Стажировка в университете с визой H-4

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу (форум внимательно читала, но по своей ситуации ответов не нашла). В следующем году мы с мужем на несколько лет планируем ехать в Калифорнию, в Кремниевую долину. Муж-программист получил джоб оффер, поедет по рабочей визе. Я, соответственно, по визе H4 как “пара”.

Как известно, виза H4 не предоставляет права на работу в США. Более точно, нельзя получать за работу деньги - волонтёрство не возбраняется. Чтобы не сидеть сложа руки дома, а также развиваться в профессиональном отношении, решила изучить вариант касательно стажировки в одном из местных университетов. В идеале хотелось бы включиться в работу над определённым научно-исследовательским проектом в области социальных или политических наук.

Имею степень магистра (MA in Political Science, диплом получен в одной из стран ЕС). Есть некоторый опыт преподавания в университете, научно-исследовательской деятельности, работы в NGO. В перспективе хочу продолжить обучение на Ph.D, скорее всего, тоже в Европе, вариант с США мы пока не рассматриваем. В связи с этим такие вопросы:

  1. Можно ли постмастеру с визой H4 получить стажировку в американском университете (научно-исследов. центре, приличном NGO и т.п.), имея визу H4? Или для этого обязательно оформление рабочей или учебной визы? Найти джоб оффер в Долине в моём случае считаю почти нереальным. По учебной визе - сложно ли будет переоформить визу, уже находясь в США и стоит ли вообще заморачиваться, чтобы после не попасть на “подводные камни” (вроде обязательного выезда из США на определённый срок)?

  2. Если с визой H4 можно, то могу ли я рассчитывать на оплачиваемую стажировку? Т.е. возможен ли вариант с оформлением учебной стипендии (чтобы деньги засчитывались не как зарплата, а именно как грант на учёбу)? Но неоплачиваемый вариант меня тоже вполне устраивает.

  3. Мы будем жить в Санта-Кларе, переезд в другой город невозможен. Где поискать варианты со стажировкой недалеко от Санта-Клары, кроме как в университетах Санта-Клары и Сан-Хосе (после беглого просмотра для своей специализации там пока ничего не нашла, но ещё попробую списаться с администрацией)?

  4. Какие возможны альтернативные варианты (кроме поступления на Ph.D)?

Спасибо большое заранее! :slight_smile:

  1. net. Mozhno na J-1.