Сроки подачи на гражданство США

про старую я загнула. Zа 60.

Она, скорее всего, провалила экзамен по другим причинам (English, незнание civics).
Подобный вопрос такой тетке - просто ерунда, из разряда знаменитых в прошлом вопросов при вступлении в комсомол: “Что ты видишь за окном? - Стройку коммунизма.” (Окна обычно выходили на замусоренные дворики, заброшенные стройки или помойки).

я подозреваю, что именно поэтому… Это один из вопросов в анкете, на который нужно ответить да - number 37, Oath Requirements. его всем задают.

От принятия полной присяги и от службы с оружием можно отказаться. Например, по религиозных мотивах. Это не ведет к отказу.
Естественно, делать это нужно при заполнении форм, а не на собеседовании.

  1. Требование непрерывного проживания
    Требование непрерывного проживания означает, что вы должны прожить в Соединённых Штатах Америки в качестве постоянного жителя в течение определенного времени. В большинстве случаев требуется непрерывное проживание в США в качестве постоянного жителя в течение пяти лет (или трех лет для лиц, состоящих в браке с гражданином США), прежде чем они могут начать процедуру натурализации. Для беженцев это означает проживание в течение пяти лет от даты прибытия в США, которая обычно также является датой получения статуса постоянного жителя. Для лиц, получивших политическое убежище в США, этот период начинается за один год до получения статуса постоянного жителя США. Дата, указанная на вашей карточке постоянного жителя, является датой, от которой начинается отсчет пятилетнего периода. Если вы выедете из Соединённых Штатов Америки на длительный срок, понимаемый обычно как шесть и более месяцев, вы можете потерять свой статус непрерывного проживания.

Спасибо. А можно ещё уточнить, я запутался:
Если я въезжаю со статусом беженца, насколько понял на грин-кард я могу подать через год. Пребывал в полной уверенности, что отсчет 5 лет до подачи на гражданство начинается с даты получения грин-кард. Однако в посте стрельца со ссылкой на правительственный сайт трактовка (выделил жирным) - “проживание в течение пяти лет от даты прибытия в США”. Так от какого момента считать? И ещё:
Для беженцев это означает проживание в течение пяти лет от даты прибытия в США, которая обычно также является датой получения статуса постоянного жителя. - какой это статус постоянного жителя, если ГК я получу спустя год? Первый год, если не ошибаюсь, я живу с белой карточкой в российском паспорте…

  1. Требование непрерывного проживания
    Требование непрерывного проживания означает, что вы должны прожить в Соединённых Штатах Америки в качестве постоянного жителя в течение определенного времени. В большинстве случаев требуется непрерывное проживание в США в качестве постоянного жителя в течение пяти лет (или трех лет для лиц, состоящих в браке с гражданином США), прежде чем они могут начать процедуру натурализации. Для беженцев это означает проживание в течение пяти лет от даты прибытия в США, которая обычно также является датой получения статуса постоянного жителя. Для лиц, получивших политическое убежище в США, этот период начинается за один год до получения статуса постоянного жителя США. Дата, указанная на вашей карточке постоянного жителя, является датой, от которой начинается отсчет пятилетнего периода. Если вы выедете из Соединённых Штатов Америки на длительный срок, понимаемый обычно как шесть и более месяцев, вы можете потерять свой статус непрерывного проживания.

Подскажите, пожалуйста, я так и не понял:
Если я въезжаю со статусом беженца, насколько понял на грин-кард я могу подать через год. Пребывал в полной уверенности, что отсчет 5 лет до подачи на гражданство начинается с даты получения грин-кард. Однако в посте - “проживание в течение пяти лет от даты прибытия в США”. Так от какого момента считать? И ещё:
Для беженцев это означает проживание в течение пяти лет от даты прибытия в США, которая обычно также является датой получения статуса постоянного жителя. - какой это статус постоянного жителя, если ГК я получу спустя год? Первый год, если не ошибаюсь, я живу с белой карточкой в российском паспорте…

ПолУчите карточку, а там есть и дата начала вашего резиденства. Сами отсчитаете.
GC.jpg

(что-то аж два раза картинку поставила, не могу исправить)

1 лайк

Марьвасильна, спасибо. Вы правы - к этому вопросу мне следует вернуться по получению карточки. Люблю иногда забегать вперед.

А вот интересный момент - срок отсчета в случае (CR) “условного постоянного жителя”

как считается “Требование непрерывного проживания”

от даты получения статуса “постоянного жителя” или от “условного постоянного жителя”?

1 лайк

От той даты, которая указана у Вас в гринкарте (Resident since).

А вот интересный момент - срок отсчета в случае (CR) “условного постоянного жителя”

как считается “Требование непрерывного проживания”

от даты получения статуса “постоянного жителя” или от “условного постоянного жителя”?

Как считать - от даты получения условной Грин-кард, или от даты постоянной ГК?

По-моему Resident Since должно быть такое же на обеих (все-таки это не Issue date).

Резиденство - оно и есть резиденство, условное или неусловное… Дата начала -ОДНА.

1 лайк

Здравствуйте, у меня такая ситуация!

  • получил грин кард на основе Брака;
  • женился на гражданке США, есть 2ое детей по 13 лет, (в браке официально 13-14 лет);
  • перманет резидент получил лет 8 назад;
  • как 3 года разошлись с женой, но официально женаты еще, АЛИМЕНТЫ ежемесячно ОПЛАЧИВАЮ
  • в данный момент подаю на гражданство США и на развод ОДНОВРЕМЕННО!
  • есть долг перед IRS, но уже несколько месяцев как выплачиваю долг в IRS!!!

Вот такие факты, очень переживаю, что могут отнять пермамент резидент кард (грин кард)!!!

ВОПРОС: Основываясь на эти факты, какова вероятность, что во-первых Не получу гражданство Америки и во- вторых, что вообще Отнимут мою грин кард?!!!

Здравствуйте, у меня такая ситуация!

  • получил грин кард на основе Брака;
  • женился на гражданке США, есть 2ое детей по 13 лет, (в браке официально 13-14 лет);
  • перманет резидент получил лет 8 назад;
  • как 3 года разошлись с женой, но официально женаты еще, АЛИМЕНТЫ ежемесячно ОПЛАЧИВАЮ
  • в данный момент подаю на гражданство США и на развод ОДНОВРЕМЕННО!
  • есть долг перед IRS, но уже несколько месяцев как выплачиваю долг в IRS!!!

Вот такие факты, очень переживаю, что могут отнять пермамент резидент кард (грин кард)!!!

ВОПРОС: Основываясь на эти факты, какова вероятность, что во-первых Не получу гражданство Америки и во- вторых, что вообще Отнимут мою грин кард?!!!

lichno ja dumaju, chto vse u vas v porjadke

Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий по подаче на гражданство США. Уже скоро будет пора, или еще рано.
Поженились в 2008 году.
Грин Карту постоянную получили в 2012 - до 2022 года, была длительная смена статуса, с проблемами - все решилось.
Супруга живет здесь с 2008 года.
Когда подавать на Гражданство? И с чего лучше начинать?

у неё на грин карте указана дата, когда она стала резидентом. От неё и считайте

И с чего лучше начинать?

Naturalization Guide on Homepage | USCIS

А для супругов после воссоединения по F2A отдельный идет отсчет 5 лет, после которых можно на гражданство подавать? То есть каждый от своей даты въезда отсчитывает, и тот, кто приехал позже по воссоединению - позже сможет и на гражданство подать?