Статус тут визы завис, что делать?

Здраствуйте! Накипел вопрос :slight_smile: . В августе прошлого года подавали коллективную ( семейную) заявку на получение визы в США для наших родственников в посольстве Турции. Просители все граждане России: моя мама, моя сестра, муж сестры и мой свекр. Подавались вместе ( общим пакетом) поскольку часть не говорит по английски. Собеседование прошло успешно только для одного человека, моя мама. У нее была многократная виза в сша. Забыла добавить и я и мой супруг граждане США. Сестре с ее супругом отказали без обьяснений, основной вопрос свекр! Свекр попал в странную ситуацию, ему не отказали полностью, его отправили на доп рассмотрение, в самом посольстве заявили, что у моего свекра какой то 2й сын и тоже гражданин сша. Свекр был в сша уже многократно. Никакого сына в помине нет. :grin: Отправили на доп рассмотрение визы на 6 месяцев… Запросили совершенно нелепые документы, например приглошение от учредителей Конференции на которую он поедет и сроки :laughing:. В ответ свекр написал, что он едет к СЫНУ ГРАЖДАНИНУ США у которого был 100500 раз и никаких конференций, лечений в клинике и тд и тп не планирует делать. Просто летит к сыну с внучкой, как до этого летал 100ню раз. На это ответили ждите и опять запросили заполнить апликацию на тур визу, что он и сделал… Написали что бы мы не не обращались к ним 6 месяцев. В конце января уже прошло 6 месяцев… свекр написал им вопрос… что с его визой?! Все сроки прошли. В ответ получил из разряда… мы о вас помним, просто ждите… уже прошло еще 2 месяца… ни ответа ни привета. Это уже просто абсурд и маразм. Есть ли какакое либо место куда можно написать с целью ускорения этого абсурдного процесса или хотя бы узнать и понять что происходит с его кейсом?! Еще раз, я и мой супруг граждане сша, вьезжали в страну совершенно легально по dv программе в 2015 г… Материально все обеспечены и мы и свекр не зависим друг от друга, законов не нарушали. Будем рады любым советам.

Сейчас админпроверка 10-12 месяцев - вполне рядовое явление, а не нонсенс. Расслабиться и ждать, ближе к году ожидания Вашему супругу написать в иммиграционный отдел офиса своего конгрессмена. Если у Вас в штате есть выбор, лучше демократу.

Я тоже так сидела и успокаивала себя, пока наш друг, который попал на 2ю проверку позже моего свекра… уже получил визу и поужинал у меня дома в сша 2а месяца назад.

1 лайк

То что вы граждане США и доставляет трудности с поучением визы. Моему брату, кто 100 раз был в США до войны с Украиной , тоже отказали. Видимо, боятся что останутся нелегально.

Ну значит пишите сейчас. Но к детям-гражданам визы сейчас дают совсем плохо из-за перспективы AOS.

Я не понимаю этого… ну даже если будут делать AOS, то что? Родители- это immediate relatives. Им гринкарты вне очереди даются. Даже если не делать AOS - год-полтора-два и будет гринкарта, и будут ездить. Тут на южной границе сотни тысяч в месяц переходят и остаются, а родителям которые имеют все законные основания остатся(причём не факт что они будут это делать!) визу не дают :man_facepalming:

Всё очень просто. Въезд родителей по турвизе и подача на АОС-довольно распространённый хак. Таким образом, получение турвизы для такого хака является обходом существующих норм, разработанных для воссоединения. Иными словами, класс запрашиваемой визы не соответствует той цели, которой хотят достигнуть в США (туризм vs. иммиграция).

Это да, но! Разве AOS даёт возможность работать? Допустим у родителей есть уже турвиза. Они могут въехать, побыть полгода, выехать и опять въехать на полгода(могут не пустить конечно), потом поехать назад получать иммиграционную визу в посольстве. И все будет законно. Т.е. AOS в принципе не даёт никаких преимуществ родителям и не несёт никаких негативных факторов для США.
Да, я считаю что так делать неправильно, но мое возмущение не в том, что не дают пользоваться этим хаком, а в том, что в то время как не дают им пользоваться свободно дают пользоваться другим хаком - приехать на южную границу, попросить убежище и даже если нет никаких оснований остаться в США до суда, который с нынешними очередями будет только спустя годы. При этом первые полгода работать нельзя, но все работают за кэш - сам по радио слышал интервью с “иммигранткой” где сказали “Мы не называем её имени потому что она работает under the table и боится что у нее будут проблемы”. И вот этот вот хак гораздо хуже для США.

Эта проблема не нова и не вчера появилась. Но нагибание системы одними не даёт права другим также безнаказанно её нагибать. Вы же не едете на красный свет потому, что кто-то перед вами это сделал? Кроме того, каждое министерство имеет свой бюджет и свой штат сотрудников, рассчитанный на определённый объём работы. Каждый левый заход убирает работу у одних и добавляет другим.

Это уж точно. Как говорится, об чью папку зацепились пальцы иммиграционного офицера.

дает, конечно. Вместе с I-485 подаются заявления на разрешение на работу и advance parole.