Стоит ли ехать в Калифорнию???

в нашей деревне с работой большой напряг, если вы не военный. дом, который мы сейчас снимаем (неплохой, построен в 2008 году, 1600 кв. футов, 2 этажа, 3 спальни, 2.5 ванных) можно купить в любое время за 150 тысяч. думаю, если поторговоаться, за 140 можно купить. они тут никому не нужны в собственность.

есть такое “правило двух лет” - не знаю, откуда оно взялось, но считаю его абсолютно справедливым. не прожив 2 года в стране, лучше не покупать жилье - с вероятностью 99.9% вы поймете, что вам надо не то, что вы купили.
мы жили в однокомнатной квартире (35 кв м) до сша, и однобедрумная квартира 600 кв. футов казалась просто огромной первое время. через это все проходят. не поропитесь с покупкой. потом не избавитесь.
п.с. помню впечатление от визита к родителям после полутора лет жизни в сша. у них большая квартира, но все казалось очень узким и тесным, начиная от гостинной и заканчивая туалетом.
п.с. на сколько человек вы рассчитываете это жилье? на одного - нормально, на двоих - возможно, на троих - сорри. причем именно покупать не стоит. снимать - нормально. станет тесно - съедете.

Я понимаю всех почему-то злит Калифорния (кстати, как и Москва), но для меня это не блажь. В силу многих, в том числе семейных обстоятельств я планирую переехать именно в Калифорнию, и говорить, что где-то в Джорджии намного дешевле это разговор ни о чем. Реалии в CA такие, какие есть, и, значит, надо относиться к этому как к данности. Кстати, где нибудь в дебрях Алабамы за 100 тыс вообще можно шикарную виллу купить, но как говорит Высоцкий - мне туда не надо :lol:
раз на то пошло, то разговор и не с вас начинался. у тс нет денег на покупку жилья в калифорнии, они претендуют на неквалифицированную работу и многие считают, что ей точно лучше поехвть в другое место. естественно, она не обязана прислушиваться к советам.

1 лайк

Почему планируете именно в Калифорнию?

в нашей деревне с работой большой напряг, если вы не военный. дом, который мы сейчас снимаем (неплохой, построен в 2008 году, 1600 кв. футов, 2 этажа, 3 спальни, 2.5 ванных) можно купить в любое время за 150 тысяч. думаю, если поторговоаться, за 140 можно купить. они тут никому не нужны в собственность.

теперь понятно почему так дешево((((((

90 кв метров - это не конура для 95% населения стран СНГ, а невиданная роскошь. Да, чего там СНГ - Англия тоже сгодится, Франция. Тем более, с двумя ванными. Там и бассейн на улице, и закрытая детская площадка. Вы, похоже, оцениваете квартиру критериями дома, но это не имеет смысла. Правильнее сравнивать квартиру с квартирой. Можно и нужно сравнивать с рентуемым жильем на той же местности. Такая квартира в рент будет стоить не менее 2000 долларов в месяц, 24 тысячи в год. И, если ее можно купить за 250 тысяч, то мы имеем очень осмысленное вложение денег.

Вообще, рыночная экономика несовершенна. Мы точно знаем, что цена завышена, а люди за домик или квартирку 20 оферов дают и уходит за три дня.

Совершенно очевидно, что люди, получающие Калифорнийские зарплаты так не считают. Иначе бы цена в ЛА упала до цены в Сакраменто или Атланте.

Если речь идет о доме, то никому 2 спальни не нужны. Нужно хотя бы три, а лучше 4. Но, если речь идет о квартире, то больше двух - уже сложно продать и даже купить - их ОЧЕНЬ мало строят с тремя спальнями или четырьмя. Две спальни - это самый ходовой и востребованный товар на рынке квартир.

Я Вам еще один факт для осмысления подброшу - в Калифорнию едет раз в сто больше новых эмигрантов из СНГ, чем в Джорджию. Не понимают люди своего счастья :drinks:

5 лайков

tetka_grunya, а подскажите в чем большие подводные камни таунхаусов, ну кроме стенок с соседом? Там те же большие месячные оплаты?
Таунхаусы дешевле домов тоже.

Ээээээ…вам что-то не доподсказывает:) Постройки очень часто 50-60х годов. И пока мне встречается чаще всего. Более менее это 1974-1980.
По прежнему дому в Колорадо за 300-350 тысяч тут будет соответствовать дом за 900-1000. Поэтому начинаешь закрывать глаза на возраст, метраж и другие радости…пока цифра минимизировалась до 500-600 меньше не получается.
Но…ситуация с работой в Колорадо меня не радует.
А и жилье и работу я мониторю постоянно и там и там. Частично уже хобби, частично входит в мои обязанности по работе(не дает отвлечься от темы).

Михаил, а что насчет года постройки домов, я смотрела кондо и дома стоимость до 300 тыс, практически все 80, 70, 60 годов…Или там все такие, лет через 10 можно будет продать такое жилье? Или такое там вообще не ценится?

мое “что-то” явно было лучшего мнения о тамошнем жилье:lol:
нет, конечно, это не хуже, чем в снг. но хуже, чем может быть в америке. а зачем?

раз на то пошло, то разговор и не с вас начинался. у тс нет денег на покупку жилья в калифорнии, они претендуют на неквалифицированную работу и многие считают, что ей точно лучше поехвть в другое место. естественно, она не обязана прислушиваться к советам.

У нас ситуация не много изменилась, муж планирует в Москве идти на курсы тестеров, устроиться здесь на работу тестером, чтоб наработать какой то опыт в России,(собеседование у нас примерно в июне, а уезжать будем как можно позже). По приезду попытаться устроиться в США тестером. Мы еще правда рынок труда и требования в США не мониторили досконально. Это так, один из вариантов.

Всякая ассоциация, а дома в ассоциациях тоже бывают, накладывает ограничения на то, что Вы, как владелец, можете делать с недвижимостью. Это не только достройка-перестройка, и но даже покраска и газон.

Стена совершенно необязательно общая с соседом. Есть разные конфигурации.

Месячные платы в ассоциацию меньше, чем то же самое Вам обошлось бы в собственном доме. Это севершенно очевидно - в котле одна порция обходится дешевле.

  • Там нет земли - Вы не сможете поставить беседку, пристроить еще одну спальню или расширить гараж
  • очень часть там мало парковки и для гостей и даже для самих хозяев
  • конечно, лучше слышно и видно соседей
  • есть ассоциация и она постоянно что-то навязывает, не разрешает (хотя, все это делается и в Ваших интересах тоже)

Как первая недвижимость - очень хороший вариант, равно как и квартира, при условии принадлежности к хорошим школам (легче сдать в рент, если придется)

4 лайка

Вы же сами ответили, когда писали о своей деревне.
Военных у нас нет и даже в Колорадо работу должны иметь оба и все время, иначе эти 300-350 можно и не потянуть.
Как и во всем идельных мест не бывает.

а. если тестеров - тогда вам туда. можно и в другие места, но там и правда рынок больше. тут треть форума как-то причастна. недовольных не припомню.

Вот, пришлось строить самим чтобы был новый:!
Кремниевая Долина застраивалась в 50-70х годах. Сейчас тоже по мелочи строят, но места нет, строят точечно и очень мало. Но делают ремонт, меняют кухню, кладут новый пол, сантехнику. Высоту потолка в квартире не изменишь. Все остальное или почти все остальное можно менять.

Ну, Вы же сами сказали “до 300 тысяч”. Значит, вот на эту сумму прямо сейчас и ценится.

2 лайка

Если уже с опытом приедет, то самое место - Шарлотт, Сев Каролина. Хотя, и в Атланте работы тоже ОЧЕНЬ много. У нас соотношения спроса и предложения в айТи не такое благоприятное, как там.

2 лайка

а что может считаться опытом? сколько месяцев/лет?

у вас климат лучше:ok:

1 лайк

Да и в Oceanside можно найти дома по таким же ценам. А еще немало очень неплохих апартаментов дешевле $200 тыс.

это еще пока все ОООЧЕНЬ туманно, и нужно иметь запасной вариант, а то и два (я в смысле выбора штата)

Я вот думаю…мы ведь без грин карты и ссн не сможем по собеседованиям ходить???Если нам сначала поехать туда где брат живет и адрес доставки документов написать адрес брата (пригород Сан-Диего), снять жилье на месяц, пока ждем документы можно купить машину, мужу получить права, съездить на Гранд Каньон, посмотреть Калифорнию, в общем месяцок отдохнуть, а как будут документы уже дальше ехать?

1 лайк

у разных компаний разные требования, но теоретически вы сможете ходить на собеседования без ссн, и даже работать. получать зарплату не сможете. более того - вы интервью проходить еще из снг сможете, так скахать, “набивать руку”. не исключено, что приедете уже на место работы.
а вот права без ссн получить - сильно сомневаюсь. надо читать калифорнийские правила. но купить машину сможете, и ездить по снг-вским правам какое -то время (какое - см. правила калифорнии)

1 лайк

моей ванной комнатой. Я уже постила фото. :slight_smile:

1 лайк

Сможете, почему нет. У Вас прямо в паспорте штемпелечек будет с разрешением на работу, не сомневайтесь. Можете прямо в аэропорту искать, с чемоданом на тележке.

3 лайка

Если он полгода поработает, то, по русской традиции, распишет на пару лет, и будет ему работа через пару недель, если английский не подведет.

5 лайков