Стартовый пакет для "хвостиков", или Папа собирается в Америку

А сколько сыну лет? И как в Америке с кружками, бассейнами? Что распространено и насколько это дорого? А друзей быстро нашел?
И, если не трудно, расскажите, как Вы школу выбирали?

А Вы уверены что у Вас языка хватит на подробное описание багов, обсуждение их с девелоперами, баг тракинг?
Я раньше тоже думал, что работа тестера если уж не примитивная, то не тяжелая, пока не стал этим сам заниматься.

1 лайк

это тема “Адаптация. Моя Америка. Делимся впечатлениями о своей жизни в Америке”
а вы не чем не делитесь, а все спрашиваете…

Сыну исполнилось 9 недавно, пойдет в 3 класс в августе. С друзьями всё ОК, мои дети общительные. Бесплатный бассейн есть прям в комплексе, где живем. С платными бассейнами, кружками и прочими активностями всё нормально, всё присутствует, но стоит иногда существенных денег; если зарплата позволяет, то всё это мелочи по сравнению с возможностью реально развивать ребенка. Местожительства, а значит и школу, мы выбирали еще из дома в Ташкенте. Естественно, посредством интернет-поисков, активной перепиской с знакомыми, которые жили в США и приглашали нас, предлагая помощь в адаптации.
И, наверное, главный совет - ехать в первый раз в США нужно туда, где в первые недели (месяцы) вам реально помогут действиями и советами хорошие знакомые (родственники)(имхо)

1 лайк

Не уверена :frowning: Муж уверяет, что у них все примитивно, а как на самом деле получится… Язык буду подтягивать, да и на работу сразу вряд ли выйти получится: пока обживемся, оглядимся, еще неизвестно, что с продленкой там будет. С другой стороны,90000 минус 30% налоги минус 2000$ аренда… На четверых получается меньше чем у нас тут…

Спасибо за информацию. Знакомых не так много, и детей у них либо нет, либо совсем маленькие. Поэтому очень рада, что есть такой форум с отзывчивыми людьми, благодаря которым все грядущее начинает казаться не таким уж страшным)))

не волнуйтесь, из-за того, что вы не работаете и у вас 2 детей, налоги не будут 30%.

1 лайк

Уточнила у мужа - тестировать нужно будет то, что ваяет питерское отделение, то есть русского будет достаточно. Вопрос в том, окупит ли зарплата начинающего тестера продленку на двоих детей:pardon:

Тут мне добрые люди кинули ссылочку в ответ на мой вопрос о налогах, может кому-то еще пригодиться:

Если расчет правильный, то 2-е взрослых + 2-е детей, штат Нью Йорк, одна зарплата 100000.00 = 12700.00 в федеральных таксах = 12.7% от зарплаты

а кроме федералних таксов? там еше набигают %…

“Чем дальше в лес, тем толще партизаны” :bayan:

В общем, ситуация следующая. L1 похоже пролетает, так как муж работает в питерском филиале не по трудовому договору, а как частный предприниматель. Остается H1B, но адвокат в Америке, который все это организует не уверен, остались ли талончики для подачи на эту визу. Если остались, то в сентябре подаются документы, в октябре получается виза. Соответственно я получаю H4, что лишает меня шансов на получение SSN, права на работу и, как мне казалось, возможности получить права. И тут, спасибо Автомобильной ветке вашего форума, нарылся сайт про получение прав в Нью-Йорке: http://www.nysdmv.com/license.htm#driversfromothernations

Вот что там пишут:

Show your Social Security Card. If you are not eligible for a Social Security Card, you must provide a letter from the US Social Security Administration (SSA) that states that you are not eligible. The SSA Letter must have been issued within the last 30 days. You must also show an I-94 with one of the following codes: B-1, B-2, E-2, F-2, H4, L-2, M-2, O-3, P-4, Q-3, R-2 or TD. At least 11 months of valid, legal status must remain on your I-94.

То есть, если я правильно поняла, я получаю некую справку о том, что SSN мне не положен и с ней, а также с моей H4, таки могу получить права :pardon: ?

Осталось понять, нет ли все-таки еще каких-нибудь типов виз, по которым мне можно работать :letmein:? Не то, чтобы я очень рвалась (за последние восемь лет уработалась :)), но близкие считают, что я не создана для роли домохозяйки и через-месяц два начну лезть на стенку. Могу я поехать к ним (работодателям мужа), скажем, на стажировку? Понятно, что H1B начинающему тестеру никто не даст :frowning:

Остается H1B, но адвокат в Америке, который все это организует не уверен, остались ли талончики для подачи на эту визу.

еще 20 тыщ петиций свободно

1 лайк

Спасибо, обнадежили :flo:

А не надо ждать сентября. Подать можно и сейчас. Главное чтобы лоер бумаги правильно заполнил и отослал. На вас, если вы не работали тестером и у вас нет профильного диплома H1B не дадут. А у мужа диплом какой? В смысле специальности.

1 лайк

Лоер сказал, что номерки возьмет сейчас, а подаст в сентябре. Не знаю уж почему, работодатели дружно его торопят:whats_up:
Муж: прикладная математика университета, диплом с отличием.
Я: Факультет математики и информатики пед. вуза, специальность: учитель математики и информатики.

Я по трудовой книжке системный аналитик, по сути внедренец ПО и постановщик задач. Но я так поняла, что H1B только руководящих должностей предназначено? Или есть шансы?

о я так поняла, что H1B только руководящих должностей предназначено?

нет, это L1 для руководящих
я, например, рядовой девелопер на h1b

Лоер сказал, что номерки возьмет сейчас, а подаст в сентябре.

не совсем понял, может имелось ввиду подать петицию сейчас, а в посольство за визой в сентябре?

1 лайк

Точно так же, как частный предприниматель, работали все мои знакомые которые тут по Л1. Если хотите могу пораспрашивать.

Л1 не для руководящих, можно и рядовым.

1 лайк

Л1 не для руководящих, можно и рядовым.

ну не настолько рядовым
http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=e6c08875d714d010VgnVCM10000048f3d6a1RCRD

L-1A - Executive, managerial
L-1B - Specialized knowledge

Буду очень признательна :flo:. Что-то этот лоер с 19-летним опытом начинает меня беспокоить …:med_personal:

Про права сказал, что не получить без SSN, а по факту можно.
С номерками что-то мутит. С визой…

Что-то тут не так!

Насколько я поняла мужа по H1B я обязана работать, в отличии от L4 по которой можно работать, а можно не работать. А как я сразу выйду на работу толком не обустроившись и не разобравшись со школой? Да и не факт, что в продленке свободные места будут. Если только устроится работать на полдня (не факт еще, что компанию это устроит), а таким, которые на полдня точно h1b не дадут :frowning: