Стоит ли ехать на такую зарплату

А почему нельзя свалить раньше, чем через год? Мб кто-то согласиться оплатить неустойку в качестве сайнап бонуса =)

И брать на себя весь гемор с оформлением вам визы, а вы и от него свалите так же быстро. Прецедент уже есть.

Ну в первом случае моя мотивация смены работодателя вполне понятна. И она не актуальна для второго. Кроме того, если я правильно понимаю, то потратить деньги на лотерею (которую еще нужно выиграть) гораздо рискованней, чем просто сделать трансфер. Да и ждать никого не надо во втором случае. Я не прав?

с двумя детьми и женой на один доход должно быть гораздо меньше налогов.

Почему вы думаете что второй работодатель не посмотрит на вот это все и не решит - а завтра этому кексу дадут +10К в соседней лавке, и он точно так же от меня уйдет?

Вы там на каком отрезке пути 19 часов без перерыва то ехали? с детьми (у нас 3). 2 суток в пути в каждый конец, чтоб на майами посмотреть? а зачем? У нас тут ближе есть мексиканский залив, купаться гораздо комфортней, правда не гальвестон а саус падре. Мексика - круиз (как раз убъете неделю из 2 :)). новый орлеан не далеко

наоборот :slight_smile: можно вполне :slight_smile:

так думает каждый работодатель, по этому если человек ценный - ему дадут сразу с оглядкой на то, сколько могут попытаться дать соседние лавки.

Ну бодишопы не жлобы, а просто так у них построен бизнес, они возятся с кандидатом, и продают его за большие (ударение на о) деньги и ловят разницу. Но если электроник шарит, то вполне можно за год перейти в гугл и не только, тем более он там под боком. А такие компании уже не только на зарплату не мелочатся, но еще и гринку сразу делать начинают.
А еще если у нормально зарабатывающего айтишника будет заначка, то этот первый год вполне можно и скрасить. Я знаю людей, которые так к 30-35 годам достигнут почти всего на родине, а потом едут на учебу смотреть мир, потому что это один из вариантов зацепиться и эммигрировать. Но вот он уже правда требует куда больше финансов. А тут можно обойтись малой кровью.

Год уйдет на наработку репутации и поиски подходящего места. Вы же не хотите менять шило на мыло? Придется усердной и очень успешной работой завоевать авторитет в коллективе куда вас “продадут”. Их рекомендации вам помогут. Попутно ищете вакансии. В первое время рекруторы на вас “кидаться” не будут. На раскрутку себя требуется время. Поэтому год - это оптимистический расклад, и я сказал минимум год, т.е. если вы реально очень крутой и вас сразу оценят на новом месте. У меня был похожий этап в карьере. Вспоминаю с содроганием :slight_smile: но мы его пережиили, чего и вам желаем

PS: если будете работать в Кали, все претензии на неустойку от ваших бодишоперов идут лесом. И вам за это ничего плохого не будет. Спросите меня, откуда я знаю. :slight_smile:

1 лайк

Кстати к слову, в Кали хорошо все таки тем, что трансфер себе можно подыскать, а вот к примеру в том же Чикаго знакомые были на h1b, там платили 63к или чуть больше и в самом Чикаго два или три бодишопа, которые стараются друг у друга работников не таскать, да и смысла им там особо нет, платят они одинакого примерно. Конечно ничего не мешает, находясь в Америке искать трансфер и в другом штате, что некоторые и делали, но как то это чуть туже шло, чем сидеть в Кали и там же искать.

А насчет завоевать авторитет, я вот кстати и не знаю, среди наших когда работаешь, тогда обычно понимаешь, будет человек за тебя слово молвить или нет, а я вот работаю среди американцев, и особо не понимаю, если они остаются на фирме и их попросить дать рекомендацию, дадут ли они.

нормально дают рекомендации все, к кому обращаешься, если отношения норм.
Там даже не столько это, как разговоры “за жизнь” о предыдущих работах и проектах. И вот уже складывается список мест, куда можно обратиться уже не совсем “с улицы” - Вас может порекомендовать бывший работник. Это очень хорошо работает. Именно на личных связях и приходят самые интересные предложения по работе. Именно их и надо “нарабатывать” и на это может уйти и больше года, зависит от человека и условий в которые он поставлен. Я когда припекло прошел этот путь меньше чем за год, меняя H1B как перчатки, пока не попал в нормальное место. Которое, да, и гринку стало делать сразу, и по хорошей категории, но мне уже было не надо т.к. выпал счастливый билет в лотерее. К стати, мой совет топикстартеру, лотерею не списывайте со счетов.

Кидать работодателя по середине проекта или неожиданно нехорошо безусловно. Но в общем случае не вижу проблемы, даже в том случае, когда работник получает +10 через пол года в соседней лавке и уходит туда. Если он работал все это время хорошо, то обе стороны уже должны быть в выигрыше. IT не та сфера где человека сначала нужно 2-3 года учить и готовить и только потом начать получать за счет его работы прибыль.

По моему мнению сильно от накаленности рынка зависит, если спецов критично не хватает а в специализации бум, то будут давать сколько попросит спец. И их не будет волновать что спец прыгнул полгода назад, а если накаленности нет то уже смотрят на сколько работал на предыдущем месте.
Видел как то вакансию иос разработчика, мол на текущем месте человек должен был отработать не менее двух лет, когда другие на такое не смотрят, я думаю те будут искать с таким подходом ещё долго.
А коллега недавно ушёл, и говорил что на иос рекруты и сами компании жалуются, что кандидатов с хороших компаний просто не заманить на интервью практически, мол народ сидит и тратить своё время на разговоры не хотят. И реально, мне многие пишут, а я ещё на текущем месте ничего не распробовал, даже года не отработал, письма тупо игнорирую, как пойму, чего хочу от след работы, выйду на рынок.

я не поняла, вы со мной согласились, что на $95К в Техас ехать надо, или “наоборот”?

не на 95 можно жить хорошо :slight_smile: а ехать не надо :slight_smile:

Все в Калифорнию, НЙ и Флориду

а мы приняли предложение, хотя я вот сижу сейчас в финке и думая правильно ли это и запиваю свои мысли:)
как то все же все очень быстро и неожиданно:) у нас и ранее (вернее у мужа) были предложения (правда NY в последнее время), но мы как то не думая отказывались, а тут даже не понимаю пока зачем согласились

тяжко вам тут будет с финкой-то

Рано радоваться, лотерея еще.

По степени нагнетания - ожидают более 270 тысяч заявок.