Стоит ли скрывать намерение иммигрировать от департмента?

Ого! Что-то как-то расхотелось в универе учиться…

Все не читал. Уверен, что бред. Где-нибудь. А вот, то, что профессора в США крайне либеральны и до банальности наивны, скажу с уверенностью. Следовательно, писать надо и рассказывать байки про то, как космические корабли хотели бороздить просторы Большого Театра, а злые консерваторы им не давали этого делать и теперь космонавт хочет в США.

1 лайк

“phd” Job Listings - Stack Overflow

7 страниц не читал, что там, пояснили за жизнь “иммигранту” уже?

пока психоанализ по юзерпику, выяснение кто кому больше гей-мусульманин и кошерно ли употреблять свинину

кстати лайфхак - ставить по 50 сообщений на страницу в настройках форума, так будет сильно удобнее - бОльшее количество дискуссий укладываются в одном скролле, и потерять нить уже не так просто.

ProgrammerPhD, если бы я с вами учился, то я бы вас по выложенному personal statement узнал. Не так много лицеев в Башкортостанах, Татарстанах и Челябинских областях.

Если еще не знаете об Academia SE, то спросите тут.

Если PhD - только способ иммиграции, то я бы лучше работу искал в штатах. Прямо сейчас. Без опыта вас ещё как возьмут - но нужно будет потратить некоторое время на поиски (порядка месяцев).

1 лайк

По-моему, как вступительное эссе довольно слабовато. Какая-то недотянутая декларация на беженство в первой черновой редакции (но я бы, на свой вкус, и для беженский целей из неё 60% неуместных обобщений и патетики отжала).

Сашок PD, я вот тоже примерно так и представляю. Поэтому думаю убрать наиболее неоднозначные реплики, но что-нибудь вроде “даже в таких условиях я сделал то-то и то-то, но я всё равно устал и хочу работать у вас в адекватной спокойной обстановке, достигая ещё большего” оставлю.

MikeS, LOK1, сейчас понял, что вы подкинули мне очень хорошую идею. Мне нужно писать, что я хочу стать не просто Computer Scientist, а конкретно Data Scientist. Тем более, что научные интересы у меня соответствующие. Это может быть даже в SOP добавлю. И за напоминание о Silicon Valley тоже спасибо, как раз о своём желании работать там можно и расписать в PHS. Идеальный вариант, т.к. PHS нужен только для калифорнийских университетов, которые от Silicon Valley очень даже близко. Хотя с другой стороны, о своём желании работать там наверное пишет каждый второй подающий на Computer Science в Калифорнии.

keeye, я знаю, что немного рискую, но из моих знакомых мало кто интересуется эмиграцией в США через учёбу чтобы забрести на этот форум, и я надеюсь, что через полгода мне уже будет абсолютно наплевать, кто что обо мне узнает.
Academia SE встречал, но спросить там как-то не подумал, можно попробовать.
Насчёт работы без опыта: а интересует ли их, есть ли у меня на данный момент диплом на руках, или им достаточно увидеть, что я занимался программированием? Диплом получу только летом.
Хотя я уже подал две заявки, и заплатил за все остальные, поэтому мне уже, наверное, поздно рассматривать этот вариант. И мне кажется, что без опыта работы мне всё равно будет трудно найти забугорного работодателя, который мной заинтересуется. Я видел, какие хорошие резюме у программистов, которых берут. Но теперь я по крайней мере знаю, что это возможно, и если вдруг никуда не поступлю (в чём я, правда, сомневаюсь), учту, что могу устроиться куда-нибудь в России, и параллельно искать работу в США. Спасибо.

Ты сам эти позиции смотрел? Практически во всех пишут “BS/MS/PhD”. То есть суть в том, что для подобных позиций “достаточно бакалавра”. А иммиграционные службы исходят из “необходимой достаточности” - если работу может выполнять бакалавр, то нефиг надувать щеки и махать корочкой “доктора компьютерных наук”. Не говоря про то, что определеная часть этих объявлений не от реальных работодателей, а обычная “наживка” от индо-рекрутеров. Да, парочка из практически сорока (!!!) позиций действительно “тянут” на более-менее серьезные “научные изыскания”, но они тоже достаточно специфичны. Но все равно, смысл в том, что на том же сайте по ключевому слову “PhD” выдает аж 39 позиций, тогда как по слову “developer” - 1376 (по слову “software” - 1763).

Не, я не смотрел. Я в курсе, что PhD имеет довольно мало пересечений с практикой, и ожидать что какой-нибудь PhD будет писать код лучше чем бакалавр - не очень умно. Скорее всего высоколобый товарищ из башни слоновой кости вообще нихрена толкового написать не сможет, хотя бывают исключения. Все ж в индустрии нужны инженеры, а не ученые.

Что не отменяет наличия вакансий, где PhD - это не overqualified.

Не знаю, если ты знаешь отличие CCNA от CCIE (это чисто сетевые заморочки), но я тоже периодически встречаю вакансии, где говорят “ой, нам нужен кто-то сертифицированный, можно CCNA, но и CCIE тоже сойдет”. Что говорит о том, что люди понятия не имеют, о чем говорят. Чем и обусловлены подобные объявления.

в стейтменте нужно логично объяснить, зачем вам степень. Если напишете, что хотите работать в долине, то ответа на этот вопрос вы не дадите, так как для работы в индустрии вполне достаточно магистра или даже бакалавра. Лучше пишите что либо в науку хотите, либо преподавать - это логичнее в данном случае

Milaspants, ни о намерении работать именно в индустрии, ни о конкретно долине я не писал (т.к. в Лос Анджелесе тоже есть крупные компании, и один из университетов, куда я подаю, находится там). Я написал вот так:

“Becoming a Data Scientist is my dream; I wouldn’t like to settle on a “code monkey” job. It would be a great honor and responsibility to study at <…>, because California is known worldwide as a center of innovation in industry of Information Technologies. I want to prove everyone that I can be a valuable member of society, and I believe that working in such an exciting and revolutionary area as Computer Science is the most fitting way for me to achieve that, especially if I happen to advance the forefront of human knowledge along the way.”

Ключевое слово здесь “innovation”. Думаю, что для innovation нужен PhD. Быдлокодером быть не хочу.
Российского диплома бакалавра достаточно для работы в долине? Не верю. Только если с опытом работы в какой-нибудь крутой фирме.

Не надо вам никуда ехать… вы отлично в своей среде находитесь.

Это еще мелочи, я один раз на собеседование на Win admin попал, хотя в описании вакансии было про редхат :lol:

А вы думаете “быдло-доктор” кому-то нужен? Разве только с опытом работы в какой-нибудь крутой фирме…

А кто хочет-то. Но не боги горшки обжигают, и первые N лет вы будете писать такой треш, за который будет стыдно.

Чувак, далась тебе эта долина. Для крутой зряплаты в шесть знаков надо одни штуки, для зряплаты в 7 знаков - другие. К программированию это отношении имеет весьма приблизительное. И что такое крутая фирма? Гугель? Так ■■■■■кода и в гугеле более, чем 50%, и работать туда попадают относительно случайные люди - ну просто потому что контора здоровая.

И да, лучшая контора для работы - это та, которую создал ты сам. В любой другой ты всегда будешь запчастью, той или иной степени заменяемости. В этом смысле хорошие и не очень конторы отличаются мало.

Да, ехренный бабай, понятно же, что очередной тушка-чучело.

тебе жалко?

LOK1, лично мне долина не особо сдалась, но обоснование, почему хочу именно к ним, неплохое. Это, конечно, в довесок к конкретным лабам и профессорам, которые меня интересуют. А так да, куда-нибудь примут - уже хорошо. В университеты, где ты не хочешь учиться даже если тебя примут, смысла подавать нет.