Страхование авто в США

Я так думаю, что в штате, где виновность имеет значение, цена расти не должна независимо от компании, поскольку Comprehensive - это не наша вина - воровство, вандализм, град, наезд на зверушку и проч.

Но, письменной гарантии не дам.:slight_smile:

Обратил внимание на табличку на некоторых, как понимаю, недавно купленных машинах-
“20 days Non Resident Temporary”,
Назрел вопрос - наверное это что-то типа транзитных номеров,
так вот, если я к примеру покупаю у дилера или частника машину в одном штате, то потом я должен приехать на место постоянного проживания (от зипа ведь зависит стоимость страховки) и уже там страховать ее, или наверное можно и в штате покупки - назвал адрес и тебе дали цену.
Но! меня еще очень интересует тот случай , когда свого будущего адреса еще не знаешь- к примеру переезжаешь в город , но точного зипа еще нет, так как не подыскал еще квартиру (при оформлении полиса как я понимаю надо подтвердить адрес докоментально). Получается что нужно страховаться по старому адресу а потом менять его, и по ходу вальса связываться с агентом в прошлом штате.
Или же существует какой-то срок в течение которого можно не покупать постоянную страховку (на длителный срок), наверное в данном случае есть какие-то виды страховки на неделю-две и тп.
Опять же с номерами на машину - подобная ситуация - получать по приезду надо их в новом штате, а адреса нету, хотя конечно 20 дней дожно хватить на поиск жилья,
Михаил, если несложно, проясните пожалуйста ситуацию,
кстати ради интереса, усредненная цена у дилеров на машины в ТриСтэйт Ареа и Калифорнии будет сильно отличаться?

Ситуация распадается на два возможных варианта:

  1. У Вас уже есть машина и она застрахована. Тогда новая машина автоматически застрахована на 15-30 дней (зависит от штата).
  2. У Вас нет текущей страховки и машина покупается с одновременной покупкой страховки. Например, Вы едете в Калифорнию. Звоните Калифорнийскому агенту и говорите, что к чему. Он сообразит куда Вас временно девать. Агент из штата, откуда вы уезжаете, не захочетт возиться с бизнесом на три жня или даже 2 недели. А как устроитесь более-менее стабильно, то Вам внесут изменения в полис.

Про цены на авто в разных штатах не знаю, но регистрация машины, купленной в одном штате, может быть проблемной в другой. Например, в Калифорнии есть жесткие требования к выхлопу, которые отсутствуют во многих других штатах.

С другой стороны, кредит на покупку авто легче получать там, где уже прожил сколько-то времени, а не там, куда только что приехал.

1 лайк

Мichail,

большое или даже огромное Вам спасибо. :flo: Вы знете ,что мы ещё навички здесь и Ваше обьяснения по страхованию авто нам ОЧЕНь помогло.Прочитав Ваше обьяснения мы поняли,что со страховкой 15/30/15=0 даже на улицу выезджaть не рекомендуется.А мы имели такую страховку и ещё за очень большие деньги(так,что навички будьте внимательны и за большие деньги вам могут всунуть очень плочую страховку).Так только мы прочитали Ваши советы, мы тут-же поменяли и страховку и компанию.Теперь имеем 50/100/50 (когда будем работать поменяем на больше) а заплатили меньше на полавину!(Сейчас застраховались на фармерах -перед этим были у прогрессив).Удачи всем водителям!И Вам , Мichail!

Wow!!! Меня, на самом деле, больше всего в Ваших словах порадовала способность вывести прочитанное на уровень практического действия. Вы здесь далеко пойдете, я не шучу - это довольно редкое и очень ценное качество!!!

Скиньте мне в приват номер фармерского полиса и я гляну нельзя ли еще чего подкрутить.

PS Заодно и резюме приаттачьте - just in case.

Михаил,

большое спасибо за хорошие слава.Я Вам написала в личку, Вы получили?

Получил, просто пару дней занимает пока станет видно в системе новый полис. Мне нравится как у вас все сделано. Единственный совет: попросите агента проквотить Вас на самый дешевый renters insurance. Он стоит баксов 80 на год, но дает 10% дискаунт на автостраховку. В Вашем случае денежная экономия составит долларов 70-80 в год, что не безумно много, но приятно. Кроме того, в рентерс страховке, даже самой минимальной, есть 100К liability coverage, что, на удивление, частенько бывает очень к месту.

Альтернативно Вы можете не брать самый дешевый рентерс, а взять вполне приличный долларов за 150-160, что даст фактичнески бесплатно хорошее покрытие и от порчи-воровства-и т.д. имущества тоже. За 20 баксов в год можно, например, на рентерсе увеличить liability со 100 тысяч до 300. Если есть собака или дети (они могут нечаянно нанести травму другим детям - очень часто бывает, кстати), то без приличного покрытия вообще очень стремно. По укусам собак 40 тысяч клеймов в год.

4 лайка

Добрый вечер,

Михаил, Вы опять нам помогли.(И как мы без Ваших советов жили- бы???) :mda: Я только , что говорила с нашим агентом о страховке жилья.Она полностью с Вами согласна и повторила , всё , что Вы нам посоветовали.На следуйщей неделе мы обязательно эти дела решим.Ещё раз Вам огромнное спасибо.:flo: Ответ пришлю и в личку.Удачи!:slight_smile:

Спасибо, очень нужная информация. Мне предстоит продлевать полис у Progressive, но я вот задумался чтобы сменить на Farmers - Михаил Вы не подскажете хорошего агента в L.A. area? На сайте у них список конечно есть, но все ли хорошие?

Плюс такой вопрос - какой лучше вариант брать - скажем более распространен и используем – 100/300/50, 100/300/100 или 250/500/100? Скажем так - я пока слабо себе даже гипотетически ситуацию продумываю :slight_smile:

Я там никого не знаю. Но по списку выбирать плохо. Спросите других professionals - врача, риалтора. Парикмахеры всех знают.

По доходам (поскольку недвижимости и накоплений у Вас пока нет). Умножьте годовую зарплату на три и получите нижнюю границу. Если в семье две зарплаты, то для двух зарплат.

Например, человек возит пиццу и зарабатывает 20 тысяч в год. Ему нужно взять от 60 тысяч и выше. Если у него жена бэбиситит детвору и приносит в дом еще 15 штук в год, то вместе они получают 35К в год и хотят застраховаться на 100К минимум.

Ок, за совет спасибо.

Уже успел убедиться что не все агенты одинаково полезны (как йогурты (с) реклама)
Один из агентов предложил мне ~3k / 6 месяцев, из-за того что у меня жена у меня без прав, а с пермитом (на то к сожалению есть причины) - я такого не платил даже за себя когда у меня тоже прав не было - просто сумасшедший дядька.
Другие сказали очень интересные цифры за 250/500/100 - меньше чем я плачу у Progressive за liability only, и это меня заинтересовало - на след. неделе апойнтмент. Они хотят данные все (что логично) + SSN. Михаил, это нормально такое требование? Я просто уже и не помню - просил у меня Progressive SSN или нет.

Вроде и тех, и тех посоветовали, но знаете какие бывают иногда советчики…

Обязательно. Они без этого не могут.

В теории без SSN вообще ничего сделать нельзя. Но, тут, недавно один странный чел попался - уперся и ни в какую - не дам, говорит. Я уж хотел на него забить с концами, но на всякий случай позвонил в сапорт. Они в репе почесали и сказали, что, в принципе, можно и обойтись тоже. Для меня это странно, но факт такой, что застраховали мы его без номерка.

Значит нормально - правильно просят - спасибо! Если они правильно насчитали - то получается очень даже хорошо. Farmers рулит!

Уважаемыи Mikhail Portnov!
Мы новички тут, три недели как в штатах, за ето времеа успели купить машину и муж сдал на права, но машина не застрахована, а без страховки никуда не можем выехать, так как ето запрешено правилами. Посоветуите пожалуиста как застроховать и какуиу страховку лучше выбрать или компаниу страховуиу, учитаваиа тот факт что мы еше не зарабатаваем (конечно ето временное евление, т.к. мы в поиске роботы).
Мы находимсеа в Sacromento, CA
Заранее блогодарна Вам за совет.

Раньше я был агентом Фармерс, но последние пару месяцев ушел на вольные хлеба и работаю с десятком других компаний. Поэтому мои представления немного расширились и ответ будет такой:

  1. Традиционно Фармерс для новичком предлагает очень никие цены и, скорее, всего, Вы там и окажетесь. Возьмите русскую газету, обзвоните пару-тройку агентов и посмотрите где что и почем. Прежде, чем покупать, выйдите на связь и я посмотрю чтобы Вы не влетели на какую-то лажу. Помимо цены еще важно быть прикрытым тоже.

  2. Многие компании не берут людей с менбше, чем 18 - 36 месяцев опыта в США (иногда в другой стране тоже засчитают).

  3. Если хотите пошопать эраунд бе того, чтобы Вас хватали за пуговицу странные люди, то у меня есть на сайте клевая игрушка, позволяющая получить зараз цены от многих компаний - в онлайне и мгновенно. Только Вы вместо имени поставьте слов ТЕСТ чтобы моих сотрудников не отвлекать. Это только для Калифорнии и линк туда такой - http://www.portnov.net/auto.html

Только на 100% не принимайте на веру. Агент из этого обычно сделает лучше цену, поскольку у него есть болше составляющих, которыми можно оперировать. Но общая идея будет вполне верной.

PS Я в Сакраменто приличных агентов Фармерс не знаю, но в Сан Франциско могу посоветовать Люсю Логвинову - она очень приличная и человек на редкость хороший - таких мало. 4444 Geary Blvd # 309a, San Francisco, CA (415) 566-1766

3 лайка

Уважаемыи Михаил Портнов!
Спасибо Вам огромное за совет! Офис компании [ “Farmers”] нашли и в Сакроменто,(в Сан Франциско не было куму отвезти нас). Машину мы уже застраховали. Мы доволины, т.к. там в офисе работает девочка с Украины, она нам все подробно обьиаснила и не дорого заплатили.Вообшем, спасибо Вам :flo:

Mikhail, спасибо вам большоe за етот топик!

Если вам не будет сложно, скажите, пожалуйста, что такое Property Damage Liability (не [UMPD]). Является ли это обязательным для CА (как часть Liability) и какие рекомендации по сумме для этой опции вы можете дать?

Вторая просьба - несколько другого плана: не могли б вьі порекомендовать агента по auto insurance в Orange County?

Спасибо еще раз за ваши советы!

Я знаю агентов Farmers и Mercury Insurance (кстати последние дали лучше квоту мне) в L.A. area. Если никого не найдете - кидайте ЛС, дам координаты. Farmers агенты армяне (если это интересно :-), а Mercury – не помню, не русские точно :slight_smile:

В Калифорнии минимальное покрытие - 15/30/5 Последняя пятерка - это как раз и есть обязательная минимальная ответственность за ущерб чужой машине. Наиболее типичные планы:
50-100-25
100-300-50
250-500-100

Попросите у агента квоту на все эти расклады и увидите, что цена мало меняется. остальноеп объяснено выше.

С агентом в Оранж каунти помочь не иогу - мы от нее в 4 раза дальше, чем от Сакраменто, где тоже никого не знаем. Та же Люся Логвинова из СФ (см выше) Вас застрахует на Фармерс не хуже местного агента. Для этого ехать к ней не надо если есть телефон.

Можете попробовать с нами застраховать, но мы

  • не страхуем с низкими покрытиями по принципиальным соображениям (ниже 100-300-50)
  • врядли побьем Фармерс по цене если человек недавно приехал
1 лайк