Стать донором в НЙ

Я бы сдавал, считаю это полезным. Например, пишут “Среди доноров в целом более высокая продолжительность жизни — они реже болеют, меньше риск раннего развития сердечно-сосудистой патологии, в первую очередь ишемической болезни сердца, гипертонии…”

Но как-то противно у нас это поставлено… Я брезгливый, а надо лежать на грязных носилках, работают без перчаток, нужно потратить половину дня… Опять же, сомневаюсь что им эта кровь в принципе нужна. Если даже никакие анализы не делают. Возможно, берут просто для отчётности, а надобности в ней нет.
Если люди бесплатно добровольно сдают, разве это значит что сервис должен быть ужасный? Если назначаешь точное время апойтмента, то почему потом ещё пару часов сидишь и ждёшь? Это больше нужно мне или им? Если им, то пусть хорошо организовывают.

Давайте я поясню насчет перчаток раз и навсегда людям, выросшим в СССР: одноразовые перчатки существуют для защиты медперсонала. НЕ пациента.
Посудите сами: во время какой-либо манипуляции - с повреждением кожных покровов или нет - кто является источником потенциальной инфекции? Уж точно не доктор или медсестра.
Поэтому: маски, перчатки, халат - всё это является способом защиты медперсонала. Хочет - защищается. Считает себя бессмертным - его/её право.
Для защиты пациента существует асептика и антисептика (включая мытьё и обработку рук медперсонала), одноразовый инструментарий и т.д. и т.п.

Почему-то в России пациенты очень зорко бдят за наличием пресловутых перчаток на руках. Даже мастера в салонах красоты красят брови клиентам в перчатках. Нафига? А для понта. Чтобы клиент чувствовал себя “защищенным”. (А то, что эти “одноразовые” перчатки используются уже неделю без обработки, клиент проследить не подумал).

То же самое касается и “грязных носилок”.
Ну в метро или на лавочке в парке же Вы садитесь на точно такие же поверхности. Вы же в ОДЕЖДЕ на это садитесь/ложитесь, не голой попой, покрытой ранами.
Да и давайте поспорим: Вы, как неспециалист, НЕ отличите “грязные на вид носилки”, обработанные убийственным дезраствором от “белой чистой простынки”, на которой только что посидел голышом большой ВИЧ и проказой.
Вот поэтому и не надо ля-ля.

Нет, безусловно, всё “грязное” в сочетании с медицинскими манипуляциями - это плохо и не соответствует стандартам оказания медпомощи. Но сбором донорской крови - как Вы сами и пишите в приведенных примерах - занимаются волонтерские организации. Они не обязаны иметь больничные стандарты. Вот больницы и клиники - да.

Спорить по этому поводу не хочу и отвечать не буду. Просто примите информацию про перчатки и носилки к сведению, от вашего согласия или несогласия с данным положением вещей это положение вещей существовать не перестанет. Идеальная (в понимании пациента) медицина существует только в американских телесериалах.

Кстати!
Как человек, который начинал работать в больнице как раз во времена СССР, напомню: процедурные медсестры в больницах работали без перчаток, включая внутривенные инъекции. Стоматологи в СССР также работали без перчаток. На моей памяти перчатки были только у хирургов.

По поводу “проверки крови”.
Вся взятая у доноров кровь отправляется в многомесячный карантин, где над ней и производят все необходимые анализы (в том числе на гепатиты, ВИЧ, сифилис и пр.). Далее кровь просто хранится в банке крови.
При первичном приеме у потенциального донора на месте могут определить только то, что определяется простейшими приборами, и сразу. Это давление, внешний осмотр, опрос, группа крови, уровень гемоглобина. Не думаю, чтобы получение этих ценнейших данных было бы мотивом сдать кровь (если Вы только не живете в глуши, где видите доктора не чаще раза в 10 лет).

Кровь может переливаться без предварительных глубоких проверок только в исключительных случаях - срочная массовая потребность (ДТП, теракты, война), ургентная необходимость в редкой группе (таких доноров обычно вызывают по телефону, доноры проходят проверку заранее), от родственника родственнику прямо в больнице и пр. Словом, когда риск получить заболевание через кровь ниже, чем риск гибели от неполучения крови.

Потребность в крови и плазме существует всегда. Так как не только переливают цельную кровь или её элементы, но также делается много медицинских препаратов на ее основе.

ну, как всегда - сначала всем все равно на дезинфекцию, а потом заражают СПИДом детей… Давайте все равняться на СССР!!! Пионеры, блин.

Когда у меня берут кровь, всегда одевают перчатки. Если не одевают, я настоятельно прошу надеть.

Одеть Надежду, надеть одежду (с)
Пользуйтесь на здоровье.

Об этой истории с детьми из Калмыкии я знаю подробности. Медсестра делала инъекции в детском отделении одним (!) шприцем с лекарством, просто меняя иголки.
С той поры:

  • во-первых, началась эра одноразовых шприцов в СССР - с одноразовым инструментом уже нет потребности что-то “экономить”, открыл-использовал-выбросил, первые годы они поставлялись партиями гуманитарной помощи и распределялись, как раз по детским больницам в первую очередь,

  • во-вторых, этот пример стал хрестоматийным для всех учебников в ВУЗах и медучилищах, почему содержимое шприца считается полностью контаминированным после первого прокола.

  • В третьих: посмотрите на коробку с одноразовыми перчатками, которые Вы просите “одевать” при заборе крови: что на ней написано? Перчатки НЕстерильны. Они смотровые, exam gloves. Чтобы безопасно трогать пациента за все места ))
    Простыми словами: чистота их примерно как у вскрытого рулона туалетной бумаги. То есть, х.з.

NoName vs ВОЗ

1 лайк

divan
На первый-второй рассчитайсь! :rofl:

– Второй! :rofl:

На этом форуме говорили что ВОЗ - это китайские холуи! На этом форуме херни не скажут!

Даже клуб есть Плоская земля

Пусть надевают просто ради спокойствия и уважения к клиенту. У меня одна медсестра не могла найти вены и попросила снять перчатки, ей так легче было найти, не знаю насколько это правда, но я нормально отнеслась, потому что меня вечно обкалывают по 2 раза и бывает берут из кисти, что намного неприятнее.

Это нормальная ситуация.
Я просто объясняю логику процесса для понимания картины в целом. Что перчатки смотровые и они не стерильны. Вы никогда не знаете, сколько тел/вен/жёпп было перетрогано этой перчаткой перед Вами ))
Особенно показательны стоматологи, когда в перчатках в слюнях они хватают карточки, журналы, перебирают пальцем в коробках с эндодонтическим инструментом, ящики стола, клацают на компе… И потом опять в рот работать )) И так сколько пациентов в день обмениваются слюнями - и не сосчитаешь ))

Мне однажды в провинциальной больничке чуть было венозный катетер без спроса не поставили )) А Вы говорите “перчатки”… )) Причем, не при угрозе жизни, а просто не могли взять общие стандартные анализы при поступлении. Все медсестры по очереди истыкали локтевую вену, и не найдя её пригласили реаниматолога с чемоданчиком. Он пришел, разложился… а я и спрашиваю: “А чё это такое Вы, красивый хмурый дяденька, собрались мне делать? Уж не подключичку ли?” Кивает. Говорю: “Я не разрешаю. Пусть ваши медсестры ищут вены на кисти, на стопе, где угодно.” Там и нашли.

Кстати, я себе кровь из вены из стопы беру (для “бабочки” и пробирки две руки в деле нужны).
Но могу и молодежи дать потренироваться. Пусть учатся. Все мы когда-то тоже начинали с тренировок )

1 лайк

Та да, с такими венами для меня счастье чтоб просто попали с первого раза хоть в перчатках, хоть без.
Мне, наоборот, в украинском роддоме не смогли катетер поставить один раз. Я по своей дурости сняла его раньше чем надо, потом они пытались снова, тоже всю истыкали и на кистях в том числе (про стопы не знала и не видела, чтоб такое практиковали), бесполезно.

Это, наверное, “русские” стоматологи. У моего дантиста, если кто-то отходит ото рта к компьютеру, перчатки выбрасывает и, возвращаясь ко рту, надевает другие.

1 лайк

Аналогично.

Зависит от политики клиники. Если по стандартам обслуживания принято “1 пациент=1 пакет одноразки, инструментов и 1 пара перчаток”, то на доктора, который тратит 5 пар за приём - будет орать бухгалтерия :rofl:

В гос.больницах в РФ вообще могут выделять 1 пачку перчаток на месяц - и крутись, как хочешь. В период Ковида, когда была массовая вакцинация - воочию видела, как в процедурном перчатки снимались после укола, клались в карман, при следующем пациенте доставались, потом снова снимались и клались в карман/на стол/на отопительную батарею и так по кругу. Зато пациенты были очень довольны, что все цивильно-стерильно, все в перчатках, как по телеку показывают)

В/в инъекции и катетеры даже деткам ставят, мелким домашним животным - а там-то посложнее задача. Так что дело в сноровке, и опыте, конечно. Надо любить свою работу.

У людей сложности бывают, если человек полный, либо у гипотоников. Если человек еще и боится - давление падает, вены “прячутся”. Так что просто нужен опытный человек с “легкой рукой”.

Да я не спорю, от древних носилок вряд ли заразишься и от рук медсестры тоже, но просто неэстетично и неприятно это. Неужели нельзя накрыть носилки одноразовой бумагой, плёнкой или постиранной простынёй? Гепатит от носилок не поймаешь, а вот вшей вполне возможно.
Если решусь ещё разок сдавать кровь приеду со своей простынёй.

1 лайк

У меня гипотония и легкая железодефицитная анемия. Опытные работники в лабораториях, а не офисах врачей, берут без проблем.

Но это – не про американских дантистов. Им и целой коробки перчаток на пациента израсходовать не жалко, в убытке не останутся.

what do you mean?

Они надевают эти новые перчатки прямо передо мной, достав их из коробки…

Аналогично

вы все время предлагаете равняться то на провинциальные больнички, то на SOP в СССР.

Не передергивайте, я не “предлагаю равняться”. И уж во всяком случае на “больнички” и “СССР”. Я лишь привожу доказательства того, что логичнее смотреть не на декорации, а на суть.

Да и кто я такой, чтобы вообще “призывать”?
Какой-то

То ли дело форумные Иван Федоровичи Крузенштерны, а, может, и вовсе целые Склифософские под прикрытием… :rofl: