам гражданство США.

ну а если я никогда не уведомлял исходное государство о добавлении еще одного гражданства?

:slight_smile:
Ну вам же сказали - США до лампочки ваши другие гражданства, и точно также до лампочки, уведомляли ли вы кого-то или не уведомляли в другом государстве.