стоит ли переезжать из-за недвижимости

Мм в случае с Чикаго или сан Франциско, ты либо живёшь в опасных районах, либо недвига будет стоить намного больше чем соотношение зарплаты 1 к 3или даже зарплат включая зарплату супруга.

Самое главное, я очень согласен с колобком. Он приводит правильные расходы, с некоторыми поправками. Мёд страховка не облагается налогом. Садик чем старше ребёнок, тем дешевле.

Но в общем он посчитал такой средний случай, а остальные пытаются впихнуть sunny day. Когда как судя по всему тс в Германии может быть середнячок? Если так, то также будет и в сша. На визе и 80 и 90 ещё выбить неплохо. А гласдоры не гласдоры но когда я называл - хочу 140, все шорохались от такой суммы. 115-130 макс, что можно было выбить. Да есть знакомый, кто утверждает что только база от 160, но он шёл к этому пять лет и уже архитектор Тим лид. Который постоянно меняет компании, чтобы растить зп. Это я скажу - sunny day. Это все про Чикаго.

в Техасе по моему лучше дела обстоят, но климат и скукота может одолеть. Например в Чикаго еды много европейской и развлечений в разы больше и они доступней.

блин, а я с мужем за 20 минут до работы доезжаем (причем, в противоположных направлениях). Тоже 5 бедрумов.

Это конечно отдельный топик, просто сравнивать нужно одинаковые вещи.

Но давайте поддержим тему.
Я вижу преимущества в:

  • звукоизоляция
  • энергосберегание
  • экологичность
  • устойчивость к катаклизму (ураган, пожар)

Из недостатков: цена и сложность перепланировки (так просто не снесешь стену и не поставишь балку).

Там рассчитывается от категорий и зип кода.
Например, для Иллиноя, включая Чикаго - минималка для ИТ - 60 тысяч.
Ниже это рынка или в самый раз?

Всего три бедрума, но до работы меньше пяти минут :slight_smile:

П. С. Люси, вы охлаждаете до какой температуры и сколько выходит за электричество летом? Я помню, в саванна эрия это было какое то разорение…

74-76, когда мы дома днем, 76 ночью, и 78, когда нас дома нет, но собакам нужно… Когда собак не было - 82 градуса.
У нас еще и усугубляется все кафедральным потолком (cathedral ceiling)…
Около $180 в очень жаркие месяцы, коих обычно всего 2 в год. В остальные условно-летние месяцы - около $80. Ну, и по $30-40 зимой-весной-осенью за электричество.

У родителей в двухкомнатной квартире - примерно $40-50 в месяц в жаркое лето.

1 лайк

Офигеть, у меня 72 днем и 71 ночью. В 76 у меня дома тупо можно хорошенько пропотеть

Вот именно - не надо их сравнивать. Ничем гипсокартонный дом не хуже кирпичного для своих целей, для которых строился - чтобы жить с комфортом.
Нафига кирпичный дом в США?

Долина не входит в список мест с доступным жильём, это то самое редкое исключение, и я сразу это обозначила. Более того - даже если за несколько миллионов доступен в Долине - я все равно считаю безумием покупать такой дом, видела я эти дома за пару миллионов - те ещё сараи, а за $5-$7млн просто безумие брать самый обычный дом.

Он вообще не обозначал вроде, как собирается переезжать, может упустила это. Но тем не менее - да, будет, через несколько лет, но будет. А в Германии никогда не будет. Вот и вся суть.

Мы в джорджии охлаждали до 79, или 82, если нас не было дома, и плптили за это удовольствие 120 в летние месяцы, в орегоне охлаждаем до 77, но это надо не каждый день и всего несколько часов (сейчас, например, окна открыты, в доме 75. Полвторого дня. По ночам часто отопление, до 75 греем. Так и стоит режим 77-75. Кстати, больше 110 за отопление зимой никонда еще не было, и летом если самая жара, то около 80, в этом месяце вот 65 только заплатила.

Я вроде сразу сказала, что несколько исключений не входит в мое понятие доступности жилья, и Долина в их числе. Хотя в Долине доходы в 600-800к вполне реальны, но брать местные сараи за несколько миллионов все равно безумие.

Да блин забодали вы своей долиной и их зарлпаты по пиццот тыщ и дома по мильону. Четвертая или пятая тема по итогу скатывается в одно и то же… бубубубу неужели не надоело одно и то же перетирать. Про температуру в домах и то интереснее

мы все начинаем мерзнуть при менее 74.

надо обозначать, насколько большой дом. Наш - 3,000 кв футов (278 кв метров). Когда мы охлаждали-нагревали наш 1,700 кв футовый дом, мы платили гораздо меньше денег. Ну, и родители, как я указала выше, платят совсем мало за обогрев/охлаждение 1,000 кв ф квартиры.

У нас в джорджии был около 1600, в орегоне около 1800

сказки

Америка живет в каркасно-щитовых домах. Ну ОК, дело хозяйское. Вопрос в том как и из чего это построено.

К примеру, финны делают отличные каркасно-щитовые дома в которых нет сырости, легко дышится летом и не холодно даже в серьезные морозы зимой, нюанс в том, что они не используют при строительстве ДСП, дешевенькие мембраны и утеплитель минимальной толщины. Шведы пошли еще дальше - попробуй найди у них в домах пластиковые окна или гипсокартон.

Что мешает американским строителям делать так же, для меня загадка уже который год. Ну ладно мы жили в доме постройки 60-х годов, бог с ним, там всё уже в стенах в труху рассыпалось наверное, но современные дома? Та же картина: каркас, ДСП, тонюсенький утеплитель, обшили снаружи. Камин (вставку каминную, само-собой) протопил - через два часа можешь снова разжигать.

Вот реально не понимаю.

У меня в Чикаго фирма была в хорошем пригороде и многие взяли вокруг него дома. Затем фирма переехала в даунтаун и люди пришлось ездить по часу или даже два. Ну нет особо больше фирм такого калибра. В итоге старички ездили из своих пригородов в Чикаго. А молодняк уже брал дома в Индиане или висконсине, тоже в принципе два часа. По пятницам или даже чаще работа из дома.
Сейчас когда смотрю на дома за 400-500 тыс, шугаюсь, после Плейно Техаса разница сильно заметна. Но я вот не уверен, что тс с его запросами бы понравилось в плэйно. Там где нравится многим и есть работа, там везде цены на уровне. К примеру та же атланта тож на любителя. Не имею ничего против но опять же не уверен, что тс захочет жить там.
Мне последний раз по ценам понравился Шарлот, но работ там ещё меньше выбора чем под Далласом и вот незадача, как только идут работадатели, так сразу растут цены.
Но в общем если такие не особо популярные места устраивают и есть возможность найти там работу, то отличный вариант.

Разве что неустойчивость к катаклизмам. По телопроводности кирпичный нервно курит в сторонке.
Звукоизоляция? Это скорее к окнам. Я не вижу что картонные хуже.
А вот сложность перепланировки и цена касается практически каждого в отличие от
Катаклизмов.
Картонка в разы лучше. Кирпичный это тюрн офф

Согласен. Нафига долина? В нью йорке все тоже, но дома от 200к

Дсп не так уж давно начали применять. А так все из досок.
Мой картонный 1926 года прекрасно сохранилось дерево, чему там разваливаться?
Сейчас думаю уже и фины клепают из дсп