страховка и онкология

стандартные страховки во первых “онколечение” не включают в себя – для этого есть отдельные программы/страховки,а во вторых --их могут просто не продать survivors
Называется: прочитай и выбери неправильный ответ. :facepalm:
Еще раз: в теперешнем состоянии страховочных дел - на основании preexisting condition в страховке не откажут. Надо читать условия страхования внимательно, тк отдельные планы могут включать свои ограничения, что скорее исключение, чем правило. Поэтому и не нашли “на marketplace”.

Ориентир-- работа ИП
И на какое ИП ориентируетесь?

2 лайка

не слушайте Djossan.

3 лайка

Вы неправильный вывод сделали.
Бывают страховки не включают лечение иглоукалыванием, лечение от бесплодия и программы по снижению веса. Но чтобы страховка не включала лечение онкологии, такого я еще не встречала… Чем онкология отличается от любой другой болезни? Разве такое вообще законно - не включать онкологию? Медицинские страховки включают все, что нужно для жизни и лечения, точнее все, что врач пропишет. Никаких специальных страховок для онкологии не надо, но они бывают - это доп. страховки - Cancer Care, их покупают по желанию, я не очень понимаю, для чего они нужны, может покроют то, что пациент потратит, выплачивая дедактибл и ко-иншуранс…
Другое дело, что с таким диагнозом лучше приобрести страховку с хорошим покрытием (имеется в виду - без дедактибла или с небольшим дедактиблом и с небольшим out-of-pocket, а не специальная для онкологии).

1 лайк

Позвольте поинтересоваться, а какие конкретно медстраховки вы встречали? Медикейд? Страховки на госслужбе?

Погуглите хоть немного, много чего встретите. Вот например первая ссылка из гугла про айдахо и лечение рака(как при действующей страховке думали продать дом)
https://www.google.com/amp/amp.idahostatesman.com/opinion/readers-opinion/article209644704.html

1 лайк

И в этой ссылке, к слову, не написано, что страховка не покрывала лечение рака после диагностики, как вы тут выше писали. Более того, видно, что план, который отказался покрывать химиотерапию, был просто плохой, и герой истории сменил его на другой (уже после диагностики заболевания) - о чем тут все и говорят, что по нынешним законам страховки не могут отказать даже с pre-existing condition. Подозреваю, что в историях, рассказанных вами, точно такие же недомолвки. Но именно по этой причине автору тут и посоветовали искать именно хороший план, а не лишь бы какой.

1 лайк

Все как всегда: с чтением проблемы. Страховка посчитала именно это лечение (таблетки) неформулярным и не покрыла. В блоге НЕТ упоминания об отказе оплаты лечения онкологии в принципе.
Страховки не любят платить деньги за новые и не мэйнстримовские варианты лечения, но при доказанной эффективности это обычно меняется в течение года-двух, что не есть хорошо, но совершенно не отказ от лечения.

У меня все страховки были от работы (не гавермент) - BCBS, Anthem, CareFirst, Cigna…
Мало того, в США все страховки обязаны покрывать реконструкцию груди после рака груди. Как они могут не покрывать лечение онкологии, если даже реконструкцию покрывают, так что не пугайте людей.
Про ссылку Вам уже выше ответили.

1 лайк

у меня тоже всегда страховки от работы (и у мамы), и не одна из них не отказывалась покрывать онкологию.
Но мы все знаем, что у Djossan - другая Америка.

:facepalm: :facepalm: :facepalm:

ну, ну… тут у половины форума всегда жалобы на страховку, ибо дерьмо, а не план. Да, пожалуй, у половины настоящей, а не форумной, Америки проблемные страховки (неподъемные дедактиблы и копеи, куча случаев не покрывается и пр. и пр.)

чем Djossan “пинать” (с мощными аргументами “раз у меня хорошая страховка - страховка хорошая у всех”) взяли бы и посоветовали ТС конкретные страховые компании и конкретные планы.

ЗЫ. там выше писали про home attendant. Опять таки, не везде им дают страховки, да еще и на всю семью. В НЙС они все сидят на медикейте трепетно считая часы работы, чтобы доход не вылез за рамки получать этот самый медикейт

шапкозакидателей, у которых в Америке все хорошо, тоже слушайте критически.

моя мама работает home attendant. До 66 лет покупала страховку через работу, $100 в месяц. Обычная страховка, онкологию покрывала.

ну, ну… тут у половины форума всегда жалобы на страховку, ибо дерьмо, а не план. Да, пожалуй, у половины настоящей, а не форумной, Америки проблемные страховки (неподъемные дедактиблы и копеи, куча случаев не покрывается и пр. и пр.)

чем Djossan “пинать” (с мощными аргументами “раз у меня хорошая страховка - страховка хорошая у всех”) взяли бы и посоветовали ТС конкретные страховые компании и конкретные планы.
не надо писать, что страховки в США не покрывают онкологию, и тогда мы не будем ее пинать.

в НЙС?

если реально в темк, то дайте лучше ТС конкретный совет. А так это соревнование по генерации “белого” и “черного” БС про штаты.

Уже дали. Здесь был очень дельный совет от врача, который ежедневно сталкивается с онко-пациентами, и уже от трех онкопациентов, которые тут лечатся многие годы, т.е. как минимум в теме, как максимум - имеют ОЧЕНЬ широкий круг знакомых онко-пациентов, с которыми эти вопросы обсуждаются почти ежедневно.
И да, указанные врач и онко-пациенты - НЕ Джоссан с ее вечными сказками об альтернативной Америке.
Хоть бы постеснялись лезть в такие вопросы, блин… Совесть в детском саду на пенальчик поменяли.

процитируйте пожалуйста сообщения где рекомендуется какие планы и где (у какой компании) брать и я извинюсь

Вы изначально спросили про «конкретный» совет. На это сообщение я и ответила, нечего переобуваться на ходу. Сообщения 6, 7, 9, 21, 27 навскидку, пойдёт?
Брив, не надо выяснять отношения здесь, в этой теме. Пойдите позащищайте Джоссан в других местах, а здесь у человека реальная проблема, не надо тут пиписками меряться.

я изначально спросил про компании и планы (сообщение #29).

В том то и дело, что у ТС конкретные проблемы и неплохо бы человеку быть готовым к тому, что есть шанс оказаться с плохой страховкой не покрывающей чего надо.

1 лайк

У человека здесь будет в миллион раз больше шансов на здоровье, лечение, покрытие и т.п. Я ж с «товарищами по несчастью» из других стран тоже общаюсь.

3 лайка

Это похоже, что мужик столкнулся с “Oral Oncology Parity Law”, а точнее его отсутствием в Айдахо.
Когда появились эффективные oral chemo пилюли они стоили дофига денег (а сейчас в разы больше) и страховые не хотели платить за них так-же как за стандартные анти-канцер препараты (IV anti-cancer therapies). Потом народ стал возмущаться и начали вводить этот “Oral Oncology Parity Law”. Сейчас в 43 штатах пилюли оплачиваются страховками без проблем, но в 7 штатах этого закона еще нет.

Так что в данном случае есть несколько наложившихся друг на друга неудачных обстоятельств: 1) Наличие определенного вида рака+2) Стандартные средства не помогают+3) Живет в штате где нет закона уравнивающего IV anti-cancer и пилюли. Такое конечно “может случится с каждым”(ц) но это НЕ норма. Норма все-же, что рак лечат по страховке без проблем.

И если даже такое случается, самый простой способ решить проблему - переехать в любой из оставшихся 43 штатов и не продавать дом, душу и т.д.

5 лайков

Я посоветовала, но могу еще раз и подробнее.

  1. брать план РРО с минимальным deductible (это та сумма, которую вам придется выплачивать ежегодно до того, как страховка начнет что-то покрывать, если конечно ходить по врачам) или вообще без него (это лучше всего! но если такого плана не окажется, то страховка с $300-500 дедактибл тоже неплохо - это каждый решает для себя сам, учитывая сколько он сможет платить)
  2. не брать ни в кое-случае High deductible план (этот план для тех, кто по врачам не ходит и много таблеток не потребляет)
  3. смотреть также на co-insurance (ко-иншуранс обычно пишут в процентах - это означает сколько процентов от полученного медицинского счета за различные обследования, анализы и медицинские процедуры вам придется выплатить из своего кармана после того, как выплатили дедактибл), обычно co-insurance в хороших страховках от 0% до 20% (но бывают плохие планы, где например 50%)
  4. co-pay - это слово означает сколько вы будете платить за видит к терапевту/специалисту/urgent care/Emergency, а все остальное покроет страховка. Для терапевта/специалиста и т.д. копеи могут быть разные. Urgent care - это такой вид клиники, в которую можно прийти в ее рабочее время (обычно есть какие-то часы работы также и по субботам и воскресеньям) без записи и вас там примут в порядке живой очереди, но ко-пей обычно выше. Emergency - это отделение госпиталя, куда обращаются с неотложными случаями (если приехали со всякой ерундой - то страховка может потом и не оплатить, посчитает, что случай был не емердженси, так что осторожнее с этим).
    Если копея вообще нет в вашем плане, а есть только огромные коиншурансы и дедактиблы - то это плохой план (для тех, кто часто и по-серьезному пользуется медициной). В хорошей страховке копей на терапевта не больше $20, на специалиста - не больше $35. Еще бывают отдельные копеи на physical therapy (это восстановительная терапия после операций, при болях в спине, суставах и много чего еще - смесь ЛФК с мануальными методами) и хиропракторов (что-то типа мануального терапевта).
  5. есть отдельные co-pay на лекарства. На брендовые лекарства отдельные копеи (больше), на дженерики - отдельные. В хорошей страховке копей на дженерики не больше $15.
  6. еще можно смотреть , какой out-of-pocket у страховки. Чем он меньше, тем лучше, так как если в каком-то году влетел по серьезному на операцию или/и лечение, то ваши расходы в сумме за год составят (если сложить все копеи, коиншурансы и дедактиблы - иногда дедактиблы в эту сумму не включают - надо изучать условия страховки) не больше чем вот этот out-of-pocket. В хорошей страховке out-of-pocket от $1000 до $3000.
    Все дедактиблы и out-of-pocket обычно обнуляются 1 января. То есть если достиг out-of-pocket в январе, то весь оставшийся год лечись бесплатно, а если в конце декабре, то упс… с января опять отсчет по-новому.
    Дедактиблы и out-of-pocket суммы обычно разные на одного члена семьи и на всю семью. То есть если на одного человека дедактибл $500, то после того, как он выплачен для этого члена семьи, другим членам семьи он не засчитывается автоматически. То же самое с out-of-pocket.

Вот это основное, на что надо смотреть, но есть еще много чего - госпитали, плата за операции и т.д. Каждую страховку надо очень хорошо изучать до того, как ее купить.

По конкретным страховым компаниям я ничего посоветовать не могу, так как имела всегда хорошие планы от разных компаний, и все они покрывали все необходимое.

Конечно, хорошая страховка стоит в месяц намного дороже плохой. Работодатели по-разному оплачивают страховки - от 100% покрытия страховки для всей семьи до покрытия какого-то минимума только работающему (а семья в этом случае обычно тоже может застраховаться, но за полную стоимость). В любом случае групповые страховки, предоставляющиеся работодателем, обычно выгоднее, чем покупка такой же страховки самому.

Да вот еще - экспериментальное лечение и таблетки страховки не покрывают.

13 лайков

Большое спасибо за столь развернутый ответ,но… это все детали медицинской страховой системы для “обычных”(здоровых) людей. Вполне возможно,что нормальная страховка покроет лечение рака человеку,который на момент подписания страхового полиса был здоров. Но не смотря на то что preexisting condition “отменили” страховая компания ведь имеет право поднять стоимость полиса для survivors. Так? И это может быть как в разы так и на порядок…
К тому же из источника www.cancer.org (да и не только) есть такое понятие как “OncoLife Survivorship Care Plan”. Зачем эти планы,если обычная страховка якобы должна все покрывать?