стоит ли переезжать из-за недвижимости

ТС ты почитай лучше истории адаптаций чтоли.

недвига - это гуд, но переезжать надо если есть чем снаружи этой невдиги заняться. Не в смысле рабства за бумагу, а в смысле чтобы жить интересно.

никогда ничо на зиле не покупал.

мне вот любопытно - это реальная, а самая главное конечная цена? никаких финтов ушами? то есть вот за какие то $369,900 можно купить такой офигенный дом?

А вот наши продают https://www.trulia.com/p/or/sandy/37277-indian-summer-st-sandy-or-97055--1114967351

Сто мильонов мест можно найти хороших, если дело только в недвижимости и климате. Все остальное более менее одинаковое по всей стране.

Так в США у сеньор разработчика и не 3000 евро на руки, минимум раза в два больше.

Почему ж нет?

хороших мест много (дом кстати по техаским меркам страшнoватый ) но это не главное, главное наличие работ в шаговой доступности в быстрый поиск на индиде показывает что в далласе их в 6 раз больше с зарплатой процентов на 30% выше

мы на зиле не покупаем. Мы туда для references ходим.

Мы живем в 30076 зипкоде, и нет, никаких финтов ушами. Мы свой дом купили за $285К, 5 бедрумов, 4 ванных, гараж на 2 машины, 3,000 кв футов, большой участок земли… Соседи недавно вьехали в дом напротив - $340К, но мы думаем, они чуток переплатили.

1 лайк

Обычно. там где где хорошие компании платят программистам реально хорошие деньги, жилье дорогое: Калифорния (большие налоги), штат Вашингтон. В Остине ТХ жилье тоже подорожало. Все, связанное с детьми стоит немалых денег. Американская жизнь такова: получаешь хорошо, дай другим тоже хорошо жить.

Какой из домов? По моей ссылке страшноватый и по нашим меркам, по вашей ссылке не смотрела все фотки.
А что где то вакснсий где то висит в шесть раз больше- кмк, не показатель скорости получения работы. На 30% в далласе выше зп - чем где? А там, где ниже зп - насколько жизнь дешевле?

Мне сравится bestplaces /city compare - там более менее видна картина.

достойная жилплощадь во некоторых городах США или рядом с некоторыми городами от миллиона баксов.

Там где $150К-$300, возможно, эти места не попадут в твои критерии города.

ИМХО, стоит выбрать несколько мест в США и поездить-посмотреть, прежде чем решаться на переезд

https://www.bestplaces.net/compare-cities/frisco_tx/sandy_or/overview

Да, можно. В Индиане вон вообще можно купить дом новостройку 230 плюс кв м за около $200-250K. И что-то поменьше за около 100-150K. Это рядом с Индианаполисом. И много где так в СШA.

Просто уже в более популярных местах с большим количеством работ таких цен не будет. Там уже цены будут от 400-500K за такое же.

П.С. Цена на дом - да, конечная. Но нужно не забывать про плюс налог на недвижимость, плюс страховка на дом, плюс проценты по ипотеке, и возможно плюс PMI (если не было 20% downpayment), чтобы иметь в голове реалистичную месячную плату.

Лучше уже в Германии жить, чем возле Индианнаполиса…

Это уже дело личных предпочтений.

Но вот человеку, который никогда не бывал в одноэтажной Америке, я бы однозначно советовала её сначала посетить. Особенно при переезде из Германии.

1 лайк

Мужа перевели по L1 из Дублина в Сиэттл, тоесть зарплату просто конвертировали в соответствие с тем, где он находился в зарплатном рейндже. В США соотношение зарплаты к уровню жизни оказалось гораздо лучше. В Дублине я не уверена, что мы смогли бы купить дом в ипотеку хотя бы лет через 10, в том числе из-за сложных ипотечных правил и требования большого даунпеймента. В Сиэттле мы купили дом через 2 года после приезда в 25 минутах езды до работы в даунтауне. На даунпеймент смогли накопить благодаря акциям, которые в Дублине бы облагались 52% налогом, в Сиэттле где-то 25%.
Дом 3 bdr., 1,75 bthr. около 150 кв. м в хорошем районе с хорошими школами с большим двором, так что нами вполне оценивается как хорошее жилье)

1 лайк

Я не очень много общаюсь с программерами, но судя по их фоткам в фб и тому, что их дети регулярно прогуливают уроки русского в дни каникул, мне думается, они очень неплохо в нашей деревне живут. И все,прошу заметить, в своих домах… Так что да, переезжать стОит, главное-чтоб место приземления было выбрано верно))

Айтишнити у нас вряд ли водятся, это правда:)

да ,это то что просят хозяева, продают они и через zillow i местный реалтор стоит, ну опять же при покупке лучше со своим реалтором подкатывать :slight_smile: к этой цене добавится клоузинг кост, как и на любой другой дом.

Опять телега впереди лошади… Кто-то в самом начале задал скромный вопрос о том, как переехать? Ответа вроде не было.

С самого начала темы некоторые утверждения выглядят довольно сомнительно. Можно подумать так, как будто в Европе не строят нового жилья, а есть только старый жилой фонд. И якобы негде его строить. И жилье везде дорогое. Европа вообще-то большая. Городов и места там много. Это не Сингапур. Поэтому такое описание ситуации несколько удивляет и не выглядит объективным.
Если же судить по США, то у меня впечатление такое, что у людей доступная для их доходов стоимость недвижимости вполне может являться причиной переезда в другой город и в другой штат (актуально для тех, кто работает в Долине, и др. таких местах).
А эта ссылка Property Prices in United States если сделать сортировку там по полю ‘Mortgage As A Percentage Of Income’ возможно объясняет, почему люди предпочитают для этого в города типа Плано, Роли, Тампа, Остин и т.п. переезжать.