стоит ли переезжать из-за недвижимости

сначала визу надо получить, а потом ехать где будет работа, а не где жилье хорошее и дешевое и зп большая. обычно это не совпадает.

1 лайк

Вопрос был в том стоит ли вообще гнаться за визой. Она же сама по себе не получается.
По моему видению чисто из-за недвижимости переезжать нет смысла.

Каждому своё.
Причина, по которой я не хотела бы в Европу из США - это именно в большинстве мест доступные просторные дома, за которые не надо до пенсии выплачивать ипотеку.

В США соотношение зарплаты к уровню жизни оказалось гораздо лучше. В Дублине я не уверена, что мы смогли бы купить дом в ипотеку хотя бы лет через 10, в том числе из-за сложных ипотечных правил и требования большого даунпеймента. В Сиэттле мы купили дом через 2 года после приезда в 25 минутах езды до работы в даунтауне.

вот и я о том же, что соотношение в США лучше

Причина, по которой я не хотела бы в Европу из США - это именно в большинстве мест доступные просторные дома, за которые не надо до пенсии выплачивать ипотеку.

это где такое?
там где есть работа до пенсии вы ее не выплатите

Если есть желание, то почему бы и не попытаться.
А вдруг кроме недвижимости будут какие-то не очевидные жизненные бенефиты.
Вернуться всегда можно. Будет опыт какой-то: не в работе в США, так в попытке получения рабочей визы.
Возможно даже свои умения и возможности удастся переоценить в большую сторону.
Не попытаетесь - не узнаете :slight_smile:

Ехать надо туда где хочется жить, а не где работа.

Странно что колбасные эмигранты через столько поколений одних и тех же ошибок так этого и не поняли. :facepalm:

А канада сильно отличается? Стоит ли туда параллельно пробовать? У меня там друзья работают там и иногда компании ищут работников заграницей, но недвига в хороших местах как мне сказали там дороже

сфокусироваться только на США или Канаду тоже учитывать и что первое выстрелит туда и ехать?

Если в Германии в принципе ничего не держит, то можно ведь рассматривать переезд просто как вариант подзаработать больше денег.

К примеру, работая в долине (на хорошей зарплате) и живя в (дорогой) съемной квартире, вы сможете откладывать на пару тысяч (условно) долларов больше, чем сейчас.

Да, вероятность покупки недвижимости в таком месте будет крайне мала, но тем не менее, заработаете чистыми вы больше.

Ну это уже считать нужно. Если холостяк в однушке тогда да, а если с неработающей женой и мелкими спиногрызами и оплачивать 3ком квартиру - тогда не факт что будет оставаться больше

:facepalm:

В США (там если что было НЕ хотела бы в Европу). Если ориентироваться на средние зарплаты, то пару мест тогда придётся исключить, типа Калифорнии. Да даже если не средние - лично для меня бред выплачивать по 2-3 миллиона за сараи, которые тут предлагают за эти деньги. Кстати, наличие кучи вакансий, например, в той же Кремниевой Долине не равно легко найти работу.

Доступные дома обычно в эриях с плохим климатом, или в большом удалении (от 45 минут и больше) от города и работы.
В Европе при таких параметрах недвижимость будет так же доступна.

Значит у вас такие требования, что дома находятся только там, где до пенсии платить. Ну, или пенсия близко совсем, не знаю ваш возраст. Понятия климата у всех разное, требования к удаленности тоже (удаленности от чего кстати? Работа обычно раскидана по всей эрии, город нужен только по выходным, тогда 45мин норм, тут всё в пригородах есть для будничной жизни). Программист спокойно выплатит дом за 400к-500к. Хороших больших домов в пределах 500к полно в разных эриях, за исключением единичных неоправданно раздутых мест. Так же не стоит опускать возраст дома и бэкярд (не уверена, что он именно у автора в желаниях мелькал). Дома в Европе как ни крути - меньше, старее и дороже относительно зарплат.

500 тысяч - это доступное жилье? Я думал доступное жилье - это 250-300 тысяч.
За 500 тысяч можно найти отличный дом в Германии, который будет из лучших материалов, чем в США.

Но идея была в другом - переезжать только из-за дома - не имеет смысла совсем.
Кстати, мортадж в Германии чуть ли не вдвое ниже чем в США.

это как? Обычно, кроме тех чья работа за баранкой, работа все таки у большинства в конкретном офисе.

обоснуй

это сколько?

Ок, возьмем среднего девелопера, скажем в Чикаго.
Возьмем среднюю зарплату скажем в 100 тысяч в год.
Вычтем налоги: 2 депенданта.
Калькулятор показывает 84 тысячи в год.
Делим в месяц: 7 штук.
Вычитаем страховку. Берем случай вчто этос редний работодатель, который оплачивает 50% процентов. Итого отнимаем 500-1000 в зависимости от плана. Тут вероятно надо еще семейный аут оф покет заложить (который сразу на несколько тысяч “снизит” доход)
Вычитаем садик на двоих детей - 2,5.
Уже остается около 4 тысяч.
Еда. Нормальная еда - дороже чем в Германии. Тут можно еще 1000 отнимать.
Дальше секции и развекалово для детей. Опять таки - дороже чем в Германии.
Еще надо брать платежи на 2 машины + страховка.
Ну а потом надо смотреть что мы можем позволить на оставшиеся деньги, ведь 20 процентов даунпеймента на дом в хорошем районе (по пробкам добираться час) за 400-500 тысяч будет 80-100.

Понятно что тут много вариаций, я брал ну очень усредненный вариант, но зарплата до получения ГК будет явно ниже чем рыночная.

https://www.numbeo.com/cost-of-living/country_price_rankings?itemId=106
4,65 в США vs 1,89 в Германии. Это fixed rate на 20 лет.
Для 30 лет, в США >3 процентов, в Германии судя по Гуглу - 1,69

Да уж очень усредненный. И садик на 2-х детей, и секции им - видимо настолько гиперактивные тоддлеры что после садика еще надо куда-то вести, и страховка $1000в мес.

Да, к примеру, в Штутгарте (Баден-Вюртемберг) довольно дорогое жильё. Оно и понятно (считайте та же Калифорния) - экономически наиболее развитый регион (Мерседес, Порше, Зименс…) и куча экспатов (надо полагать с бабками).
Так вот мои коллеги немцы (у нас головной офис под Штутгартом) после финансовой консультации со специалистом сделали как: покупать в Штутгарте дорого, неперспективно и импасибл. Кроме того, работа может смениться. НО! Есть небольшой капитал. Поэтому решение было такое - снимать пока работаешь, даже в том же Штутгарте, а в ипотеку… простите мортгейдж… взять недвижимость в восточной Германии, где в перспективе экономический подъем (там даже налог есть на развитие вост. Германии), а пока недорогое жильё и его можно купить легче, чтобы спокойно там отдыхать на пенсии. Так вот купили квартиру в Дрездене или Ляйпцихе, не помню. Кроме того, говорят, что пока сдаешь жильё, то не ты платишь налоги на доходы, а тебе идёт уменьшение налогооблагаемой базы за счет того, что ты создаешь на рынке квадратные метры для жилья (сам не проверял правда этот момент)