Стоит ли скрывать намерение иммигрировать от департмента?

да зашла я… Челюсть у меня хлопнулась об стол, если честно.
Такое я еще никогда не читала и не писала. Такая вода, такая вода, да еще с woe is me attitude. Я бы такого студента не захотела бы. Я бы писала о стремлениях, целях, какой я лично весь пробивной и добиваюсь поставленных целей, несмотря на препятствия. Не лила бы воду про ислам, гомосексуалистов и политику, особенно, если вы это все тщательно скрываете, и никто об этом не знает.

I never learned nor liked my native language

если он у вас native, то как вы могли его не выучить? Родным называется язык, на котором вы разговаривали с пеленок.

3 лайка

Сексуальную ориентацию я туда суну в любом случае, т.к. Калифорнийский профессор пишет следующее (не мне лично, нашёл схожую ситуацию на просторах интернета):

“I’m a professor at a Univ Calif school. You should definitely mention this, especially if you are a generic white male in physics.
We have special funding available for “diversity” students. If you are a typical white male in physics, you won’t qualify. If we can make some argument that you satisfy the nebulous diversity requirements (like you are gay), then you will qualify. We are mostly money limited in admitting students, so “diversity” students that qualify for “diversity fellowships” are essentially in a separate pool than regular candidates.
Of course, if your academic record is such that we don’t think you will be successful here you won’t be admitted. However, we turn away many students with very good academic records who would probably be successful in our program because we don’t have funding.”

И я не смогу написать о том, как я хочу изменить свою страну, т.к. это будет смотреться наивно и т.к. я не думаю, что это вообще возможно. Все достижения, которые у меня есть, я уже перечислил в SOP, резюме и письмах от моих рекомендателей. TOEFL, GRE, GPA тоже отражают мои таланты хорошо. Многие департменты пишут о том, что документы нужно составлять таким образом, чтобы дублирование информации было минимальным. А продемонстрировать diversity это важная часть заявок в Калифорнийские университеты, собственно туда я Personal History и пишу, в остальные университеты этого не нужно. Комментарий о Middle East я сделал, чтобы они не подумали, что меня могут убить, если я откроюсь. Хотя чёрт его знает, может и могут. Но наверное этот комментарий лучше убрать, да.

Кстати, я не mild, я вообще воинствующий атеист, и считаю, что все религии - зло (одна из тех самых “радикальных” идей, да). Под mild я имел в виду вообще всех Татаров.

Во-первых, сломал глаза еще на первой строчке, когда вы начали перечислять населенные пункты. Американцы, возможно, под дулом пистолета продолжат читать. А может быть испугаются сразу.
Во-вторых, фраза про “мне никогда не нравился мой родной язык и поэтому я его никогда не учил”, говорит о вас как о лентяе. Возможно если вы преподнесете это как “я был молод и глуп, поэтому не учил язык своих предков…”, это еще может зачесться как “самокритика”.
Потом… Вместо “лицей” лучше написть “частная школа”.

А вообще, “гей-исламист” это круто. Но очень похоже на бред спекулянта. Теоретически, если вы пошлете это письмо в какую-нибудь международную гей-организацию (например в Иране или Турции), там это воспримут нормально. Но из моего опыта, подобных “спекулянтов” в Штатах не любят. Если вы профессионал, то вы должны делать упор на свои профессиональные качества (и персональные качества, которые помогают вам в профессиональной сфере). Но когда весь упор делается на чем-то другом, то это говорит о вас как о хреновом профессионале.

А сейчас это запросто! У народа интеллект не позволяет открыть толковый словарь и прочитать определение слова. Про историю советского диссидентства знают только в устном пересказе, который имеет свойства испорченного телефона и на выходе выдаёт нечто своеобразное.

Те, кто не входит в упомянутые в эссе 90 %, прямо таки порочат высокое звание диссидента. :slight_smile:

З.Ы. Занятно, что человек считает себя мусульманином лишь в силу этнической принадлежности. Там кроме обрезания и отказа от свинины ещё кое-что нужно вообще-то, а то вдруг с иудеями перепутают.

2 лайка

Ну тогда я спокойна за свою британскую корону. :whats_up:

MikeS, хорошо, учту. Попробую свести нытьё к минимуму.

Да он не первый такой на форуме. Был один ник, который впечатлил некоторых вот до такой степени офигения:

Kuka, лол, обрезание как раз не обязательно, и со свининой тоже не всё так строго. Собственно поэтому татарский ислам и mild.

TC, прочтите ту ветку откуда вы этот бред притянули - там же все разжевано.

cappa, там начался спор, и все отстаивают свое мнение. Но мне кажется, что мнение профессора, который лично рассматривает эти аппликейшены, более авторитетно, чем мнение рандомных людей из интернета. На пост профессора же никто не ответил.
И в reddit обсуждается другой вопрос. Здесь я спрашиваю о том, плохо ли то, что мои планы по иммиграции очевидны.

этот профессор вообще существует?

Так Вы атеист или мусульманин, хоть и бывший? То есть сперва намаз читали 5 раз в день, а потом резко бросили и начали активную антирелигиозную работу?

Вы мне про мусульманство в версии Light не рассказывайте. Я про себя никогда не говорила и не говорю, что я мусульманка несмотря на тюркского происхождение и бытовые исламские обычаи.

Kuka, а почему бывший мусульманин не может быть атеистом? Намаз я, конечно, не читал (маленький был ещё), но регулярно молился (на арабском), и во всякую чушь тоже искренне верил. Потом резко бросил, да. Не против начать антирелигиозную работу, когда занятие ей не будет угрожать моему здоровью и жизни в такой степени как сейчас.
cappa, не вижу поводов сомневаться, что существует. У California Davis, например, целая страница вебсайта посвящена тому, как они заинтересованы в “Gender and Sexuality” своих аппликантов: Application Components | UC Davis Graduate Studies
Lucy, из Википедии: “In some countries, the terms native language or mother tongue refer to the language of one’s ethnic group rather than one’s first language”. Но вообще убрать из этого абзаца подробности о языке пожалуй надо, т.к. irrelevant
Эх, похоже публика слишком занята обсуждением моих откровений, чтобы дать какой-либо дельный совет по первоначально заданному вопросу…

по первому вопросу - вашу писанину в посольстве читать не будут. Там будете доказывать свою возвратимость другими способами. В своем стейтмент пишите то что нужно департаменту/профессору.

1 лайк

А… Вы PhD в какой сфере будете делать?

Повторю еще раз… Вы можете являться кем угодно. Геем… Мусульманином… Кем угодно. Но скажу начистоту (не обижайтесь, это мое первое впечатление от вашего “личного заявления”): ЛУЗЕР. Который только ноет, ноет, и ничего по этому поводу не делает (потому что лентяй). Таким не тянет помогать, так как бессмысленно. Вот если бы это было “несмотря на то, что я гей… несмотря на то, что мне везде строили всяческие препоны… несмотря на… я добился того-то и того-то…”. Чувствуете разницу?

1 лайк

ILT, Computer Science, упоминал выше.
MikeS, да, пожалуй понимаю. Попробую перестроить сочинение в этом ключе. Спасибо.

Зачем? Если так тяжко, оформите рабочую визу.

ILT, а поступить на PhD разве тяжелее чем устроиться на работу? Наши дипломы у их работодателей особо не котируются, тут опыт работы нужен.

На поверхности :
Every year people come to the United States seeking protection because they have suffered persecution or fear that they will suffer persecution due to:

Race
Religion
Nationality
Membership in a particular social group
Political opinion

Тут же целый букет. Или снова нафантазировал?