Старт в Лос-Анджелесе

Мечтаю о ЛА. Подписалась на тему в надежде побольше узнать и подчерпнуть для себя! Не замолкайте, пишите, пишите!!! Живущие в ЛА и окрестностях делитесь, автор интересуйтесь!=)))

Всем привет.
Не обновлял тему, пишу, может кому пригодиться.

Итак, коротко изучив ситуацию на рынке жилья LA/окрестности, склоняюсь к Sacramento (заулыбался :slight_smile: )
В Sacramento на $1000 /mo меньше, а с учетом того, что я telecommuter - бОльшие возможности для поиска работы, которые дает LA, в общем-то пока не так важны.

Детали:

  1. Связался по объявлениям / пообщался с агентами. Столкнулся с 2-мя типами агентств
    тип а) “ищите у нас на сайте, обращайтесь с готовым вариантом, $30 fee на каждого взрослого” - со стороны выглядит как-то сомнительно, ну да ладно
    тип б) “да, хорошо, что вам примерно надо? сейчас поищем-посмотрим” - про fee пока разговоров не было

  2. Диалог по нашему статусу
    Агент: кредитная история, рент-история? Я: все истории хорошие, но не штатовские (стало быть вам не нужны), но зато есть выписка банка с суммой на счету.
    Агент: co-signer? Я: Опять же - куча людей за меня горой, как жаль, что они не US-based
    Агент: ну ОК - тогда увеличенный депозит. Вот и поговорили.
    В общем я не знаю еще, как на практике будет по приезду, но пока по крайней мере пара агентов предварительно приняли версию с выпиской банка + депозит. Один еще спрашивал про offer - с этим ОК, текущая компания напишет offer по переводу в штаты.
    [ Offer / текущий доход Gross должен быть хотя бы 3X от стоимости рента ]

  3. Ценники на данный момент. На 3bd (6 человек) рент идет
    Все, что близко к LA - Irvine и т.п. - нижний сегмент примерно 2500…3000 (ну и выше конечно). Причем значимой разницы в цене в нижнем сегменте что Irvine, что Thousand Oaks, что Venturа пока не замечено.
    Sacramento - нормальные как понимаю районы типа Roseville, Rocklin, Folsom, Granite Bay - тот же сегмент примерно на $1000 меньше: $1500…$2000 что на данный момент для нас довольно ощутимо.

В общем-то вот. Думаю еще пока :), но внутренний голос (разума, надеюсь :slight_smile: ) свербит про Sacramento, с учетом, повторюсь, telecommuting

  1. Ценники на данный момент. На 3bd (6 человек) рент идет
    Все, что близко к LA - Irvine и т.п. - нижний сегмент примерно 2500…3000 (ну и выше конечно).
    dayum…

В северном пригороде Атланты (белый, спокойный, отличный, замечательные школы) наша ипотека на 5-бедрумный дом - $1,600… с гаражом на 2 машины и землей.

Скажите мне, знающие люди, в Сакраменто автор будет получать зарплату в 2 раза больше той, что он получал бы в Атланте? Скажем, $250К? Я сравниваю с зарплатой мужа-программиста (team lead).

кстати, наши соседи (ребята-украинцы с 3мя детьми) снимают дом в нашем сабдивижине. Раньше они жили в Калифорнии (толи Сан Диего, толи Сан Франциско) и не могли себе позволить снять такой же дом. Жена не работает.

1 лайк

А где бомжей больше - в ЛА или СФ?

хотите присоединиться?

Ну на всякий случай, кто же знает как дела пойдут)) Чтобы конкуренция меньше была.

для старта есть более дешевые штаты на первое время. но если мечта - Калифорния, то Сакраменто наверное разумней. Но я смотрел там не настолько уж дешевле чем в том же Thousand Oaks $100-200 разница

У него telecommute.

ИМХО с удаленкой надо ехать во Флориду или Каролину, тепло, дешево и океан :slight_smile:
хотя я бы тоже в Сакраменто поехал и оттуда уже искал работу ИТ в Долине. по крайней мере такой у меня был изначальный план. Или Сакраменто или Остин в Техасе.

то есть, $250К у него есть от этой телекомьютной работы? Другими словами: насколько больше благ ему позволит иметь телекомьютная зарплата в недорогих местах по сравнению с дорогими местами?

Имей я удалёнку на 250К в год, ноги бы моей не было в США или Канаде вообще :slight_smile:

имея 250к$ я бы точно не поехал в Атланту или Флориду…

Для жизни в Сакраменто $250К не является необходимым условием.

Offer - это не то что у вас агент должен спрашивать, а первое что вы должны говорить на вопрос о кредитных и прочих историях. Это намного важнее чем счет в банке. У многих сразу изменится отношение.

Fee будет везде. Увеличенный депозит для людей без кредитной истории тоже распространенная практика. Рассказывать про вашу историю и поручителей вне США вообще не имеет смысла. Надеюсь под выпиской из банка вы имеете ввиду американский банк?
Кстати как сказали мне в одном агенстве - отсутствие истории лучше плохой истории. Так что у вас не самый плохой вариант.
Как по мне так первый вариант агенств вполне неплох. Те кто радостно соглашается “поискать” могут вполне использовать вот эти же базы которые в открытом доступе и за это еще больше денег снимут.

my point is, чтобы отлично жить в Атланте/Рали вовсе не нужно иметь $250К. А вот чтобы жить в ЛА/дорогих частях Калифорнии…

А где бы вы тогда стали жить? И почему именно там?

А вы бы куда поехали? И тоже почему туда?

Я бы поискал малонаселенное место с более щадящим налоговым климатом. Я не анализировал, куда конкретно, потому что у меня нет причины в виде 250К удаленно, но это если бы это даже были США, то уж точно не Калифорния. Я бы задауншифтил куда-нить на острова или в горы.

Stantmn, спасибо. Да Thousand Oaks рассматривали конечно. В том сегменте, где я смотрел - 3bd - к сожалению разница с Sacramento около $1000. То есть Thousand Oaks это примерно от $2800 (houses) https://www.trulia.com/for_rent/Thousand_Oaks,CA/3p_beds/0-2800_price/SINGLE-FAMILY_HOME_type/ , в то время как Roseville есть дюжина вариантов 1800-2000 https://www.trulia.com/for_rent/Roseville,CA/3p_beds/0-2000_price/SINGLE-FAMILY_HOME_type/

По поводу мест с telecommuting - полностью согласен - самому / с супругой можно хоть где / куда.
Штаты же - это скорее сейчас некое семейное приключение - дети / школы.
Почему не поехать, если есть возможность :slight_smile: - пока мы не очень большие - можно поэкспериментировать с местом жительства :slight_smile:

Я бы на первое время заселился в Extended Stay America (удобно, что обычно рейт низкий, а условия нормальные + есть всегда мини кухня и даже посуду можно взять на время в гостинице) и потом бы уже искал жилье по вкусу, работе итд. так как аренда жилья с депозитом по всем фронтам (жилье, интернет, электричество) - это не машину на неделю снять, поэтому надо сразу более менее попасть в район того, что хотелось, так как поменять без потерь сможете минимум через 6 месяцев - год. Советую поизучать вот эти карты и описания по районам (недвижимость, криминал, школы итд).

1 лайк