Стоит ли ехать на такую зарплату

Неужели за счет работодателя нормально кормят? Фаст фут какой-то. Обычно частично крмпенсируют деньгами и ешь где хочешь.

капец…
народ думает, ехать или нет

он из какой страны думает ехать, из Швейцарии что-ли?

Очень часто из числа бывших со-отечественников)))

Sent from my SM-G930T using Tapatalk

У Алека, видимо, жуткая ностальгия по Эсэсэр, как обычно вспоминает он только лучшее из прошлого и ненавидит настоящее.

Sent from my SM-G930T using Tapatalk

[emoji33] аренда машины 1000???,
Купите себе что-то за 4000-5000

Sent from my SM-G930T using Tapatalk

Можна договариваться на долгосрочную аренду, намного дешевле. Ещё Можна у частных лиц арендовать через апп Turo

Sent from my SM-G930T using Tapatalk

мы доехали до Амстердама, получилось около 4 тысяч км, это меньше, чем до Майами и обратно. раза в 1,5 причем.
ближайшие окрестности 3 часа в одну сторону мы где-то за год-два и объехали, и дальше уже надо выбираться и брать длинные выходные. очень далеко Техас от всего остального. но гугл вполне неплохо считает расстояния по времени, плюс-минус 10-20 минут получается в зависимости от пробок (я про долгие поездки). так что планируйте и езжайте.
отпуск короткий да. если есть выходные, я знаю, некоторые работают в праздники, то иногда выпадает 3 выходных подряд - вполне можно куда-то смотаться.
так что именно вам даже и думать нечего, хорошая зп.

Вопрос не стоит “ехать - не ехать”. Вопрос стоит ехать ли на зарплату 8.5 тыс долларов в месяц. Судя по 60-ти страницам обсуждений за пару дней это действительно трудный выбор. Складывается впечатление что большинство участвующих в обсуждении на такую зарплату еле выживают. Как я им сочувствую…

всем большое спасибо за отклики!

snickers, у вас есть деть в садике за $1,500 в месяц? А два? или второй в афтерскул за $600? и жена неработающая и желающая учиться в приличном месте, скажем, $5К в семестр? И аренда в $2,500-3,000? И у него оставаться может не оставаться $8.5К на руки в месяц.

Уже 100 раз обьяснили - если дите не в садик, колледж попроще или вечером, то на $100К в Калифорнию ехать НАДО.
А на $95К в Техас - тем более.

Большинство приезжающих в Америку ожидает потолок 30-50К. Вот зачем они едут, если как мы выяснили и на 100К прожить трудно?

При чем тут ваши ожидания? Айтишники зарабатывают гораздо больше. А речь здесь именно о них.

потому что у тех, кто приезжает на $30К, не ведут своего ребенка в садик за $1,000, а к нелегалке-мексиканке за $100 в неделю, которая усаживает детей у телевизора на весь день. И не идут учиться в приличный универ, а в мухосранский колледж за $100/unit. Если вообще идут учиться. И жить они идут не в приличный комплекс с бассейном, а тот, что попроще, с тараканами и в районе похуже.

В Калифорнии только подоходный налог 31 процент, если я правильно понимаю. А еще нужно 3000 отдать за среднее жилье и страховку. так что остается тысячи 2500 при средних ценах в 2 раза выше чем в россии. А это на семью из 4 человек не очень много. Но, как выяснили жить можно.

Друзья, всем большое спасибо за отклики и информацию! Как бы не абсурдно мб звучала тема, но мне было очень полезно почитать ваши ответы :slight_smile:

Ой, ну, пожалуйста, сообщите уж что вы все решили и едете, а то ещё 100 страниц напишут советов.

независимо от ответа напишут, и не только советов, еще критика будет)))

Налог будет ниже. Цены - пока ещё выше. Жить в МВ будет дорого, только если пробовать найти что-то за пределами долины, но на commute будет уходить много времени.
Жена в лучшем случае не сможет работать 2-3 года (в зависимости от того, как быстро начнут оформлять ГК). Если ГК сразу оформлять не будут, то тут можно и нужно прокачать английский (не важно какой уровень, это всё равно делать нужно), накопить немного местного опыта и уйти на нормальные для долины деньги.

И в чем проблема? Если не париться о политической составляющей и уровне преступности, то уровень жизни не всегда будет выше, чем где-то “там”.
А если ехать и жить в гетто, то не факт, что будет безопаснее + не забывайте о свободном ношении оружия и о возможности оказаться в центре перестрелки местных банд, даже находясь в “картонных” домах …

  • виза рабочая, с соответствующими вытекающими ограничениями. На $100к в MV с двумя детьми я бы тоже сильно думал, а нужно ли оно.

@electrolobzik: $90-$100k в Маунтин Вью это зарплата для людей только что из коледжа или 1-2 года опыта. Жить на нее можно одному нормально. С семьей - трудно, но нет ничего невозможного. Главное - понимать, зачем вам это нужно. Если великая цель - жить в штатах, то это нормальный путь.
Кстати, контора которая платит такие убогие деньги - жлобское место, и гринкарту по EB-1/2/3 будет делать тоже по-жлобски.
Если трудности не пугают, то ваш план должен быть свалить от такого нанимателя как можно быстрее, и попасть в нормальное место. (т.е. 140k+). Как минимум, год вам прийдется выживать на 100k. Дальше все только в ваших руках и вашей востребованности на рынке.

1 лайк