Стартовый пакет для "хвостиков", или Папа собирается в Америку

какие, пардон, номерки??? подавать петицию надо немедленно, а уже за визой идти к откябрю. Работать можно с 1 октября.

Насколько я поняла мужа по H1B я обязана работать, в отличии от L4 по которой можно работать, а можно не работать. А как я сразу выйду на работу толком не обустроившись и не разобравшись со школой? Да и не факт, что в продленке свободные места будут. Если только устроится работать на полдня (не факт еще, что компанию это устроит), а таким, которые на полдня точно h1b не дадут
по-моему, вы немного запутались. Еще раз про варианты:

  1. муж - [H1b], вы и ребенок [H4]. По [H4] нельзя работать, но можно учиться [part-time] вам, и ребенку в обыкновенной школе.
  2. муж - [L1], вы и ребенок [L2]. По [L2] можно работать, а можно и не работать.
  3. муж [H1b], вы [H1b] независимо от мужа, ребенок [H4]. По [H1b] все обязаны работать.
1 лайк

Мария, а сколько детям лет? Т.е. могут ли они оставаться на пару часов дома одни по закону штата?
Если да, то я бы ни минуты не думал на Вашем месте и старался оформить Н-1В для вас, пока есть такая возможность. И очень торопился бы, пока фирма соглашается.
Все остальное - это мелочи, в которых Вы скоро разберетесь и все решите. Ну или просто выйдете на работу на пару месяцев позже по приезду, никто ж не обязывает именно с первого октября.
А если нельзя детям еще самим в доме, то подумал бы минутку, но все равно после этой минутки бегом бы помчался просить оформить H-1B.
Все устроится нормально по приезду в течение месяца-двух у Вас, а вот рабочую визу уже могут и не предложить…И она к тому же своим наличием снимает кучу первичных бытовых проблем поначалу, да и деньги будут нелишними, да и работа Вам в квартире не даст закиснуть, поверьте.

1 лайк

А если нельзя детям еще самим в доме, то подумал бы минутку, но все равно после этой минутки бегом бы помчался просить оформить H-1B.
а что - садики в США отменили?

Да с садиками-то все упрощается, если совсем дети малые.
Вот если уже школьники малолетние, лет до двенадцати, то тогда им одним скорее всего нельзя в доме быть. Но и тогда конечно же можно решить этот вопрос, потому автору обязательно и срочно надо оформлять H-1B, IMHO конечно.

А автор с семьей собираются переселяться в Америку или просто прогуляться? А то от этого многие ответы зависят.

Спасибо всем за отклики! Lucy, я действительно немного запуталась, спасибо что разъяснили. В общем, сейчас попробуем попросить об H1B с возможностью первое время работать по полдня.
То kopusha27: О детях: дочке 8 лет (в России перешла во второй класс), сыну 6 лет исполнилось в июне. В России он бы остался еще на год в садике, в Америке пойдет в школу. Детей я в силу того, что являюсь неисправимым трудоголиком, признаюсь запустила. И поэтому, предложение мужа поехать в Америку расценила как знак свыше, что нужно наконец притормозить карьерный рост и вспомнить о материнских обязанностях. С другой стороны муж боится что без работы я впаду в Америке в тяжелую депрессию :slight_smile: Тем более все в их американском отделении говорят по русски и разработчики и тестеры и руководство, то есть проблемы с языком не будет. Такая вот дилемма…
Yakov, по поводу “переселяться” сейчас сложно сказать, я, честно говоря, представляю себе жизнь в Америке очень смутно. Думаю, что года на три поедем, а там посмотрим. А вообще как говориться “Хочешь рассмешить Господа, расскажи ему о своих планах”.

полдня на этой визе - никак. Нужно работать [full-time].

  1. Если такие школьники, то им дома одним оставаться нельзя. Посмотрите закон штата NY, или может кто-то на форуме из этого штата Вам подскажет правила. Т.е. обязательно кто-то должен забирать из школы или встречать с автобуса, а потом присутствовать с ними дома.
  2. Lucy, Вы наверное не совсем правы. Моя жена работала несколько лет именно полдня на H-1B, до января этого года. А до этого и после того - работала/работает полный рабочий день. Адвокат сказал, что для этого (неполного рабочего дня) должна была быть зафайлена и получена новая H-1B. Фирма специально платила и оформляла новую H-1B на это время для нее.
    Так что Мария сможет так работать, если именно эта разновидность будет зафайлена и получена.
  3. Помимо работы самой полдня, у Марии есть и другой вариант. Работать целый день, а чтобы школьников встретить и приглядеть до прихода одного из родителей, некоторые нанимают человека (за плату). Это все равно намного дешевле, чем терять зарплату за полдня. Но это конечно на любителя. Всех денег не заработаешь, так что полдня при работающем муже - по-моему это идеальный вариант в этой ситуации. А потом видно будет.
1 лайк

Ну, одних дома я бы их и так оставлять не решилась бы. Были мысли о продленке, но все пишут, что там вряд ли будут места, надо о продленке договариваться в апреле.
Про визу на полдня ни я, ни муж не слышали раньше, спасибо большое за информацию.
А до которого часа обычно занятия в американских начальных школах?

Так, по порядку.
Лоеру со стороны работодателя большой пендель, чтобы срочно заполнял документы и подавал, пока номерки на 2010 фин год не закончились. Кстати виза получается на собеседовании в консульстве, а начинает действовать с началом нового фин года, т.е. 01 октября 2009, а точнее за неделю, но тут сроки периодически плавают, поэтому, если не принципиально, то лучше считать что с 01.10.
И у вас и у вашего мужа образование (специализация) нормальная, чтобы провести вас по H1B. При этом сколько и как вы будете работать, будет решать ваш работодатель. Разрешит part-time, no problem.
Для того, чтобы лоер заполнил доки, ему нужны будут ваши дипломы для их эвалюации и предоставлении в пакете документов. Остальное все предоставляет ваш работодатель. Вообще весь процесс официально проводит компания. Вы к нему никакого отношения не имеете, и сидите курите в сторонке до момента собеседования в консульстве.
Имейте ввиду, что оформление H1B на вас и на вашего мужа два разных процесса друг с другом никак не связанных. Поэтому возможны варианты (типа мужу номерок достался, а вам нет).
Самое замечательное будет, если у вас обоих будет H1B. Главное потом не запутаться в статусах. Иностранец с H1B имеет право находиться в США только при наличии контракта. Если с вами будет разорван договор, то вы (если вдруг быстро не нашли работу и не перевели H1B на нового работодателя) обязаны будете в определенный срок (вроде месяц, лень копаться, искать сейчас) выехать из штатов. При этом, если у вашего мужа будет в этот момент H1B, то у вас будет возможность получить H4 и продолжать жить дальше в Штатах. (Правда я не помню, надо raevsky вопрос задать, надо ли для получения H4 в таком случае выезжать на родину или можно все в Штатах провернуть). Ну а если вдруг вам ваш работодатель решить EBGC (гринкард такая) решит оформить, тут вариантов на отдельную тему обсуждения хватит. Так что вдаваться пока не буду, т.к. “всему свое время”.

1 лайк

AlexSP, спасибо Вам большущее. Пока, такое впечатление, уважаемый лоер курит бамбук, а не мы. Я как раз подпрыгиваю))) Муж на выходных переводил диплом (страшно собой при этом гордился, вспомнив сколько разнх предметов сдал на “отлично” :wink: ). Мой диплом пока скучает без перевода, если не займется муж, придется ночь сидеть самой. Благодаря Вам я поняла, что лучше мне с этим поторопиться)))

Для эвалюации может понадобится нотариальное заверение перевода. Все зависит от фирмы, которая эвалюацией будет заниматься. Я сильно не мудрил, на Восстания 6 сделал. Там и перевод и нотариальное заверение делают. Сроки и расценки божеские.

1 лайк

Продленка в любом случае стоит денег, хоть и не очень больших. Кстати, вполне сопоставимых с тем, как если бы вы кого-то нанимали.
В начальной школе дети обычно где-то с 8-30 до 2-30 (плюс-минус полчаса с каждой стороны, нет одинаковых расписаний по всей стране). С 3 до 6 обычно есть After Care Program или After School Program. Стоимость в паблик скул - до 300 дол.
Насчет “договариваться в апреле” - если есть место в школе, значит это место есть и на продленке.

1 лайк

AlexSP, выручили! Про Восстания, 6 я и не подумала, это совсем рядом с домом. Приятно встретить земляка :give_rose:. Позвонила мужу, он вдогонку спросит о part-time. Нотариально заверит все лоер в Америке.

Roxolana, :flo:. При таком раскладе я должна успевать их забирать после школы (если работодатель будет согласен на полдня). С продленкой тоже обнадежили. Я как-то настроилась уже мысленно на Northport, который мне порекомендовала LENA 62, там три начальные школы и все с хорошими отзывами. Надеюсь, что место там нам найдется :tender:

Мария, вот это сейчас самое главное. Пенделя и аванс, тогда все закрутится. А по ходу дела все решится по мелочам. Пусть муж позвонит начальнику и скажет - если срочно не начнется процесс оформления, то можно не успеть до октября, типа пошевелит их.
И не факт, что Вам надо переводить самим. У лоера и фирмы могут быть свои процедуры в этом случае, тем более, если лоер в Америке будет нотариально заверять. Нам например не давали самим переводить дипломы.

1 лайк

Начальники, по словам мужа, затеребили уже лоера :bud: Тем не менее он попросил мужа предоставить ему перевод диплома. То ли денег на перевод жалеют, то ли что… Непонятно. В общем, буду ждать вестей от мужа.

Скажите, а те кто уезжал с детками - как вы их морально подготавливали к отъезду? Какая была реакция? Мы прямо не говорим, пока ничего окончательно с визами не решилось, но дочка по обрывкам разговоров догадывается и заранее начинает переживать. А сын, наоборот, как услышал, что в Америке по утрам едят его любимые хлопья с молоком, заочно в нее влюбился :slight_smile: и хочет туда поехать.

Поеду сегодня отдавать диплом переводить. Что еще лучше сразу отдать перевести резюме или копию трудовой книжки (для рабочей визы вроде бы перевод трудовой просят)?

По поводу перевода диплома имейте ввиду следующее, в зависимости от требований компании, производящей эвалюацию, нужен будет или простой перевод диплома плюс лист оценок или заверенный нотариально (уже писал об этом). НО любой нотариус что в Америке, что в России, делает заверение документов только с ОРИГИНАЛА. Поэтому если нужно будет заверять диплом в США (американским юристом), то придется посылать туда оригинал диплома. При этом, как вы понимаете, есть риски утраты документов при пересылке. Требования к документам на эвалюацию должен уточнить лоер, который занимается подачей документов. На Восстания 6 можно вначале сделать перевод, а потом, при необходимости, сделать нотариальное заверение. Мне для эвалюации хватило скана диплома и листа оценок плюс простой перевод, заверенный переводчиком. Успехов.

P.S. Вы упоминали, что ваш муж переводил сам свой диплом. Имейте ввиду, что требуется заверенный перевод, произведенный профессиональным переводчиком, который визирует его и указывает все свои реквизиты с телефоном и (если есть) печатью. Если требуется нотариальное заверение, то нотариус визирует как то, что копия сделана с оригинала, так и то что переводчик официальный.

1 лайк

Alex, спасибо большое за Вашу поддержку, меня как раз интересовало, можно ли сначала сделать перевод, а потом, при необхдимости его заверить. А трудовую книжку Вы переводили? Или не понадобилось?