Стажировка для выпускника МАИ - есть перспективы?

Всем доброго времени суток!

Разрешите задать парочку вопросов.
В этом году я закончил Московский Авиационный Институт, по специальности Космические аппараты и разгонные блоки (инженер). Опыта работы по специальности нет. Участвую в лотерее гринкарт второй год (dv2010,2011). Сейчас хочу поехать на стажировку в США или по рабочей визе, насколько это реально без опыта работы?
Могу сказать, что например Боинг с удовольствием берет наших студентов, много знакомых закончив институт уезжали на стажировку в Сиэтл.
У меня вопрос, если я буду участвовать в стажировке, в случае выигрыша гринкарт, я могу воспользоваться им? Слышал о временном ограничение во въезде в США после участия в стажировке и различных программах правительства США. Правда ли это? Какое временное ограничение накладывается в случае участия в стажировке и рабочей визы?
Как лучше искать работу или стажировку молодому инженеру?

Заранее благодарен всем за ответы!

http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=18582

1 лайк

с точки зрения [J-1] визы и двухлетней отсидки - такое будет только, если ваша программа спонсируется правительством США или вашей страны. Если стажировка спонсируется частной компанией, двухлетней отсидки не будет.
Поскольку у России, Украины и Молдовы нет [skills list], на котором также может базироваться [home residency requirement], то вам беспокоиться не нужно.

У меня вопрос, если я буду участвовать в стажировке, в случае выигрыша гринкарт, я могу воспользоваться им?
да

Не забудьте про Сименс, у них тоже есть всякие авиа дела.

1 лайк

Подскажите пожалуйста, как отразится работа с государственной тайной в России (работа по специальности) на последующий выезд в США, в частности при выигрыше ГК.
Знаю, что например 3 форма секретности не накладывает ограничений, а вот со 2й сложнее, про другие не знаю. Когда уходишь с предприятия, секретность снимается?

Если 1 формы или чего повыше небыло и тайны были мелкие, то через несколько ( 5 - 15 ) лет - да. Кстати к 3 форме это тоже относится

я выпускник Питерского Университета Аэрокосмического приборостроения…

вы написали, что народ устраивался на стажировку в Сиэтл…а как это можно устроить???посоветуйте!

Тут немного другая ситуация. Мои друзья работают в Боинге в Москве. Боинг посылает на стажировку в Сиэтл, на 2-3 месяца, уже примерно через год работы. После определенного времени работы, не помню сколько лет, в Боинге, специалисту присваивается квалификация “инженер Боинга”, с правом работать в любой стране где есть его представительство.

интересно…а самим туда устроится,возможно???
я оставил анкету на сайте Боинга…но результатов нет!

Можно, но без опыта говорят сложно. Им всегда нужны были прочнисты, конструктора вроде меньше. Одногруппники, еще будучи студентами МАИ, устраивались туда на 4-5 курсах. При устройстве на работу, они сдавали экзамен по сопромату. Если поготовиться, то можно сдать. Один вопрос могу привести в пример. Балка-это 1)силовой элемент… 2)овраг 3) что-то еще :slight_smile: