Стоит ли ехать на такую зарплату

Что мешает таким людям выучиться и устроиться на нормально оплачиваемую работу?

Это Вы из праздного любопытства спрашиваете или это какой-то скрытый аргумент?

Ничего скрытого. Непонятно, зачем сюда продавцов приплели.

внимательно читайте и поймете , может быть , а ели нет то … это был ответ на пост в котором рассчитывали средние 50к на семью . вас не смутило зачем это приплели

Профессия значения не имеет.

Факт что как-то пафосно говорить о 100к зарплате как “очень мало” или “мало”.
80% семей (хаухолдс) в США зарабатывают меньше чем 100к.

Средний доход семьи в Кали ~ 57к, в НЙ ~ 54 в Пенсильвании ~ 49. О чем Вы говорите, народ?

100к это очень хорошая зарплата. И думать стоит только если у себя зарабатываешь больше.

1 лайк

У этих семей качество жизни далеко от того, к чему привыкли “наши”. Статистика дело такое и штаты большие. Думаю, ТС не будет жить в деревушке в НЙ, где можно прожить на 54 в год с детьми. 100k маловато будет - мое личное мнение.

Здесь вроде об IT специалисте говорилось, а не о средней по больнице. Андроид разработчик получает больше 100K. Правда нужно учесть, что у ТС рабочая виза.

Кстати по новому проекту вроде хотят повысить оплату по H1B до 130K.

Подпишусь. Сам ищу работу сейчас и перерываю рынок труда. В долине нормальным профессионалам часто платят меньше. А остальные кто - все бомжи как на подбор? Или ни у кого жена дома не сидит с детьми?

Да, топикстартер конечно не имигрирует и ему наши подходы (главное зацепиться, можно и потерпеть пока не встанешь на ноги) могут не подойти но мне кажется опыт работы отлично ляжет в резюме и будет отличной инвестицией в будущее а там гляди и остаться захочется и возможности для этого появятся.

Да и я немного не понял но зачем деткам садик если жена все равно не имеет права работать?

Здесь говорилось исключительно о том как прожить на 100К.

не факт что 130 ему дадут и при этом заходят возится с визой , полно буткемпов выпускающих андроiд разработчиков за 20 недель в силиконке и они на 100 пойдут аж набегом и без визы

Если хороший специалист, то дадут. Опыт работы ещё никто не отменял.

а как детки будут адаптироваться и входить в новую культуру? Садик нужен, можно и не фуль тайм так сказать, то тем не менее всякие там доп занятия и мероприятия для деток стоят денег

Вот скажи, ты и ВСЕ твои знакомые получают “гораздо больше 100 тысяч”? Просто для оценки “восприятия реальности”. Я понимаю, что у кого-то щи жидкие, а у кого-то жемчуг мелкий. Но повторю еще раз - 100 тысяч это зарплата “гораздо выше среднего”.

PS. И еще следует учитывать тот факт, что компания, по большому счету, “вкладывает” в работника еще штук 5-7-10 (если не больше). Это и оформление всех виз, возможно оплата переезда, возможно оплата жилья на первое время (что, в принципе, хоть и не повсеместное, но и не такое редкое явление). Так что эти 100 тысяч уже становятся 110 тысячами. Плюс, если человек себя хорошо зарекомендует в первый год, и если компания увидит, что “он стоит больше”, то зачастую зарплату поднимают, причем нормально (особенно если видят, что человек может легко “трансфернуться” куда-то еще).

садик нужен, чтобы жена училась и искала работу.

скажу - да. Оговорка - это не чистые деньги на руки, чтобы все понимали. Это включает бенефиты как то страховка, транспорт, 401k и так далее. Есть и те, кто получает гораздо меньше, но у тех уже или свое жилье без ипотеки (в возрасте) либо молодые после колледжа универа, у них все впереди.

Единственное на что надо еще обратить внимание - какие условия мед. страховки.

и это тоже

95К для Маунтин Вью, это не мало. И на эту зарплату можно нормально жить. С семьёй и с детьми.
И потом, кто сказал что зарплата всегда будет такой? Будет расти.

В Америку люди не за зарплатой едут.

1 лайк

Я не знаю, где как, а у нас для детей дошкольного возраста все мероприятия либо полностью бесплатны, либо условно платны. Библиотека с стори тайм 2 раза в неделю по 1-1.5 часа - совсем бесплатно, плэйгруппы по возрастам 1 раз в неделю 2 часа стоит 15 долларов в год. Индор плэйграунд для детей 5-8 долларов в день, родители бесплатно, еду если что купить, можно и не покупать. Разные там артс энд крафтс в библиотеку по расписанию- бесплатно. Бассейн- 3 доллара за час, хоть каждый день. Это больше чем достаточно развлекалок для дошкольников. Плюс обычные детские площадки, когда погода позволяет.

100К будет достаточно для жизни в Калифорнии, если страховку оплачивает компания, если нет, то на страховку может уходить от 500-1000 долларов в мес.
У вас будет оставаться около 6000$ в мес, после оплаты налогов:

  • около 3000 жильё;
  • еда около 800;

ну и так далее

Если страховка оплачивается, я бы ехал на эти деньги, так что нужно проверить, делает ли эта компания Green Card своим сотрудникам, и можно ли их рабочую визу затрансферить другому работодателю.

Если можно сделать трансфер рабочей визы, то вы смело можете рассчитывать на зарплату от 130К в Долине.