Стартап через crowdfunding

Всем здравствуйте. Вопрос о crowdfunding для открытия бизнеса. Расскажите свой опыт использования crowdfunding. Удалось ли вам собрать необходимую сумму? Тяжело ли было отдавать? Помогло ли вам это реально? Мне необходимо 80к для открытия хостела. Реально ли собрать такую сумму или это может отпугнуть доноров? Всем спасибо

Лучше спроси здесь.

PhilkaZ, для таких проектов используется банковское кредитование.
В любом случае Вам понадобится бизнес-план.

Longfello, Y Combinator для IT-проектов. Открытие хостелов, парикмахерских, шаурмячных и пр. - это слегка не в кассу.

2 лайка

банк, наверное, не захочет рисковать…

Ты права! Но я ведь и не предложил подать заявку в комбинатор :wink: Я предложил группу, где тусуются русскоязычные стартаперы. Там более целевая аудитория, чем здесь - для получения ответа на такие вопросы.

Венчурные инвесторы претендуют не на “отдачу своих денег” (как ищет топистартер), а на долю от прибыли или акции. Если топикстартеру просто нужны деньги для открытия бизнеса с последующим возвратом - то это прямая дорога в банк, либо к частным лицам-бизнес-партнерам. Но все перечисленные деньгодаватели захотят посмотреть на расклад по цифрам. И все спросят, какая доля собственных вложений организатора, его опыт подобных бизнесов.

Если PhilkaZ - человек без опыта работы, профильного образования и стартового капитала - думаю, расклад очевиден. Денег “на бизнес” в такой ситуации может дать только папа :grinning: Или муж.

Совет для всех без исключения начинающих бизнесменов и бизнесвуманов - открывать бизнес на свои, а не заёмные средства.

1 лайк

Мы получили approve. Вы хоть на дату смотрите. Столько времени прошло

ну, вы же не запостили апдейт, а в той теме вас пугали 10-летним ожиданием.

Управление по делам малого бизнеса - рекомендую изучить.
Небольшой FAQ по бизнес-займам для иммигрантов.

“Краудфандинг” - это вообще не то, что Вы должны искать. Деньги по такому принципу собирают, большей частью, для социально значимых или благотворительных проектов. Ну, если только Ваш хостел не планируется для бездомных цветных ЛГБТК±программистов… :thinking:

1 лайк

И что? Вопрос был про crowdfunding, а не про банки

2020я часто “на своей волне” отвечает, не обращайте внимания, и вообще она не тут, а где-то там, вот и такая.

Тут бизнесменов и бизнесвуменов – раз-два и обчелся. Гугл в помощь – читайте условия платформ

2 лайка

Что вы планируете в качестве перка предлагать своим краудфандерам? Бесплатная ночь в хостеле? Насколько вы готовы демпинговать при этом? Даже если народ пойдет за 50% стоимости, то 80к все равно набрать будет весьма сложно. Посчитайте, сколько вам надо желающих привлечь и сколько потом бесплатно это отрабатывать.

Ну и 80к на хостел - это ни о чем. Ну только разве что у вас уже есть здание с оформленными пермитами, за которое не надо платить рент/моргидж. Ну или вы в Манси.

Можно вместо хостела открыть шелтер. Найдите штат/город где есть райт оф шелтер (бостон напрмер), там сейчас спрос на шелтеры колоссальный. Штат тратится на дорогущие отели. Уверена они поддержат желающих организовать более бюджетное жилье.

“Краудфандинг” - это в смысле своих денег нет, или есть, но рисковать не хочется, а в долг никто не даёт, или даёт, но отдавать не хочется, и банкротиться, если не взлетит - тоже? :wink:

Он мертв в современном мире(если не считать GoFundMe). Kickstarter это платформа для оформления предзаказов, а Indegogo это платформа для скаммеров. И в том, и в другом случае надо иметь кучу бабок на красивое оформление проекта, съемку промороликов, башляние на рекламу в профильные журналы, закупку контекстной рекламы. Прошли те времена, когда эти платформы сами были стартапами и профильные журналы обозревали интересные компании на них бесплатно.

@PhilkaZ сейчас мы тебе расскажем, почему у тебя ничего не получится :wink: и почему ничего делать не только нельзя, но вообще бессмысленно и тлен.

Почему? Около 8,8% трудоспособных жителей Земли являются предпринимателями - это не много, но и не мало. Просто делать бизнес - не для всех.
Судя по формулировкам вопросов у топиктартера можно сделать вывод, что человек мало представляет, о чем спрашивает и как это всё вообще работает.

По моему глубокому убеждению предпринимательству нужно либо серьезно учиться, либо родиться в семье, ведущей семейный бизнес, и “с молоком матери” его постигать.
В любых других случаях срабатывает эффект Даннинга-Крюгера. Отсюда и следующее:

если копнуть статистику глубже, 90% бизнесов закрывается в течение первого года, лишь 3% продолжает существовать более 3 лет. Бизнес — это огромные риски и шанс преуспеть примерно 1 к 30.
Но ведь пока не попробуешь - не узнаешь, в какой категории статистики окажешься? ))

Именно поэтому открывать бизнес лучше на свои (мы говорим о реальном секторе экономики). Масштабировать (в случае успеха) - на заёмные. Займы бизнесу дают банки.

У тебя бизнес разорился недавно что ли? :slight_smile: Или кризис в бизнесе.
Откуда такая лавина желания учить других людей делать бизнес? :slight_smile: Причем тех людей, которые по твоему же мнению не годятся для этого :slight_smile:

А чтобы стать художником - надо родиться в семье художников!

Чтобы стать художником - нужен талант. И трудолюбие.
Предпринимательство - это знания, навыки, опыт. Которые можно почерпнуть от людей/из учебников, либо на своих граблях. Вопрос цены и конечного результата.

У меня нет желания “учить людей”, диванные эксперты необучаемы в принципе. Есть попытка помочь конкретному человеку, направить, если уж он задаёт на форуме вопросы, на которые есть простые ответы - не ленись, копай, и будет тебе счастье.

Longfello, мне не нравится, что Вы мне постоянно “тыкаете” - я с Вами на брудершафт не пила. Так что, извините, продолжать диалог не интересно.

Почему-то практически все известные мне успешные истории знакомых в бизнесе тут в сша начинались как хобби, потому что семья давала денег на поддержание штанов (у мужа/жены есть работа/бизнес, папа помог и тд).
Или у семьи есть олд мани, которые позволяют не думать о хлебе насущном (таких очень много кстати).
Частно бизнес такой, что прибыли приносит три копейки, но позволяет существенно списывать налоги с других доходов.
Так что пришел и стал успешным бизнесменом - это не совсем про сша…

Я склонен считать, что предпринимательство - это в первую очередь характер, а знания играют второстпенную роль.