Стоит ли делать гражданство Кубы для миграции в США?

Тут недавно возникла идея, в связи с последними событиями, сделать второе гражданство, и, вероятно использовать его для миграции. Родился и живу в РФ, но у меня есть биологический отец который живет на Кубе. Часто с ним переписываюсь и общаюсь по видеозвонкам. Он обещает помочь всем чем сможет. Мне сейчас 37, семьи нет, работаю инженером и есть две вышки. Полагаю я могу расчитывать на воссоединение семьи и гражданство Кубы получить будет не сильно сложно, если все делать грамотно. Читал и смотрел что кубинцы как только не пытаются попасть в США, и все не так просто конечно. Но тот факт что они могут раньше остальных получить зеленую карточку очень подкупает. Понимаю что на границе их ждет такая же процедура и условия пропуска/разворота как и остальным мигрантам. Вот только им нужно 1 год и 1 день пробыть в штатах что бы получить ВНЖ. Думаю может у кого то есть полезная информация на эту тему, или лучше всего если кто сам сталкивался с попыткой обжиться в США с кубинским гражданством. Может у кого есть знакомые/друзья с похожим кейсом? Про Испанию в курсе, это возможно запасной вариант. Ну и конечно же буду благодарен комментам по делу :slight_smile:

1 лайк

Осталась самая малость-въехать в США легально, как кубинец. Если вы въедете по российскому паспорту, а потом через год подадите на ГК, как кубинец, вас завернут.

1 лайк

Гринкарту дадут только если кубинец въехал в США легально.
Спасибо Обаме, тем, кто на лодках приплывает уже не дают гринкарту.

И что вы собрались отвечать на вопрос А нет ли у вас других гражданств?

1 лайк

хороший вопрос, врать очевидно нельзя, все факты быстро всплывают…инфа для размышления)

Полагаю тут без миграционного адвоката не обойтись, много тонких мест. Многим ли кубинцам турвизу одобряют, особенно новоиспеченным и приехавшим из РФ. Надо думать.

1 лайк

жаль раньше не подсуетился, но уж лучше поздно чем в сидеть и наблюдать что вокруг происходит)

Всем кто докажет что он не потенциальный оставанец.
Например покажете 100 миллионов долларов на счетах и скажете: что вы не собираетесь оставаться и тем более работать. Вполне одобрят турвизу и даже с радостью. Деньги все любят.

Вы не в суде на территории США и вам не нужна защита. А за рассказ как негражданину попасть в США и остаться можна потерять лицензию. Тут начнается тонкий лёд. В лучшем случае они вам намекнут куда копать.

1 лайк

вас подкупает не тот факт. Если кубинцам настолько легко получить ГК, что же они все давно уже не переехали в США? Ах, да. Вот это и есть тот самый важный вопрос.

Да, все так. Неправильно выразил мысль: имел ввиду нужны услуги миграционного юриста.

Напрашивается консультация с иммиграционным адвокатом, причём нужен тот кто хорошо знаком с кубинской темой.

Я несколько лет назад смотрел видеоролик, где человек имея гражданство страны бывшего СНГ через отца получил гражданство Кубы, потом через Мексику въехал попросив убежище как кубинец. Чем его история закончилась в плане легализации не знаю, но в США он попал.

Зачем тут в цепочке “получение гражданства Кубы”?
Езжай через Мексику и проси убежище как гражданин РФ

Для граждан Кубы есть какие-то преференции, в плане попадания в страну и легализации. Подробностей не знаю, но тот чел не просто так получал гражданство Кубы.
Плюс, если мне не изменяет память, он был гражданином Украины, не России. Было это года 4 назад, точно не скажу.

Я слышал что то про “правило земли” или как-то так. Типа если приплыл со моря и смог ступить - тебя не выгоняют, но пока плывёшь еще - тебя могут погранцы гнать ссаными тряпками.

А еще мы тут уже смотрели статистику одобрений по убежищу: для кубинцев процент одобрений был ниже чем для россиян.

1 лайк

не в плане попадания.

Просить убежища не хотелось бы, т.к. это подразумевает ограничение на обратный въезд в РФ полагаю, а я еще хотел бы часто видеть своих родственников и друзей. Короче лезть на пролом и жечь мосты не вариант. Многие сначала бегут и что то делают а потом начинают разгребать то что было наворочено, и начинаются мутные/типовые миграционные рассказы на рассмотрении дела, и не всегда с положительным исходом.

по моей личной “диванной” экспертизе полагаю у многих просто нет средств что бы добраться до границы, остальных отсеивают…

1 лайк

так у вас нет других ходов. А как вы думаете, вам дадут ГК, как “кубинцу”??

Обама отменил это правило.

Была ветка как отказаться от гражданства РФ;)