Стартовый пакет для "хвостиков", или Папа собирается в Америку

Это пока не надо. Если вам достанется заветный номерок, то еще некоторое продолжительное время USCIS будет терзать вашего работодателя на предмет его проверки, и насколько ему нужен иностранный работник. После одобрения начнется вторая часть “марлизонского балета”, когда работодатель пришлет вам кипу бумаг, с которыми вы пойдете в консульство, где уже может потребоваться ваше резюме, рекомендательные письма, возможно трудовая книжка. На интервью вам в глаза заглянет консул и решит достойны вы визы для работы в Америке или нет. А вообще не все так страшно. Главное чтобы лоер правильно пакет документов подготовил для консульства и дал вам правильные рекомендации на счет интервью. Обычно, если H1B одобрили, то проблемы в консульстве бывают ну очень редко. Главное чтобы лоер знал свое дело. Лучше общаться с иммиграционными адвокатами, это их хлеб и они знают всю процедуру. Знают какие доки стоит придержать при первичной подаче, чтобы пришел RFE, на который у них уже все есть, а несколько запросов USCIS обычно не делает. Ну и через их руки проходит не один человек, рука уже набита. Знают все тонкости.

1 лайк

У меня сложилось впечатление, что как раз этот лоер широкого профиля и иммиграционными вопросами занимается не очень часто.
Ответа от работодателей по вопросу моего трудоустройства пока нет, но на всякий случай, думаю, надо быть готовой отправить все документы. Муж считает, что если мне дадут Н4, то потом уже у меня шансов на получение Н1В не будет, это действительно так? И вообще, насколько затратно для работадателя оформление Н1В?
Пока заказала на Озоне стопочку книг про основы тестирования. Не там, так на моей нынешней работе пригодится)))

От наличия H4 ваши шансы на H1B не зависят. Процесс для работодателя стоит: пошлина где-то 1570, если захочет Premium Processing, то еще 1000, ну оплата работы лоера 500-1500 в зависимости от расценок самого лоера. Если юрист штатный, то его зарплата. Да еще эвалюация диплома 90-150 в зависимости от срочности и от фирмы. Расходы по пересылке документов. Может еще что, не знаю.

1 лайк

То есть даже если я сейчас получу Н4, то есть шансы, приехав в Америку попросить об Н1В? Хотя бы на следующий год? Это было бы здорово:clapping:

Если я правильно помню или пусть меня поправят, для получения H1B вам придется вернуться в Россию. H1B получается при консульском процессе за пределами США.

1 лайк

Мда, тогда лучше активно подпрыгивать в этом направлении сейчас, спасибо:flo:

Опа, очень интересно! А я где-то читал, что как раз преимущества при найме на работу по Н1В с территории штатов как раз и заключаются в том, что работодатель может не ждать 6-18 месяцев своего работника из-за границы. Типа подал документы и уже работай… Значит это все лажа? Где бы уточнить, обязательно ли для Н1В выезд с территории штатов…

Как говорила Алиса, “все страньше и страньше” :wink:

И снова здравствуйте))
У меня тут походу еще один вопрос назрел, смущаюсь немного, но все же спрошу (не кидайтесь помидорами).
Случился у меня с мужем три года назад в отношениях пресловутый “кризис 7 лет” и мы развелись :frowning: Кризис потихоньку прошел и стали мы жить-поживать но уже в гражданском браке.

Вопрос: даже если мы через месяц снова зарегистрируемся, насколько негативно вся эта наша брачная история может повлиять на получение виз?

По идее, не должна повлиять. Вы же не иммиграционную визу получаете. А то, что ваш муж решил год подержать на своей шее (если вы будете на H4) “чужую” женщину - консульство вряд ли будет волновать. Мало ли у кого какие заморочки :wink:

Но если спросят, так и отвечайте. Кризис был и прошел :slight_smile: “В России разводят очень быстро, одуматься не успели”.

1 лайк

Это точно! Я думала, что второе заседание назначат, поскольку двое детей и за этот период все можно будет переиграть=0 Ан нет, на первом же заседании и развели, тьфу!
А вообще, сегодня, наконец, было время на работе почитать форум, так как долго и нудно нужно было тестировать один важный фикс в программе. Пока обновления накатывались, читала. Чувствую себя со своими визовыми проблемами мелким нытиком:blush:
Такие тут подобрались оптимистично настроенные люди, такие целеустремленные.
Заряжаюсь от всех вас позитивом :give_rose::give_rose::give_rose: и от всей души желаю чтобы все трудности, с которыми приходиться сталкиваться в новой стране благополучно разрешились!

скорее всего, консул может подумать, что вы заключили брак снова только из-за того, что вы хотите попасть в Штаты, а не из-за того, что действительно хотите продолжать жизнь в браке. Подготовьтесь к вопросах такого типа.

1 лайк

Если я правильно помню или пусть меня поправят, для получения H1B вам придется вернуться в Россию. H1B получается при консульском процессе за пределами США.
Зависит от [timing]. Если попадет в квоту во время фискального года, можно будет делать [status change]. Необязательно ездить за визой - можно и застрять. Но и [change of status] не всегда проходит быстро. Может занять несколько месяцев.

Опа, очень интересно! А я где-то читал, что как раз преимущества при найме на работу по Н1В с территории штатов как раз и заключаются в том, что работодатель может не ждать 6-18 месяцев своего работника из-за границы. Типа подал документы и уже работай… Значит это все лажа? Где бы уточнить, обязательно ли для Н1В выезд с территории штатов…
вы неправильно поняли. Фискальный год для всех начинается в одно и тоже время - 1 октября. Неважно, где вы находитесь при этом. Не знаю, где вы взяли цифру 18 месяцев… Нет такого “подал документы и работай”. Если [change of status] не одобрен или виза не получена, никто работать не может.

1 лайк

Дети вообще не знают, что мы разводились, так как все время жили все вместе в одной квартире. Вместе ездили в путешествия… Может лучше им на такие вопросы отвечать :slight_smile: А с регистрацией брака в Петербурге сейчас все весело - лето. Не факт, что получится и через месяц расписаться =0

Lucy, спасибо! Пойду искать информацию про [change of status]. По скорости телодвижений лоера даже в отношении визы мужа понимаю, что мне в этом году рабочая виза вряд ли светит:letmein: После получения от мужа перевода диплома уважаемый лоер вдруг вспомнил, что нужны еще рекомендательные письма установленного образца. А потом сообщил, что потерял скан диплома мужа, пусть тот вышлет еще раз. То есть все очень и очень небыстро…

Если вы официально на текущий момент не состоите в браке со своим мужем, то не можете претендовать на H4. Иными словами вы ее не получите. Если вы опять распишетесь и все правдиво расскажите консулу, при этом продемонстрировав доказательства вашей совместной жизни после расторжения первого брака, то вероятность есть и возможно не маленькая (на усмотрение консула). По поводу change of status, там ситуация неопределенная, надо с иммиграционными адвокатами уточнять конкретную ситуацию.

1 лайк

H1B спокойно оформляется для человека, находящегося в США в статусе H4. Если квота для Н1B не исчерпана.
Важ муж прав скорее в “жизненном” смысле - пока он нужен фирме, то они могут пойти на некоторые дополнительные затраты и для Вас, так сказать, чтобы заполучить его.
Потом, если все-таки переедете, вопрос о Вашей H1B может уже решаться с другой точки зрения - а насколько еще один иностранный работник (именно Вы) нужен фирме на какой-либо должности. Некоторые заморочки и правила фирме приходится соблюдать при найме иностранных работников, и не всем фирмам это подходит.
Плюс в оформлении на территории США есть, но небольшой - Вам не надо обращаться за въездной визой, поскольку Вы уже здесь.

А стоимость для фирмы колеблется - в наших случаях было где-то в общем примерно 4-8 тысяч, в зависимости от адвоката. Если адвокат сторонний, не на фирме работает.
Скорость оформления Вашей H1B не зависит от скорости оформления H1B мужа, они идут параллельно и независимо. Нужна лишь команда адвокату от фирмы. Это (H1B) кстати попутно поможет решить и Вашу проблему с разводом-гражданским браком. При H1B Вы выступаете самостоятельным аппликантом.
Похоже, что фирма выбрала не того адвоката для быстрого оформления рабочей визы, это может все испортить. Набившие руку иммиграц. адвокаты обычно за пару недель подготавливают весь пакет для отправки, включая эвалюацию диплома и проверку Вами всех анкет и бумаг.

1 лайк

По старому загранпаспорту можно было посмотреть, что прошедшие три года мы все отпуска вместе проводили, но я через месяц получу биометрический и старый загранпаспорт заберут, а с ним и улики совместной жизни)))
Если только альбомы с фотографиями из путешествий притащить, ну и показания у детей и соседей по дому взять :wink:

По поводу change of status: Где бы найти толкового иммиграционного адвоката, вот в чем вопрос:pardon:

“H1B спокойно оформляется для человека, находящегося в США в статусе H4” - спасибо большое, может тогда не в этом году, так в следующем получится с ней.

По лоеру: Они (фирма) с ним уже давно работают. Беда еще в том, что учредитель, так радеющий за скорейший перевод моего мужа и обещавший работу для меня, сейчас в отпуске (и не на связи), так что в ближайшие две недели придать ускорение никому не сможет. У него лучше всего выяснить и про H1B на полдня (эх, не могу пока найти ничего про эту разновидность, какие там требования?!).

Гражданский брак: Зарегистрироваться хочу в любом случае :blush:, мне в чужой стране будет так спокойнее (хотя при этом упущу шанс выйти замуж за в меру упитанного американца в самом расцвете сил :kissyou:, хи-хи).

Как бы оно не сложилось, буду собирать пока те документы, про которые точно знаю, вдруг что выгорит с моей H1B :drinks:

Вам не надо беспокоиться о смене статуса сейчас и искать что-то.
Два варианта и оба в далеком будущем.
Если будете получать H1B в Америке (после полученной сейчас Н4), то смена статуса произойдет автоматически, там в процессе все документы будут заполнены.
Если будете переходить на статус Н4 в Америке (после полученной сейчас Н1В), то либо сами заполните 539-ю форму и пошлете, либо заплатите адвокату и он за Вас заполнит и пошлет.

1 лайк