Сроки подачи на гражданство США

так речь уже не о штатах, а об Украине, я цитировал сообщение, на которое отвечал. Вопрос уже не в получении нового гражданства, а в сохранении старого.

А с Украиной все тут:

Закон Украины “О гражданстве Украины”.

Раздел III ПРЕКРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА УКРАИНЫ И ОТМЕНА РЕШЕНИЙ О ПРИОБРЕТЕНИИ ГРАЖДАНСТВА УКРАИНЫ
Статья 17. Основания прекращения гражданства Украины
Гражданство Украины прекращается:
вследствие выхода из гражданства Украины;
вследствие потери гражданства Украины;
на основаниях, предусмотренных международными договорами Украины.

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины
Основаниями для потери гражданства Украины являются:
1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.
Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

Не считаются добровольным приобретением другого гражданства такие случаи:
а) одновременное приобретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или держав;
б) приобретение ребенком, который является гражданином Украины, гражданства своих усыновителей вследствие усыновления ее иностранцами;
в) автоматическое приобретение гражданином Украины другого гражданства вследствие бракосочетания с иностранцем;
г) автоматическое приобретение гражданином Украины, который достиг совершеннолетие, другого гражданства вследствие применения законодательства о гражданстве иностранного государства, если таковой гражданин Украины не получил документ, который подтверждает наличие у него гражданства другого государства;
2) приобретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов;
3) добровольное вступление на воинскую службу другого государства, которая соответственно законодательству этого государства не является всеобщей воинской обязанностью или альтернативной (невоенной) службой.
Положение пунктов 1, 3 части первой этой статьи не применяются, если вследствие этого гражданин Украины станет лицом без гражданства.
Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, есть дата издания соответствующего указа Президента Украины.

За ответственностью за несоблюдение пока никто не следит.

Я прошу прощения, если не в тему попадаю.
“Be physically present in the United States for at least 30 months out of the 5 years immediately preceding the date of filing the application” - одно из условий подачи на гражданство.
Получается, я должен физически находиться не менее 2,5 лет из 5 в стране? То есть пару лет (в разбивку, разумеется) могу и не находиться за эти 5 лет?

Да, 2.5 года физического нахождения в стране в общей сумме Вы должны набрать за последние 5 лет. Но это не значит, что остальные 2.5 Вы можете отсутствовать, и сразу получить гражданство.

Во-первых, отсутствовать можно не больше 6 месяцев за раз (иногда до года - но тогда нужно будет иметь доказательства, что не могли приехать по независимым от Вас причинам). Если больше - то отсчет 5 лет начинается снова после того, как Вы вернулись.

Во-вторых, каждый день Вашего отсутствия не засчитывается в 5 лет общего пребывания в США. Если будете часто и длительно отсутствовать, то 5 лет общего пребывания в США не скоро наберете.

Марсия, спасибо.
Да, я знаю, что более полугода отсутствовать нельзя с грин-картой.
Однако, я не понимаю следующего: каждый день отсутствия не засчитывается в 5 лет общего пребывания в США. Я тоже об этом слышал - что надо физически присутствовать в стране в течение 5 лет. Но как это трактовать? То есть я 1) должен набрать 5 лет физического присутствия в США, допустим это произойдет через 6 лет и
2) из последних 5 лет в этом сроке я должен отсидеть минимум половину в США?

Но основным правилом является суммарно 5 лет физического пребывания на территории США, правильно понимаю?

Кстати, говоря о моральном облике, не могу не рассказать историю сына друзей семьи, которые проживают в США. Сразу оговорюсь, что не владею подробностями, но ситуация такова, что молодой человек попал в историю. Его друг напился и попросил его сесть за руль своей машины, по дороге их остановила полиция. Полиция попросила открыть багажник и в нем были обнаружены какие-то таблетки (не знаю точно, что это были за таблетки, но не из разряда запрешенных). Их отвезли в участок. Несмотря на то, что автомобиль не принадлежал этому парню, он все равно оказался задействованным в этой истории, хоть потом и оказалось, что таблетки были каким-то безобидными, чуть ли не витаминками и принадлежали хозяину автомобиля…
Так вот - экзамен на гражданство этот парень не прошел! И его семья утверждает, что именно по причине той истории, навредившей его репутации.

Да, правильно.

Для того, чтобы получить гражданство, нужно набрать 5 лет continious residence, из них 2.5 года - physical presence.

Continious residence - это суммарное время физического пребывания в США без выездов на 6 месяцев и больше. Например, если Вы за последние 5 лет выезжали на 3 месяца из США, то 5 лет continious residence наберется через 5 лет и 3 месяца.

Physical presence - общее время физического присутствия в США. Их нужно набрать (“отсидеть”) 2.5 года в последние 5 лет непосредственно перед подачей на гражданство.

1 лайк

Интресно стало. Не прошел в смысле ему навсегда отказано в возможности получения гражданства?
Или просто не прошел, и нужно перепроходить еще раз?

Разобрался, спасибо!
Вот это да =0 5 лет…

Марсия, я боюсь что-то перепутать и ввести в заблуждение в таком важном вопросе. Но, насколько я знаю, он дважды обращался за гражданством и дважды получил отказ.
Насчет навсегда ли ему отказали, или нужно пересдавать еще раз, я не в курсе и оперативно выяснить даже не могу.

Надеюсь его лично спросить по прибытию (тьфу тьфу) :slight_smile:

1 лайк

Понятно. Я просто из любопытства спрашивала. Сначала подумала, может, отказали, так как на многие вопросы ответил неправильно, или что-то простое вроде этого, и просто нужно пересдать, а он себе надумал больше причин.
А если это не так, то неприятно в его случае, конечно.

Насколько я знаю, это не так! Резидентство не теряется при выезде на срок до 6 месяцев. Можно каждый год в течение пяти лет отсутствовать в Штатах по 3 месяца. И это не будет значить, что требуемая продолжительность резидентсва наступит только через 5 лет + 15 месяцев.
Иначе нет смысла разделять физическое присутствие в США и Continious residence.

1 лайк

Вы имеете в виду continious residence?

Оно не засчитывается в сумму 30 месяцев Physical Presence.
Но, насколько я знаю, ваш срок Continious residence не приостанавливается в момент выезда из Штатов, если вы, к примеру, поехали в отпуск на Родину. По-вашему же получается, что если вы выехали из Штатов, то подсчет срока Continious residence приостанавливается и придолжается лишь после возвращения, даже если вы отсутствовали менее 6 месяев и не нарушали условий сохранения статуса LPR.

Вот: http://www.uscis.gov/files/nativedocuments/M-618_r.pdf

1. Требование непрерывного проживания
Требование непрерывного проживания означает, что вы должны прожить в Соединённых Штатах Америки в качестве постоянного жителя в течение определенного времени. В большинстве случаев требуется непрерывное проживание в США в качестве постоянного жителя в течение пяти лет (или трех лет для лиц, состоящих в браке с гражданином США), прежде чем они могут начать процедуру натурализации. Для беженцев это означает проживание в течение пяти лет от даты прибытия в США, которая обычно также является датой получения статуса постоянного жителя. Для лиц, получивших политическое убежище в США, этот период начинается за один год до получения статуса постоянного жителя США. Дата, указанная на вашей карточке постоянного жителя, является датой, от которой начинается отсчет пятилетнего периода. Если вы выедете из Соединённых Штатов Америки на длительный срок, понимаемый обычно как шесть и более месяцев, вы можете потерять свой статус непрерывного проживания.

Т.е., исходя из подчеркнутого, выезд из страны на непродолжительны сроки не влияет на статус непрерывного проживания.

1 лайк

Да, я думала, что так. Получается, я перепутала.

Yok, извините, я неверно Вам ответила. Перечитала информацию на сайте uscis внимательно еще раз.

Время отсутсвия меньше 6 месяцев вычитывается из physical presence, не из continious residence. Исправлю свой неверный пример. Если человек был вне США 3 месяца за последние 5 лет, то у него все равно уже набрано 2.5 года физического присутствия, и общее присутствие в США тоже не прервано, а, значит, подавать на гражданстов можно сразу. Три месяца ждать не нужно.

1 лайк

не про физическое пребывание, но интересно: недавно узнала, что одна из маминых пациенток (старые беженцы) не смогла получить американское гражданство, потому что на вопрос “если США будет воевать с вашей бывшей страной, возьмете ли вы оружие в руки против вашей бывшей страны”, она ответила: “нет, конечно.” Ну, ей сразу и отказали.

Сколько пациентке, которая старая беженка, лет?

А вот мне интересно стало, а те, кто провалил экзамен и в гражданстве отказали, уже не имеют второго шанса на повторную подачу?

На сайте uscis написано, что тех, кто не сдал civics and english tests, или не предоставил все необходимые документы, перезаписывают на повторное интервью. Если не сдали и во второй раз - получают отказ.
Что касается откзов по более серьезным причинам - ничего не нашла.

1 лайк