Стиль рекрутеров и связь с национальностью (осторожно, системный расизм!)

1 работа в Big Four и три работы в F500.

По моим представлениям, рекрутер только находит резюме, а продает стаффинговая компания, резюме и интервью.

То есть вы опубликовали своё резюме на сайте типа глассдор с телефоном, своё резюме в стафинговое агенство не закидывали, вам позвонил индус-рекрутер без предупреждения, увидев ваше резюме на сайте, и всё это закончилось офером в такие компании? Удивительно, как такие компании дают искать людей таких наглым рекрутерам

Аа, вы же на восточном побережье. Ну там может от таких и есть толк, там эти прослойки заполонили рынок и компании пользуются их услугами. То, что меня очень раздражало при поиске работы там. Хотя я там тоже не публиковала и проблем с поиском работы не было.
В Бэй Эрии не так, потому что такой поиск сотрудников - редкость, в основном у маленьких стартапов, и то такие методы не практикуют. Остальные ищут напрямую сами. Поэтому тут такие звонки от индусов - это почти всегда пустая трата времени, сбор кандидатов в базу, поэтому нафиг свой телефон светить.

Разницы между побережьями нет. Даже когда большие компании находят кого-то напрямую, они часто предпочитают не брать сотрудников в штат, а оформляют через прокладки. Иногда с контракта можно перейти в штат, иногда – нет.
Моя коллега из Бэй-эрии попала на текущий проект точно так же, как я, только через другую стаффинговую компанию. Сказала мне, что если ее не переведут в штат, уйдет, так как имеет офер из Гугла, но там –консалтинг через прокладку с очень туманными перспективами перевода в штат.

Моя дочка работает в Гугле пять лет, поменяла две стаффинговые компании и сейчас ищет третью. У Гугла перевод в штат – это вообще отдельная песня.

Как человек, который искал за последние годы работу на обоих побережьях - не соглашусь. Есть, и колоссальная. Я уже указала какая.

Такое, конечно, встречается в Бэй Эрии, но в разы реже чем на восточном побережье, где это сплошь и рядом. Возможно, это надо прочувствовать на личном опыте. Кстати, никто из знакомых не работал и работает через стафинговые агенства в Бэй Эрии, только некоторые через консалтинг работали (или переехали так, или первая работа такая была). Конечно, может имеет значение конкретика - сфера непосредственно разработки (в моем окружении архитекторы, разрабочики, автоматизаторы).

Только нельзя путать стаффинговые агентства и аутсорс/консалтинг - это две огромные разницы.
А в гугл и подобные надо сразу напрямую подаваться, а не ждать перевода.

Возвращаясь к исходной теме, имхо, в Бэй Эрии такие внезапные звонки от индусов - пустая трата времени. Польза может быть только в двух случаях:

  1. Отработка понимания акцента
  2. Низкая ценность на рынке, например, только что приехавший и слабо привлекательный кандидат - тут имеет смысл принять хоть сотню таких звонок, если хотя бы один выстрелит
1 лайк

Она не имеет офер из гугла.
Она имеет офер от консалтинговой компании, и работать будет в ней, а ей просто предлагают проект гугла.
Она ещё и тренинги пройдёт, что не является сотрудником гугла и не имеет право нигде себе выдавать таковой - ни в резюме, ни в линкдин - обязана будет там указывать свою консалтинговую контору.

К слову, насколько я знаю, гугл таких не переводит. Только подаваться как все напрямую и проходить интервью, если нет никаких ограничений по договорам.

Она пришла конкретно в Гугл по референсу, но ее не взяли в штат, а оформили контрактором. Затем ее повысили в должности, но при этом перевели из контракторов в вендоры, в другую компанию. Затем встал вопрос о следующем повышении в должности, но компания-вендор запросила за нее такие деньги, что начальство в Гугле сказало, типа, столько мы платить не можем, ищи другого посредника.
Другие посреднике сказали, – столько мы не можем платить тебе, похоже, что твоя компания и так держит тебя с убытком (видимо, как члена команды, поскольку там вендоры работают целыми командами). Потом начальство дало отмашку на перевод в Гугл. Да, он не прямой, там нужно будет отчитываться о проделанной в Гугле работе и проходить интерью. У дочки это займет еще около года.

У меня самого лет десять назад была похожая история. Я нашел работу в консалтинговой компании. И хотя в объявлении значилась фулл-тайм позиция, в последний момент мне сказали, что это контракт и дали контакты прокладки, через которую я должен оформиться. В итоге это пошло мне на пользу, потому что через полгода мне предложили оформиться фулл-тайм, и я запросил на 18К больше зарплаты, которую мы оговаривали изначально.
На проекте я проработал почти три года, и потом меня забрала компания-клиент, хотя поначалу был скандал, потому что консалтинговая компания не хотела отдавать.
В этом я вижу принципиальную разницу ситуаций. В одном случае консалтинговая компания сама находит работника, и договор с клиентом – одного типа.
В другом случае существует изначальный договор, что консалтинговая компания используется, как прокладка, и удержать работника от перехода к клиенту не может.

Все эти длинные рассказы – к тому, что крупные компании интенсивно используют стаффинговые конторы, и рекрутерами в этих конторах сидят преимущественно индийцы.

Я ж не про дочку, а про коллегу вашу :slight_smile:
Но ваша дочка тоже не работает в гугле. Вот это как раз и указывает на это

В Бэй Эрии подобный консалтинг популярен. Но и прямого найма - вагон.
Почему она просто не подаст резюме на сайте гугла и не пройдёт все интервью? Пройдёт успешно - наймут в штат. К чему эти прыганья между посредниками?

Но я писала не о консалтинге, когда тебя нанимают к себе и продают клиенту. А именно когда компании ищут себе людей через стафинговые агенства - а оформляют там по-разному, могут и в штат оформлять, могут и через прослойку. Вот второе - редкость в Бэй Эрии

С индусами надо быть осторожней. Если связь плохая, то звонят они из Индии. Может быть первая линия всяких бодишопов типо инфосис, а может быть тупо скамеры- дайте номер вашего ссн и грин карту, мы хотим убедиться, вы имеете право на работу в сша.

Кстати бывают ушлые индусы. Они берут имён белых амеров, написал на ликедин джон, звонит, а там не Джон :slight_smile: там откровенный Кумар.

Я кстати вообще не припомню индуса рекрутера на какой либо более менее адекватной фирмы. Это если подаваться напрямую.

Консалтеры кстати, ну те, кто выступает прокладкой между работодателем нежелающим отбирать сотрудников и сотрудником неимеющим проходить интервью на позиции в штат, вполне себе существуют. Как правило через них работает молодежь не успевшая поиметь опыт в 5+ лет. Хотя вот я в один корп устроился напрямую, с моей специализацией напряг. А вот джава разработчики на ориентации негодовали. Их взяли только через прокладку. Но правда и в моей специализации вся молодежь только через прокладку. Компания делает предложение в штат очень осторожно.
Я сам от любых контрактов шорохаюсь, рекрутерам так и говорю; что мне ничего не мешает работать и напрямую. Еще никто даже переубеждать не пытался.

1 лайк

Можно попробовать посмотреть фильм “Отель Мари Голд”. Возможно, это как-то поможет изменить такое злобное настроение в отношении этнических индусов. Это комедия.
Там много смешных моментов. Например, когда молодой паренёк, владелец отеля, читает приветственный стих собственного сочинения пожилым англичанам, поселившимся в его отеле.
Мир уже изменился, нас очень много и мы отличаемся друг от друга.
Вспомните, сколько снисхождения и такта вы получаете каждый день от местных жителей, разговаривая с кондовым русским акцентом и очень часто не умея поддержать small talk, который является неотъемлемой частью англо-саксонской культуры.

Так к самой нации вопросов нет но то как рекрутеры себя ведут… Мы же обсуждаем именно профессиональный аспект их поведения.

Вероятно, я невнимательно прочитала старт обсуждения.
Просто эти индусы со своим акцентом и модуляциями речи никуда завтра не денутся. И с ними придется как-то коммуницировать.
И, мне ещё интересно, это серьёзно? В смысле, про то, что для ТС выглядит предпочтительнее общение по телефону с жителями Алабамы?
Даже если вы, я имею ввиду ТС с его PhD, и сумеет понять, что от него хотят, скорее в силу интеллекта, а не слуха, то добиться понимания со стороны жителя Алабамы, который работает за $10 в час, это совсем не так просто, как может показаться.

Вот я не знаю были ли у меня интервью с жителями Алабамы но все кроме индусов делали это профессионально. И об этом и идет речь что там ярко выраженные особенности.

Сам акцент при этом не особо мешает, он вспоминается после их безграмотного собеседования как ассоциация «индусский акцент жди вот этого и вот этого». Ну а чего ждать описано в теме.

2 лайка

Да, конечно, это так. Благодарю вас.
Мне, однажды, после всех моих безуспешных стараний понять spich so fast with such a hard accent (не думаю, что мой интеллект намного выше среднего для этого) и моей просьбы “to email the answer, please, cause, probably something wrong with my phone connection”, девушка ответила “you can find someone, who can understand normal English language and give them the phone”.

Это было очень грубо, но не настолько, чтобы новую тему открывать по этому поводу.

С жителями Алабамы в таких случаях, я говорю что-нибудь вроде “Sorry, I supposed to be born and grown in Alabama and we could get each other well then” и мы просто вместе ржем над ситуацией.

До тех пор, пока ты мыслишь идентично заданному курсу партии, у тебя будет и дивёрсити и инклюжин.