Стипендии и гранты для переводчиков

Уважаемые форумчане, я по образованию учитель английского и французского языков. Однако после получения диплома стала работать (и работую уже девятый год) переводчиком на крупном госпредприятии. Мне интересно, существуют ли какие-либо годичные или двухгодичные программы повышения квалификации или учебы для переводчиков в США?! Выделяются ли стипендии или же гранты по таким программам?! Возможно, кто-нибудь из вас имел в своей жизни подобный опыт или просто знает, где можно поискать нужную информацию?! Буду признательна за любой совет и комментарий.

Насколько я знаю, есть только один вуз в Калифорнии: MA in Translation & Interpretation | Monterey Institute of International Studies, A Graduate School of Middlebury College. Про стипендии ничего не знаю

Большое спасибо за информацию.

Может еще вот это будет полезным:
Centers | Interpreter Education
Стипендии, гранты и прочее дают обычно не под специальность, а на базе вашего материального положения, статуса в штате обучения и предыдущих успехов в обучении.

Спасибо. Любая информация интересна и полезна. Очень заинтересовала программа MA in Translation & Interpretation в Калифорнийском ВУЗе, которую посоветовал Mailusha. Изучила их сайт и условия приема, требования, возможности получения стипендии, грантов и кредитов на учебу. Пока единственное серьезное препятствие - финансирование своей учебы. Довольно дорого даже по американским меркам. Надо хорошо подумать, каким образом оплатить эту учебу. Помимо стипендии, может, одновременно с учебой найти себе подработку, чтобы покрыть часть затрат…
Еще такой вопрос: если я получаю визу J1 (для учебы, ведь, нужна такая виза?) для поступления на учебу, члены моей семьи (муж и дети) тоже могут получить визы для переезда со мной на время моей учебы? И будет ли муж иметь право устроиться на работу на этот период? Подскажите, если кто знает. Заранее спасибо.

Еще такой вопрос: если я получаю визу J1 (для учебы, ведь, нужна такая виза?)
usually F-1. A spouse and kids get a derivative F-2 visa. No, your hubby will NOT be able to work.

Lucy, спасибо за ответ. Может Вы знаете, какую визу нужно получить мужу, чтобы он смог работать? Рабочую визу получить практически нереально в Штаты, если только ты не специалист какой-нибудь очень редкой и востребованной профессии.

Только любую из рабочих или иммиграционных.
Интерншип также может позволить находиться временно и немного зарабатывать. Шансы на это неизвестны, зависит от специальности мужа наверное.

Всем большое спасибо за ответы. Как я понимаю, вы все находитесь в Штатах, поэтому на многие вопросы можете дать объективные ответы. Скажите, а кредит на учебу в Штатах может получить только резидент, или я, как иностранный студент, тоже могу рассчитывать на кредит в банке? Заранее извините, если мои вопросы покажутся кому-то глупыми, но с двумя маленькими детьми на руках хочется быть на 100% уверенной, что уехав в Штаты мы сможем себя нормально обеспечивать во время моей учебы. То есть я должна найти варианты, как оплатить учебу, и как найти себе подработку, и чтобы муж тоже мог легально работать. Думаю, что работодателя муж сможет найти себе, главное, чтобы мы могли оплатить мою учебу. Пока мы можем внести лишь частичную оплату.

А про программу Muskie Вы не думали? Программа финансирует получение Master’s Degree, поэтому Вам не нужно будет оплачивать обучение.
Там как раз одним из Fields (специальностей, подходящих для программы) является Education. Если у Вас будет виза J1 (как написано в описании программы), то Вашему мужу можно получить J2, с кот. он сможет работать (поправьте меня форумчане, располагающие более точной информацией по J2).
Graduate Programs | Embassy of the United States Minsk Belarus

Также Вам подойдет Fullbright. По ней тоже можно получить Master’s Degree in Education. К сожалению, заявки в этом году принимали до 15 сентября, но можно попробовать в следующем
http://minsk.usembassy.gov/fulbright_foreign_student_program.html

Никогда не видел, чтобы банк дал займ на учебу иностранцу. Банку нужны гарантии возврата займа в том или ином виде - собственность в США, которую у вас можно изъять в счет погашения, или гарантии от косайнера, с которого можно скачать ваш долг, и пр.
По слухам некоторые крутые университеты имеют совместные программы с некоторыми банками для финансирования таких иностранцев. Princeton имеет одинаковую полиси фин.помощи для всех студентов, независимо иностранец или нет.
Но для этого нужно, чтобы вас приняли туда на учебу. В этом нет ничего сверхестественного.
Но заранее никто ничего не знает. Для ответа вам нужно начать тыкаться с аппликациями на учебу.

Там будет обязательное условие покидания США после учебы.
Если это не проблема и целей иммиграции нет, то вполне.

Я так понимаю , что Education касается преподавателей ,а не переводчиков на госпредприятии… У меня соседка учительница английского ездила…

ну а тут вроде тоже ничего нет о переводчиках на госпредприятии…
Праграма Фулбрайт на Беларусі, якая адміністрыруецца Аддзелам інфармацыі, адукацыі і культуры амбасады ЗША, накіроўвае беларускіх навуковых супрацоўнікаў і выкладчыкаў ва ўніверсітэты ЗША, а амерыканскіх - у беларускія вышэйшыя навучальныя ўстановы для чытання лекцый ці для даследчай працы на поўны альбо няпоўны навучальный год.http://belarusian.minsk.usembassy.gov/fulbright_program2.html

Скажите, а кредит на учебу в Штатах может получить только резидент, или я, как иностранный студент, тоже могу рассчитывать на кредит в банке?

в вашей стране вам могут дать кредит. На получение кредита на учебу в США не рассчитывайте. Его никто не даст иностранцу по временной визе, которому по закону необходимо покинуть США после окончания учебы.

Заранее извините, если мои вопросы покажутся кому-то глупыми, но с двумя маленькими детьми на руках хочется быть на 100% уверенной, что уехав в Штаты мы сможем себя нормально обеспечивать во время моей учебы.

и школа, и консул потребуют от вас доказательств, что у вас УЖЕ есть средства на обучение и проживание в время обучения. Подзаработать на жизнь и учебу с неработающим мужем и двумя детьми вы не сможете. Вам можно работать только 20 часов на территории универа в течении недели. За копейки. На мороженое детям хватит, а на аренду, учебу и жизнь - нет.
Если у мужа нет дистанционной работы, которую он может делать online, то обеспечивать себе жизнь по студенческой визе нужно задолго до получения оной.

Программы Fullbright есть разные http://minsk.usembassy.gov/study.html

  1. Fulbright Foreign Student Program

for graduate students or young professionals from Belarus who have already obtained a bachelor’s degree.

The program enables its participants to research and study for up to two years at U.S. universities to pursue master’s degrees in the fields of economics, education, environmental policy and management, international affairs, journalism and mass communication, law, library and information science, public administration, public health, and public policy.

Study in the U.S. | Embassy of the United States Minsk Belarus

  1. Fulbright Visiting Scholar Program (на кот. ссылается kusyy)

places Belarusian academics in U.S. universities and American academics in Belarusian institutions of higher learning to lecture or work on research for up to one academic year.

Educational Exchange | Embassy of the United States Minsk Belarus

По этим программам, вероятно, будет условие 2 лет?

Тут нужно, конечно, узнать точные условия программы. Образование у автора в Education, по диплому она преподаватель, но работает на гос. предприятии. Если требований о занятости в учреждениях образования на момент подачи заявки нет, то не вижу препятствий для участия.

of course!
Home residency requirement (212(e)).

1 лайк

Автору я бы посоветовала обратить внимание на public policy. К сожалению, на постсоветском пространстве это малоизвестное направление обучения. Подробнее можно почитать здесь:

Public policy school - Wikipedia, the free encyclopedia

In North America, students pursue a public policy degree after having completed an undergraduate degree in some other field

С Вашим background можно написать хорошее application letter и, что более важно, после получения образования быть гораздо более конкурентной на рынке труда с Masters degree in Public Policy чем Masters in Education (если, конечно, Вы рассматриваете трудоустройство заграницей. В Беларуси вряд ли кто-то слышал про Public Policy)

подозреваю, что образование для автора - не самоцель.
Так что с этими программами надо быть осторожнее

Безусловно, образовательные программы не способ иммиграции. НО это большое подспорье для будущего. Я лично знаю участников, кот. отучились по Fullbright и Muskie, вернулись на 2 года, и затем эммигрировали законными путями. К моменту эммиграции у них был огромный плюс в виде американского образования, референсов от американских преподавателей, контактов с работодателями (после летних internships), знание местной культуры и хороший английский, чего нет у большинства людей, выигравших greed card или приезжающих по H1B.