Стоит ли ехать на такую зарплату

Я б поехал

Так америку посмотреть вблизи. Не?

А что он увидит? Работа-дом-ликерка-фармация? Если воспринимать это как билет в страну возможностей - один разговор. Если на посмотреть вблизи - пусть нафрилансит 10К и поедет смотреть как турист, не заморачиваясь всем этим гемором и просто наслаждаясь отдыхом.

Да ну не так уж все и грустно, тем более в кали. Поехать посмотреть голливуд/беверли хиллс (и вероятно - сильно разочароваться), затусить на митапах в силиконовке, подышать воздухом стартапов и смузи, дунуть на Хайт и покатосить на монорельсе - и это не в режиме “седня едем сюда, а завтра едем туда, шоб успеть бо отпуск кончается” - а “берем детвору, минивэн - и пхнем через редвуды смотреть лось анжелеса на уикэнд”.

Ну вот он сядет и будет считать, нужен ему этот гемор или нет. К тому же, почему бы не пожить в другой стране, не самой плохой, когда есть такая возможность. Пока не попробуешь, не узнаешь как оно.
Заодно опыт подтянет.

Че там думать? Может и не стоит, если лотерею не выиграть. Пусть сначала выиграет.
Я вот не выиграл.

кстати медведь то неубитый
вы осознаете какая будет эта лотерея которая скорее всего последняя? все кинуться подаваться в последний раз и будет десять заявок на место
а в следующем году без американского диплома шансов вообще ноль будет
так что в целом разговор ни о чем.

Но да на 100 в бей эрию(то же для ньюйорка) мы бы лично точно не поехали бы. И очень рады, что не поехали на тот оффер что был в 150.
А сейчас отсюда уже меньше чем на 250 муж не согласится точно

трехлетке через год будет четыре. пойдет в 4К, хоть на три с половиной часа, а бесплатно исчезнет. Мама может учиться.

Ну и опять же, по приезду через какое-то время можно через дорогу перейти к другому работодателю на +40-50%. Главное сейчас в лотерею выиграть.

У меня завтра на работе день писца, а я вместо допиливания шастаю по форумам и фейсбуку. Но мимо такого не могу пройти

Во, во! А мне многие не верят, что в Чикаге климат замечательный. Холодно, говорят эти недалёкие люди, снег, ветра, говорят они. Это они в Ленинграде не жили, обормоты. Их бы туда запихать хоть и на один годик, посмотрю как они запоют.

Формально я буду должен им 8к если откажусь ехать вообще после подписания оффера и в случае выигрыша лотереи. Это типа компенсация за оформление H1B. Но я не обязан сразу соглашаться на любой вариант. Обещали, что можно будет рассмотреть несколько вариантов. Другое дело, что все эти варианты могут быть примерно в одной локации и тогда в плане локации выбора не будет. Что будет в случае, если я откажусь ехать вообще и платить за визу, я не знаю.

На каком основании это незаконно? В любом из перечисленных штатов так? А законно требовать уплаты неустойки (компенсации за оформление визы и релокейшен) в случае ухода из компании в первый год? А ведь еще бывает сайнап бонус, его тоже незаконно требовать?

Младшая 2014, у нее сегодня ДР. =) Что такое Prek? он только в NY есть?

Pre-kindergarten. Дети идут в нулевой класс в гос школах -kindergarten- с 5 лет. Правда занятия всего часа 3-4 в день, при многих школах есть ещё pre-kindergarten куда берут 4 леток. Это , как правило , бесплатно и практикуется во всех штатах. Хотя пре-к может быть не во всех местах и не во всех школах.

Посмотреть страну, получить новый опыт. Ну и трактор никто не отменял, хоть это и под вопросом =)

Мне кажется ТСу нужно самому в себе разобраться :slight_smile: Для меня вопрос не стоял бы ВООБЩЕ. Вот лет 5 назад примерно в Британию можно было получать рабочую визу не привязанную к работодателю практически любому PhD с последующим легким продлением и плавным переходом в резиденты/граждане. Читал людей которые так уехали… Легко! Приехал человек в Лондон, снял квартирку, походил по собеседованиям, устроился, перевез семью и живет не нарадуется. Еще и работами перебирал чтобы задачи совпали с моральными принципами.

А я начал пробовать в Британию 2 года назад и уперся в стенку. Ту программу отменили, новых не придумали, рабочую визу никто оформлять не хочет. Все, забор. Ну да ладно, в итоге еду в США :wink:

К чем это я? Если ты хочешь, реально хочешь то держи быка за рога и никаких сомнений! В этой жизни у меня больше сожаления о том чего я НЕ сделал чем о том что сделал наверное. Столько шансов упущено из-за нерешительности, страха выйти из зоны комфорта…

Но это если Вы, ТС, реально хотите уехать. А Вы судя по всему не хотите. Тогда может оно реально Вам и не нужно? США прекрасная страна для тех кто видит главную ценность именно в стране, месте жизни, людях, а не только в доходе. Я не знаю откудова Вы но если Вам там хорошо и все устраивает - реально не нужно заморачиваться и куда-то ехать.

… только задайте себе один вопрос. В следующем году, действительно, H1B наверное уже для Вас не будет. И через год еще тоже. И через через год. Поэтому задайте вопрос так “апрель прошел, на визу не подали, не пожалею потом что был шанс переехать в США? хочу прожить остаток жизни в этой стране где сейчас? а для детей это Ок?” И все, Вы будете знать ответ сразу.

1 лайк

Именно так.

Я бы ехал. Нормальные деньги для начала.

1 - Это может быть последняя возможность, непонятно что будет с Х1Б визами
2 - Лотерея будет жестокая, потому шансы 1 к 5-10 могут быть - не факт, что выиграете
3 - Никто не мешает через 3 месяца свалить к другому работодателю на большие деньги - главное попасть в страну, на месте возможностей больше открывается (да и ждать полтора года для трансфера не надо)

1 лайк

Не, Чикаго это дубак. В Ленинграде жили.