стоит ли переезжать из-за недвижимости

Т.е. ребенка после садика не надо дополнительно никуда вести, например в бассейн?

Что не так со страховкой?
У меня, например, хороший PPO с HSA столько и стоит от BCBS, если брать на всю семью.
Самый дешевый план на семью - от 600.

пардон, а садик для двоих детей зачем, если жена все равно работать не может? А если может и работает, да еще и сама в IT - добавляйте еще $100К. Ну, или хотя бы $40К-60К, если не в IT. Если же она зарабатывает менее $24К в год, то ей дешевле оставаться дома с детьми. Тогда вычитайте $24К на садик из расходов.

если что, мой ходит на уроки по ice skating за $130 за 7 недель (public skating sessions включены в эту плату), и на плаванье $70 за 2 недели. Раньше ходил на гимнастику и баскетбол - $80 за 2 месяца.

В садик дети ходят с 2 до 5 лет. Пусть с 1 до 5, если мамаше дома не сидится. Если у тебя два ребенка, два года разница между ними, сколько лет тебе надо платить за 2 садика? Один, два года? Ты так пишешь как будто эти садики это навсегда.
Если у тебя так со страховкой, тебе не повезло с работодателем.

я бы приплюсовала еще отчисления на 401 план.

поэтому я и хочу свалить
жить хочется сейчас
если не холостяк, то чтоб хорошо жить сейчас и снимать соответствующее жилье нужно платить столько, что никаких накоплений не будет
а нахера на пенсии отдыхать в холодной дорой германии если есть юга?

если сам живешь - тогда не платишь, сдаешь - плати налог

У них там сейчас +40 и в начале июля было так же. Но швабы - жмоты, там почти нигде нет кондиционеров, ибо электричество дорогое! Неделю-две, мол, переживете, окно откроете

возможно тогда задуматься над схемой - снимать конуру в германии, копить даунпеймент и подождать пока детям будет лет 5 и валить тогда?
а когда прийдет время универа - отправить детей учится в германию (за мной немецкий паспорт останется)
да и платить за квартиру в Германии с моей амерской зп будет легче чем делать это в Германии

Если это H1B - жене работать нельзя, да.
Но если есть они собираются жить дальше - жене надо учить/учучшать английский + получать специальность или подтверждать диплом.
А это с 2 детьми с утра до 7 вечера особо не сделаешь.
Так что тут еще вопрос: захочет ли так ехать жена.

Групповые уроки плаванья в Чикаго стоят 30 долларов за занятие.
3 раза в неделю + таксы = 400 в месяц. На одного ребенка.

Понятно что я все беру в Чикаго. Можно ехать в Техас или Атланту. Но судя по истории JedyAndy там тоже мигранту с семьей нелегко.
Ну а вообще, как минимум надо получить офер.

Ну это само собой. Ехать надо на перспективу в 10-15 лет.
Но надо быть готовым, что первые 2 года (а в идеале - до получения ГК) - дом мечты купить не получится, а придется рентовать и скорее всего 1-2 бедрума.

ТС наверняка приедет через бодишоп или что-то похожее (ибо если бы он был уровня амазона, он бы не 60К евро в Германии получал).
А значит работодатель тоже будет покрывать максимум 50 процентов страховки.

Но судя по истории JedyAndy там тоже мигранту с семьей нелегко.
зависит от мигранта и настроя.

Это то, что я пытаюсь сказать.
Что переезжать только из за недвижимости - не стоит. Переезжать стоит по другим причинам.

Как минимум, потому что первые пару-тройку-пять лет недвижимость не купить, ибо нету кредитной истории, и денег будет скопить может вообще не удастся, а то и скопленные проедятся.
В любом случае, возможности уехать у автора пока нет, так что этот спор бессмысленен.

Хочу, сказать про ипотеки и ставки по ним. Средний 30-летний ипотечный заём в США живёт что-то около 8 лет, в Германии - существенно дольше (вроде 27). Один из факторов, влияющих на это: в США в целом можно досрочно гасить ипотеку, в Германии -это право заёмщика сильно ограничено и/или за это банки штрафуют. Из-за этого, глядя на ставки вроде бы из одной категории (30 лет), стоит к немецким чуть-чуть приплюсовывать.

В Германии зарплаты ниже у айтишников в абсолютном значении, поэтому дом $500к там превращается в дом за $1млн тут.
И да, доступный дом это до $300к, но это в общем, а речь о человеке с конкретной профессией.

Вот чего реально не понимаю - так это помешанности соотечественников на том, из чего делают дома, «картонные коробки» и прочий треш. Дома строятся с учётом местного климата, катаклизмов (например, российские дома из средней полосы перенесут землетрясение хуже, чем калифорнийские «картонные коробки») и тд. В России такие условия, тут - другие. Так же есть госты и прочее, а госты в России общие на всю страну. Не было бы такого - на югах тоже строили бы уже «картонные коробки». А лично я ещё ни разу не испытала неудобство от «картонной коробки». Даже звукоизоляцию в квартирах картонных домах умеют делать, как оказалось. Просто видимо часто не делают. Но мы ж о доме, своём, а не о квартире.

Так, что всю жизнь в одном офисе мало кто трудится. И если дом оказался в 45 минутах, то человек не дерево - работу может и поменять. А если хочет работать всю жизнь на одну контору, то дом можно купить и поближе к этой конторе, и это не делает дом автоматически дороже.

Лучше не будет

$105.5к + $8.5к additional (Glassdoor, который обычно ещё и занижает)

Судя по цене садика ниже - 2 депенданта это дети. Тогда либо жена работает и к зарплате мужа прибавляется ещё ее зарплата (тут от профессии зависит, но Гугл говорит $63к средняя), или убираем расход на садик, потому что тогда с детьми сидит жена и тогда депендента 3, а не 2.

А ещё в садик дети ходят не всю жизнь, ага.

отличный дом в Германии, который будет из лучших материалов, чем в США.

недавно друг строить рассказывал о доме который ремонтирует сейчас
снаружи все классно и красиво “по-историчеки” все в центре
перекрытие - камыш

Ну просто нельзя сранивать кипичный дом с домом из гипсокартона.
Сколько будет цена на кирпичный дом в США?

Если контора в долине, где будет дом дешевле: в долине или айдахо?

Это я к чему: у меня в команде есть два человека. Один из Мичигана ездит, другой из Висконсина.
Это 2 часа на дорогу. В одну сторону.
Так уже 2 года. Зато 5 бедрумов.

Да, для того, у кого есть гринкарта и местное образование/опыт работы/рекомендации.
Будет ли это все у H1B, L1B работника?

Ты не захочешь жить в кирпичном доме. Цена такая же. Я один нашел в Гэйнсвиле 4/2 низкие потолки уродский дизайн напоминающий крематорий. В районе 300к$.

Сначала надо найти вразумительный ответ зачем нужен кирпичный дом и в чем его преимущества?
В современном мире ни в чем.

По h1b нельзя платить ниже рынка