Стать донором в НЙ

Добрый день!
Нахожусь в штатах пока по турвизе. Могу ли я стать донором? Ни в целях заработка, бесплатно.
Если да, подскажите, куда обращаться. Спасибо!)

Red Cross

nybloodcenter

А в карму это как-нить зачитывается?

В духовную карму все хорошее засчитывается, но не в иммиграционную и не в финансовую

2 лайка

Мой батя имел медаль “Почётный донор СССР” и я как только дорос стал регулярно сдавать кровь. Я считаю что это полезно для организма. Единственное, что не нравилось - укол в палец… Мало того что поллитра крови отдаёшь, так им ещё нужно каплю из пальца…

В советское время сдавал бесплатно, а в Украине за это получал полный анализ крови. Они всё равно сданеую кровь проверяли и давали мне результаты анализа.

В Штатах в первое время было не до этого, а потом погуглил, оказалось что у нас на острове банка нет, но пару раз в год приезжают из Гонолулу представители банка и берут кровь. Ну я и записался.
Приехал в назначенное время, заполнил несколько анкет, ждал, ещё ждал, потом наконец-то укололи палец и начали устно расспрашивать всё что в анкетах заплюолнил. Ну прямо как интервью на эмиграцию. :grinning:
Наконец дошло до донорства. Большой зал морсонской церкви (они предоставили помещение), стоят армейские каталки с носилками. По виду что на них по 17 человек умерли. Не застеленные. Нужно лечь на такое. Померяли давление. Чёрная большая медсестра спрашивает, в первый ли раз сдаю кровь. Говорю что в Штатах в первый, а в Украине много раз сдавал.

  • Чем-то отличается?
  • Да. Там врачи одноразовые перчатки надевали. - намекаю я.
    Но она собирается колоть без перчаток. Я уже прямо поднимаю этот вопрос. Ушла. Минут через 5 вернулась в перчатках.
    Сдал кровь. Говорят, возьми напиток и снак.
    Я спрашиваю, могут ли они мне дать результаты анализа крови?
  • Нет, мы не делаем анализ.
  • Как не делаете? Совсем?
  • Да, не делаем.

Сегодня получил голосовое вообщение - женский голос бубнит что-то совершенно невнятное и не членораздельное. Из всего что можно понять - завтра есть место для апойтмента. А какого и куда совершенно не понятно. Дал послушать жене, дал послушать детям (они с киндергартена в американской школе) - никто ничего понять не может. Забил номер в Гугл - blood bank. “Да ну вас нафиг с таким сервисом” - подумал Штирлец и не стал перезванивать.

Я вчера как раз первый раз в жизни сдал кровь как донор.
Перчатки были. Анализы делают, но сообщают только если что-то плохое нашли.
Понравилось оборудование - специальная машинка со сложным экраном, wi-fi, которая сама зачем-то раскачивает мешок с кровью, сама милилитры отмеряет и пищит если напор падает, впечатляет.
Награда - печеньки, напиток и подарочная карта нашего городка на 5 Евро.
Удивил поток людей, штук двадцать постов в большом актовом зале, все заняты, большая очередь, в основном бывалые с карточками донора.

ага, мне так сообщили, что у меня - гепатит, и что моя кровь им больше не нужна. Совсем. Никакого гепатита у меня, конечно, нет.

А мне нельзя. Я ядовитый.

Я первый раз сдавал кровь на первом курсе института. Принимали с 18 лет, а мне было 17, но я пошел и соврал врачам, что мне 18. Сдавал из каких-то принципов – то ли родины ради и помощи болезным, то ли ради самовоспитания, то ли все вместе, – сейчас даже не помню, на кой ляд.

Я бы сдавал, считаю это полезным. Например, пишут “Среди доноров в целом более высокая продолжительность жизни — они реже болеют, меньше риск раннего развития сердечно-сосудистой патологии, в первую очередь ишемической болезни сердца, гипертонии…”

Но как-то противно у нас это поставлено… Я брезгливый, а надо лежать на грязных носилках, работают без перчаток, нужно потратить половину дня… Опять же, сомневаюсь что им эта кровь в принципе нужна. Если даже никакие анализы не делают. Возможно, берут просто для отчётности, а надобности в ней нет.
Если люди бесплатно добровольно сдают, разве это значит что сервис должен быть ужасный? Если назначаешь точное время апойтмента, то почему потом ещё пару часов сидишь и ждёшь? Это больше нужно мне или им? Если им, то пусть хорошо организовывают.

Давайте я поясню насчет перчаток раз и навсегда людям, выросшим в СССР: одноразовые перчатки существуют для защиты медперсонала. НЕ пациента.
Посудите сами: во время какой-либо манипуляции - с повреждением кожных покровов или нет - кто является источником потенциальной инфекции? Уж точно не доктор или медсестра.
Поэтому: маски, перчатки, халат - всё это является способом защиты медперсонала. Хочет - защищается. Считает себя бессмертным - его/её право.
Для защиты пациента существует асептика и антисептика (включая мытьё и обработку рук медперсонала), одноразовый инструментарий и т.д. и т.п.

Почему-то в России пациенты очень зорко бдят за наличием пресловутых перчаток на руках. Даже мастера в салонах красоты красят брови клиентам в перчатках. Нафига? А для понта. Чтобы клиент чувствовал себя “защищенным”. (А то, что эти “одноразовые” перчатки используются уже неделю без обработки, клиент проследить не подумал).

То же самое касается и “грязных носилок”.
Ну в метро или на лавочке в парке же Вы садитесь на точно такие же поверхности. Вы же в ОДЕЖДЕ на это садитесь/ложитесь, не голой попой, покрытой ранами.
Да и давайте поспорим: Вы, как неспециалист, НЕ отличите “грязные на вид носилки”, обработанные убийственным дезраствором от “белой чистой простынки”, на которой только что посидел голышом большой ВИЧ и проказой.
Вот поэтому и не надо ля-ля.

Нет, безусловно, всё “грязное” в сочетании с медицинскими манипуляциями - это плохо и не соответствует стандартам оказания медпомощи. Но сбором донорской крови - как Вы сами и пишите в приведенных примерах - занимаются волонтерские организации. Они не обязаны иметь больничные стандарты. Вот больницы и клиники - да.

Спорить по этому поводу не хочу и отвечать не буду. Просто примите информацию про перчатки и носилки к сведению, от вашего согласия или несогласия с данным положением вещей это положение вещей существовать не перестанет. Идеальная (в понимании пациента) медицина существует только в американских телесериалах.

Кстати!
Как человек, который начинал работать в больнице как раз во времена СССР, напомню: процедурные медсестры в больницах работали без перчаток, включая внутривенные инъекции. Стоматологи в СССР также работали без перчаток. На моей памяти перчатки были только у хирургов.

По поводу “проверки крови”.
Вся взятая у доноров кровь отправляется в многомесячный карантин, где над ней и производят все необходимые анализы (в том числе на гепатиты, ВИЧ, сифилис и пр.). Далее кровь просто хранится в банке крови.
При первичном приеме у потенциального донора на месте могут определить только то, что определяется простейшими приборами, и сразу. Это давление, внешний осмотр, опрос, группа крови, уровень гемоглобина. Не думаю, чтобы получение этих ценнейших данных было бы мотивом сдать кровь (если Вы только не живете в глуши, где видите доктора не чаще раза в 10 лет).

Кровь может переливаться без предварительных глубоких проверок только в исключительных случаях - срочная массовая потребность (ДТП, теракты, война), ургентная необходимость в редкой группе (таких доноров обычно вызывают по телефону, доноры проходят проверку заранее), от родственника родственнику прямо в больнице и пр. Словом, когда риск получить заболевание через кровь ниже, чем риск гибели от неполучения крови.

Потребность в крови и плазме существует всегда. Так как не только переливают цельную кровь или её элементы, но также делается много медицинских препаратов на ее основе.

ну, как всегда - сначала всем все равно на дезинфекцию, а потом заражают СПИДом детей… Давайте все равняться на СССР!!! Пионеры, блин.

Когда у меня берут кровь, всегда одевают перчатки. Если не одевают, я настоятельно прошу надеть.

Одеть Надежду, надеть одежду (с)
Пользуйтесь на здоровье.

Об этой истории с детьми из Калмыкии я знаю подробности. Медсестра делала инъекции в детском отделении одним (!) шприцем с лекарством, просто меняя иголки.
С той поры:

  • во-первых, началась эра одноразовых шприцов в СССР - с одноразовым инструментом уже нет потребности что-то “экономить”, открыл-использовал-выбросил, первые годы они поставлялись партиями гуманитарной помощи и распределялись, как раз по детским больницам в первую очередь,

  • во-вторых, этот пример стал хрестоматийным для всех учебников в ВУЗах и медучилищах, почему содержимое шприца считается полностью контаминированным после первого прокола.

  • В третьих: посмотрите на коробку с одноразовыми перчатками, которые Вы просите “одевать” при заборе крови: что на ней написано? Перчатки НЕстерильны. Они смотровые, exam gloves. Чтобы безопасно трогать пациента за все места ))
    Простыми словами: чистота их примерно как у вскрытого рулона туалетной бумаги. То есть, х.з.

NoName vs ВОЗ

1 лайк

divan
На первый-второй рассчитайсь! :rofl:

– Второй! :rofl:

На этом форуме говорили что ВОЗ - это китайские холуи! На этом форуме херни не скажут!

Даже клуб есть Плоская земля

Пусть надевают просто ради спокойствия и уважения к клиенту. У меня одна медсестра не могла найти вены и попросила снять перчатки, ей так легче было найти, не знаю насколько это правда, но я нормально отнеслась, потому что меня вечно обкалывают по 2 раза и бывает берут из кисти, что намного неприятнее.