Стоит ли ехать на такую зарплату

Вы затронули действительно правильную и важную тему. Страх выйти из зоны комфорта это не про меня. Я готов к этому и жена к этому в общем-то готова, хоть и устала сидеть с детьми, но ради приключений, путешествий, новых знакомых и возможностей готова поехать. Я действительно не уверен хочу ли я уехать и хочу ли я уехать именно в США. Дело тут не в том, что мой уровень жизни станет ниже, а в том, что это новый незнакомый мир, полный людей с другим мировоззрением, взглядом на жизнь, другими ценностями. И вот ценности они как раз самые важные. Имея ценность работать на крутой работе, ездить по хорошей дороге на крутой машине и жить в большом красивом доме, думаю, надо ехать прямо в США. Как мне кажется там таких людей много и много возможностей чтобы этого добиться, особенно с моей профессией. Но у меня другие ценности. О людях в США я знаю только со слов других людей, знаю мало и не могу оценить какие они будут для меня. Если я еду в США на 2-3+ года я все равно очень сильно погружаю своих детей в американские ценности, которые мне не известны и не понятны. И я не уверен, что я захочу чтобы они в них погрузились. Я не хочу прожить остаток своих дней в моей стране, но я не жил никогда в других и я не знаю насколько мне и моей семье будет там лучше/хуже. Вот из этих вот сомнений и рождается сомнение в поездке в целом. Понятно, что не попробовав, не примерив на себя невозможно на берегу ничего понять, поэтому я и хочу ехать. Топик я создал, чтобы понять на какое финансовое положение в этом случае я попадаю. И это в большей степени влияет не мой даже комфорт, а на моральное состояние жены. Потому что ради этого опыта, который может стать, а может не стать положительным она не готова сидеть минимум год дома с детьми без возможности поехать/сходить куда-то с ними и чем-то заняться для себя. Да и опыт такой врядли будет положительным и скорее заставит нас вернуться, чем продолжать жить там.

Раскажите, пожалуйста, зачем Вы едите в США? Я слышал много про “страну возможностей”. Понимаю, что наверное это действительно страна в которой каждый человек независимо от своей профессии может жить достойно, не искать деньги на еду и иметь более высокий уровень жизни чем например в странах СНГ. Понимаю, что в США проще сделать бизнес, начать свое дело. Но это опять все про деньги и про блага. А вот про людей мало кто говорит. Вернее говорят очень разное. Мне реально было бы очень интересно (несмотря на огромное число подобных тем) услышать от участников форума, что им нравится в США кроме финансовой стороны. Кто-то тут писал, что в США едут не за зарплатой. А за чем едут в США?

ну, образование у 3х и 5тилетки и не должно быть особо интенсивным.

Дерзайте!

Наши друзья (форумчане) с 9-тимесячным ребенком приехали сюда (Атланта) на $12,000 в год на год exchange program. Да-да, вы не ошиблись - на $12,000. Правда, они привезли свои запасы денежек немножко. Мама работала, папа сидел дома с ребенком. Купили тарантайку за $500 и обьездили на ней весь штат. Сломалась где-то в глуши, они ее там и оставили на обочине. Даже сьездили в круиз.

У них цель была не остаться любыми методами, а страну посмотреть и жене в exchange program поучаствовать, связи сделать, research. Им очень понравилось, но они не остались. Сейчас жена работает в Европе в крупной компании.

зависит от штата. У нас в Джорджии free preschool (state sponsored) начинается с 4х лет (должно быть 4 года на 1 сентября). Занятия с 7:45 утра до 2:30 дня с перерывом на сон 1 час.

Киндергартен у нас с 5 лет (должно быть 5 лет на 1 сентября), занятия с 7:45 утра до 2:30 дня. Сна нет.

$400 на семью из 4х человек - это действительно очень прилично и хорошо. Как раз то, что я плачу (примерно $100 на человека в месяц) for United Healthcare EPO with HRA. $25 copay к вашему участковому, $40 copay к специалисту, $35 copay в urgent care.
Очень даже не высоковатые, а средние.
Но deductible у нас неприятный - $1,400 с человека.

intro было таким долгим, а саму зверушку всего 2 секунды показали… Unfair. :slight_smile:

ну, у вас муж специфический, однако. Он на рубашки дешевле $200 тоже не соглашается.

intro было таким долгим, а саму зверушку всего 2 секунды показали… Unfair. :slight_smile:

ну, у вас муж специфический, однако. Он на рубашки дешевле $200 тоже не соглашается.

Но ведь об этом вы в своем первом посте не спрашивали ))) Причины отъезда у всех абсолютно разные, каждый едет за своим. Но думаю, меня многие поддержат, если я скажу, что нигде нет более помешанных на материальных благах людей, чем на территории постсоветского пространства. Здесь вряд ли кто-то будет оценивать человека по одежке/машине/ремонту/размеру бриллиантов. Все материальные блага полностью зависят от представлений самого человека об их должном для него, этого самого человека, уровне, качестве и тд.
Многих раздражает в американцах их якобы искусственное радушие. Мне как раз оно бесконечно симпатично. Хоть три раза искусственное, но лишь бы не угрюмые лица вокруг. Главное, не надо воспринимать приветствие How are you doing? в буквальном смысле )))

Тут бы по имени обратиться, Вы такую философскую тему подняли. Я понимаю это вопрос ко всему “зачем они едут в США”, мой ответ это только мой ответ. И есть такие вещи которые я не смогу сказать потому что не обо всем хочешь/можешь говорить на форумах.

Я не знаю кстати где Вы живете, может писали но тут столько страниц уже… А это очень важно. Откудова-то хочется уезжать, откудова-то не очень. Красивый дом, красивая машина? Точно не за этими ценностями поверьте мне :slight_smile: Даже сейчас я в Украине имею после вычета расходов больше денег в долларах чем наверное буду иметь в первое время там. Только на эту же сумму в долларах можно купить во много раз больше так что сказать что я прямо еду за комфортом и деньгами не могу. Это не главное.

Наверное ощущение понятности, надежности и что это “твой мир”. Ну вот бесит меня наш славянский метод делать дела. Верите? А особенно украинский, он вообще особый. Прямо до отвращения бесит. Меня бесит то что куча рагулей сделала с моей страной но я понимаю что они и есть страна в куда большей степени чем я. Что это я здесь чужой а не эти негодяи которые по сути спалили свой дом и убивают друг-друга за право быть тем кто окончательно дорушит то что еще не успели разрушить. Вот пишу это и аж трясет самого, реально. Убогая территория с убогим народом и убогими ценностями. Романтичный народ но бестолковый и продажный. Меня могут за это сообщение не похвалить на форуме но Вы просили честный ответ. Я так понял Вы боитесь чужой ментальности а мне отвратительна местная ментальность :slight_smile:

Но это же все индивидуально, не так ли? Русский скажет что американцы не умеют дружить. И в его понимании это будет верно. Но я например больше ценю уважение к чужой точке зрения и приватности чем открытость души которая обязательно сопровождается требованием открыть душу и тебе. Вы говорите о ценностях и это самое главное. Скажем так. Если Вам нравятся ценности России или Украины то боюсь с американскими будет большая ломка. И мне она предстоит тоже но я больше готов ее принять и примерно понимаю что это будет. Примете Вы их или нет понятия не имею. Я знаю людей которые чисто по деньгам могут уехать завтра куда угодно но четко понимают что везде будут чужими.

Вот так получилось насчет ценностей думаю аж слишком откровенно :slight_smile: Американцы же не плохие и не хорошие, просто немного другие условия жизни и другая культура. Вам реально стоило бы почувствовать ее. И в этом плане откровенно не понимаю почему не попробовать. Ок, я понял, больше из-за супруги.

А она кстати работает здесь? У меня дома был похожий разговор что вот отрываю от близких на что я сказал очень просто “я эту семью обеспечиваю и ты не имеешь понимания где ты находишься и что нас ждет дальше если здесь будет Сомали поэтому я беру на себя ответственность и забираю нас отсюдова”, это мое жесткое решение было. Когда ты кормишь семью демократии быть не может, только ее видимость максимум для приличия.

Ах да. Все-таки материальная причина тоже есть хотя и не главная. Но я так подсчитал, сделал неплохую карьеру, многого добился, доход рос быстрее чем у большинства тех кого я знаю. Но обесценивание местной валюты сделало мой доход меньше чем 8 лет назад. И я задал себе простой такой вопрос "я очень быстро бежал и даже не остался на месте, но ведь у меня не будет вечно сил бежать значит будущее очень безрадостное. Это в сумме с полной уверенностью что страны Украина уже не существует (а я экономист и просто разбираюсь в скучных хозяйственных вопросах) тоже сыграло большую роль. Я боюсь пенсии, понимаю что там в этой стране ждет почти любого.

И наконец насчет страны возможностей. Это все правда. Проблема моей страны в том что здесь только малый процент людей зарабатывает честно своими мозгами. Это такое специфическое общество где все построено на воровстве. При чем если в России иногда еще присутствует реальный патриотизм то типичный украинец много кричит о патриотизме вообще не понимая что это такое. В итоге все на воровстве и мутных делах. Я просто понимаю что бизнес здесь не построю, даже по психотипу а наемный работник привыкший зарабатывать честно мозгами всегда будет в этой стране мало востребован.

Поверьте, у каждого здесь своя причина переезда. Кому-то политическая ситуация невыносима, кто-то боится антисемитизма, кто-то гомофобии, кто-то просто хочет жить богато. Но ехать в США будучи неуверенным я бы не стал.

1 лайк

в некоторых штатах нет бесплатной прескул. Кинди везде бесплатный, так как школа.

дерзайте, пока не стали замшелыми пнями.

да какие у них ценности в 3 и 5 лет… Мультики, общение с друзьями, алфавит и считалки в кинди…
Напридумывали себе - ценности у таких маленьких детей.

дерзайте, пока не стали замшелыми пнями.

да какие у них ценности в 3 и 5 лет… Мультики, общение с друзьями, алфавит и считалки в кинди…
Напридумывали себе - ценности у таких маленьких детей.

preschool

K = kindergarten = kindy at school

pre-Kindergarten = pre-K = preschool

Happy Birthday!

Не сдержусь ) Дополню и заодно продолжу свой пост выше. Да меня тоже удивило когда ТС сказал что в США едут за дорогими домами и авто. Даже насмешило. Какие дорогие авто??? ТС, посмотрите на чем ездят американские капитаны бизнеса - Вы удивитесь. На самых обычных авто. Самых обычных. А теперь посмотрим какой процент от дохода это авто стоит и сравним с тем какой процент от дохода тратит средний русский/украинец на это. Вот уж кто помешан на материальном :slight_smile:

В какой еще стране мобильный телефон часто стоит больше месячного дохода человека? Точно не в США. Американец удавится вообще купить телефон не в рассрочку. (беспроцентную конечно, это у нас 50% годовых платят за право обладать побрякушкой последней модели). Американцы в большинстве своем очень практичные люди да и стиль жизни их давно научил что все эти побрякушки стоят копейки по сравнению с теми вещами куда вложен труд человека, услугами и медициной. Это у нас в норме вещей купить новый телефон и ходить без зуба извините за сравнение. При том что зуб в отличие от США стоит дешевле телефона.

Про радушие я тоже слышал от многих, наигранные улыбки и эти “как у тебя дела”. Ну а как они еще могут быть? Недавно прочитал в одной английской книге по правилам языка “Вопрос как у Вас дела предполагает только один ответ “хорошо” если спрашивает не член семьи или близкий друг потому что невежливо грузить человека своими проблемами”. Если для кого-то это наигранность то для меня наоборот правильно. Нечего грузить чужих своими проблемами, это неуважение к ним! У них тоже хватает проблем но они из уважения к тебе тебя не грузят. И помочь тоже люди обычно готовы, американцы более добродушные и наивные чем наши, не ждут постоянно подвоха.

1 лайк

поверьте, снобы по классовому признаку есть и в США.

Боже, я бы испугался чтобы мои дети впитали в себя украинские ценности… Безмозглость, неуважение к мозгам, непонимание что такое общественное благо, яркие примеры вокруг как делается “успех”, достаточно сказать что львиная доля молодежи готова промышлять проституцией.

А еще эта местечковость и уверенность в исключительности “своей величайшее нации которую все и везде гнобят”. Общаюсь также с русскими друзьями, там другой перекос, совсем другие проблемы но тоже очень грустно, народ реально выростает думая что живет в осажденной крепости и нужно готовиться к войне.

Чур-чур такие ценности. Советское общество в интеллигентных семьях давало хорошие ценности, это да. Сейчас этого почти не осталось.

1 лайк

у меня самой пятилетка. Обычный, средний пятилетка. Такие “ценности” в 3-5 лет не регистрируются мозгом. Проституция? Безмозглость?

Come on. Give me a break.

Ни мне, ни моему мужу не доводилось их встречать. А он всю жизнь работает в финансах, вот уже где казалось бы апофеоз снобизма. Возможно, на фоне московского снобизма нам это кажется детским лепетом )))

Так про 5 лет Вы все написали. Я про то что дальше происходит. Понятно если у него ребенку 3-5 лет думать даже не о чем, только язык подучит ребенок что всяко в плюс. Но убивает чья-то уверенность что ребенок в США получит худше ценности. Наоборот чем больше культур ребенок узнает тем умнее и лучше как человек будет.

По поводу менталитета, выше очень правильно написали alecukraine и ratkevich.
Хочу лишь добавить, что для нас одним из важных моментов были как раз дети.
Нам не нравится этот вещизм, когда с младших классов встречают по одежке, модели телефона и наличия прочих гаджетов. Дружба на основании наличия благ? Ужас ужасный. Да, сейчас эту проблему стараются решить за счёт введения школьной формы. Но разговоры, обсуждения постоянные у кого чего есть или нет, просто раздражало.
Здесь детям нравится намного и намного больше. Их и в России не гнобили, но общая атмосфера удручает.
Подход к образованию мне нравится больше. Программа, конечно, слабее, но сами подход к обучению мне нравится. Они благодаря этому запоминают то, что проходят, а не просто высиживают уроки или зубрят правила.
Детей не ломают учителя, не критикуют, если есть вопросы, то звонят или пишут на имейл родителям.
Ну и на самом деле много чего ещё, так сразу и не вспомнишь.

1 лайк

В Киеве кстати тоже в финансах снобизма не особо много и тяги к “красивой жизни”. Обычно этим страдают люди которым деньги достаются намного легче или вообще без усилий. Просто здесь этих людей процент зашкаливает по сравнению с США. Все эти безголосые поп-звезды не привыкшие трудиться, чиновники хапуги, воры, не платящие налоги представители “малого бизнеса” и их мажорные семьи не знающие цену деньгам. Основной снобизм и пАнты идет от этой категории.

Ну конечно везде такое есть просто пропорции разные. Плюс оно у нас очень показное, на публику делается поэтому и так заметно.

вот не надо сюда со своим промозглым Чикаго примазываться к нашему монохромному болоту, начитана я да, наслышала. нафиг-нафиг ))))

с одним сидеть скорей всего таки придется годик точно, а поехать куда-то она сможет, если вы купите/возьмете в аренду вторую машину.

мой муж не зациклен на рубашках и вообще их не носит, но на меньшее наверно тоже будет долго-долго думать, ехать ли в Калифорнию. не изза рубашек, а цен на дома.

из Питера он.
Не разведения срача, а примера для. просто напомнило (к россиянам кстати тоже относится):

//youtu.be/KQoz5tdolck

с этим согласна, но сильно зависит от окружения.