Страхование авто в США

Решил поискать местного агента [Farmers]. Сегодня горорил с oдним агентом, хотел попросить открыть страховку…
Первоe, о чем спросил - есть ли у меня CA driving license как минимум 3 года. Услышав, что у меня только international license и driving permit, заявил что с такими клиентами Фармерс не работаeт, а если и работаэт, то за полгода у меня страховка может быть ~$3000-4000 за первых полгода =0
Про то, чтобы попросить quotes речи даже и не было: не работает Farmers с такими клиентами и все… Рекомендовал к Mercury обратится или к кому другому :frowning:

Подскажите, пожалуйста, ето какой-то неправильный агент или политика Farmers таки изменилась?

Вам “повезло” как и нам покупая первую страховку.Не огорчайтесь, это вы не на того агента “напали”.Мой совет:ищите (местную) русскую газету и ищите там агентов.Мы так нашли отличного агента из Фармерс.Удачи!:wink:

Ещё дабавлю.Агент желательнно из бывшего союза.Так и выяснить будет легче если чего не поймёте и вас , новеннкого, он легче поймёт.Удачи!:wink:

1 лайк

Выше по тексту есть ссылка на агента из Сан Франциско - проверенного и надежного. Один звонок и Вы упакованы. Но, можно искать приключений - это дело вкуса.

Права лучше иметь Калифорнийские. Не обязательно, но тогда агенту мороки намного больше.

Спасибо за советьі. Нашел все-таки нормального агента в Farmers, который и права укpаинскиe принял и 5 лет вождения в Украине расценил, как good driving, даже ~15% скидку сделал за мой Master degree…
В результате я получил неплохое покритие за сносные деньги.

Mikhail, благодарю за полезный и полный топик по теме!

Водительский стаж 14 лет.
Никогда не страховался сам и не страховал машину (ну не принято в Узбекистане, да вы знаете, как во всем СНГ).
Можно, я думаю (но не пробовал), взять в местном ГАИ справку о том, что за последние 10 лет в авариях не бывал.
Вопрос М.Портнову - стоит ли заморачиваться эту справку хлопотать брать, переводить - или нет? В местных правах есть дата выдачи первых прав.
Страховому агенту в США она поможет подобрать оптимальные варианты страхования?
Заранее спасибо за ответ.

Есть в Калифорнии компании, где такая справка пригодится. Но не факт, что там, где Вы окажетесь это поможет. Кроме того, всегда есть компания Прогрессив, где новичкам дают очень приличную цену без всякой справки. Так что, я бы особо справкой не заморачивался. Дадут легко - берите. Нет - наплевать.

1 лайк

Здравствуйте, Михаил!
Спасибо большое за Вашу неустанную и такую нужную работу по просвещению вновь прибывших и прибывающих. Чем больше изучаю темы по нашей грядущей жизни, тем больше вопросов. Разрешите и Вам подкинуть парочку :wink:

  1. Какие особенности страхования при покупке авто через страховые компании, например, через Copart. Как сказывается тот факт, что авто уже было бито?

  2. Вы писали, что цена страховки зависит от ZIP code, по какому принципу, чем ближе к центру города, тем дороже?

  3. Я так понимаю, что страховка будет стоить дороже, если нет американских прав. Но, с другой стороны, хотелось бы купить авто сразу по-приезду, а ездить без страховки не хотелось бы. Ваш совет, что сделать сначала?

Заранее спасибо :flo:

Совершенно никаких. Страховые компании не торгуют автомобилями.

По признаку статистики страховых компаний. Где опаснее, там и дороже. В больших городах всюду дороже, чем в их пригородах, особенно зажиточных.

Цена выше на 5-10%, не чудовищно. Как только будут права, то можно и поправить мгновенно.

А как сказывается тот факт, что авто уже было побито, или, например, акт вандализма был? И если авто куплено через интернет-аукцион, e.g. Copart, IAAI

да зачем вам такая машина? неизвестно, как она ездить будет еще, а потом продать не сможете.

+100

Такую машину покупают как игрушку. На ней ездят раз в неделю куда-нить… Ну в гольфклуб например… А на каждый день нужна “рабочая лошадка” :slight_smile:

Никак не сказывается. Никто не интересуется где куплена машина.

Единственно, что если она уже была totaled, то ее можно заcтраховать только на liability.

Это с точки зрения “тупого американца” так. А для нашего (и не только нашего, конечно) criminal minded соотечественника открываются большие творческие перспективы. :flo: Берут такую избитую тачку, держат ее месячишко, потом обращаются с клеймом как будто этот самый вандализм случился с ней вчера.

3 вопроса пожалуйста:

1)Если живешь в штате Ат Фаулт как доказывается вина в случае маленьких аварий или надо всегда вызывать полицию в таких случаях и не двигать машины?
2)Если ты живешь в штате с одним видом а попадаешь в аварию (допустим ты виноват) в другом штате с противоположным что происходит?
3)Какие рекомендации вслучае аварии с пострадавшими и без?
Заранее спасибо

Ау-у, л-ю-д-и!!! :read:

Из собственного (и не только) опыта - если попадаешь в аварию, даже маленькую, даже не по вашей вине и виноватый предлагает заплатить и умоляет не вызывать полицию:

  1. Машину по возможности не двигать
  2. Запомнить/записать номер другой машины (особенно если это их вина) - некоторые могут предложить сьехать на обочину, и, воспользовавшись моментом, удалиться по-английски.
  3. Вызывать полицию - [police report] в большинстве случаев является одним из важнейших доказательств правоты/вины сторон.
  4. По возможности сфотографировать ваши и чужие повреждения.
  5. Если вы или ваш пассажир чувствуют себя не очень хорошо - ехать в госпиталь.

Следовала ли я этим советам всегда? - Нет. Жалела ли я? - В большинстве случаев - да. Вероятно, кто-то имеет другой опыт - поделитесь.

1 лайк

Более того - для [no fault] штатов, где я жила и живу:

[The term “no-fault” auto insurance is often used loosely to denote any auto insurance program that allows policyholders to recover financial losses from their own insurance company, regardless of fault. But, in its strictest form, no-fault applies only to state laws that both provide for the payment of no-fault first-party benefits and restrict the right to sue, the so called “limited tort” option. The first party (policyholder) benefit coverage is known as personal injury protection (PIP). ]

http://www.iii.org/media/hottopics/insurance/nofault/

Вам не надо ничего доказывать. Страховые компании это все делают без напряга. Полицию вызывают в случае серьезных происшествий. Не по мелочевке. Можно записать имена, номера телефонов свидетелей. Вообще, определение виновности или процента участия - это отдельная большая тема.

Страховка сработает по законам того штата, где произошла авария.

Это классичечкая тема. Есть специальные брошюрки, которые Вам даст страховой агент. Есть сотни если не тысячи страниц в сети. Просто делайте поиск на What to do in case of an accident

1 лайк