Страх и ненависть в San Diego

Вы как всегда абсолютно правы

Ну не совсем в том месте где живет топик-стартер.

Ну и в общем.

Мы, когда моему мужу предложили переезд, не переехали. Да у нас была немного другая ситуация. И тем не менее, решиться на ёщё один переезд всегда сложно, особенно если, всё может и не лучшим образом и медлено, но стремиться к тому чтобы по-тихоньку наладиться. Мы бы например ни за что не захотели потерять тех немногочисленных, но дорогих друзей которых приобрели здесь. В плане работы терять может и нечего, но если место проживания было мечтой, то и от этого тоже будет сложно отказаться, так же как и климат, в Сиэтле совсем не так солнечно как в Сан-Диего, это как говориться тоже каждому на вкус.

P.S. Oniline вы уж извините, надо было вам в просто в личку написать, не всколыхнула бы. Может попросить модераторов удилить мой пост, а вы если захотите, то сами мне в личку отпишитесь.

отпуск в часах, это как? 96/24(часов в сутках) = 4 дня отпуска; или 96/8(типа рабочая смена) = 12 дней отпуска?

12 дней

2 лайка

Я за то чтобы online остался.
Как раз потому, что терять нечего.
Люди живут в городах с плохими зарплатами, климатом, экологией, и не переезжают в лучшее место как раз из-за того, что накопилось то, что жалко потерять: квартира, должность, дом в деревне.
А автор молодец, переехал в один из лучших городов мира и пытается обустроиться. Ему сейчас в любом городе США будет также сложно. Но если он пройдёт весь этот путь в Сан-диего, то и жить останется в Сан-диего, а если в каком-то американском Урюпинске то и жить останется там.
Чувствуете разницу?

1 лайк

Я знаю что вы живёте в Сиэтле, а он в Сан-Диего.
Вашему мужу предложили переезд когда вы уже достаточное врем прожили на одном месте? Плюс у мужа родители неподалёку. У ТС нормальной работы нет, перспектив ввиду отсутствия языка тоже. В его положении можно пробовать все, а не сидеть в ресторане на минимален. Если конечно он не дауншифтер.

[LEFT]Я прекрасно понимаю о чём вы говорите и вполне возможно рванула бы сама, но вы поймите что это очень большой стресс, только закончить один сресс и начать новый, в любом случае переезжать всегда тяжело. Мне просто не хочется чтобы начались спекуляции на тему вот вам предложили, а вы отказались. Вполне возможно у топикстартера есть план по которому он следует, но пока не хочет делиться.
[/LEFT]

1 лайк

Прошу вас, не надо мне петь «военных песен». Я прожил 8 месяцев в Калифорнии, имел работу и друзей. Настоящих друзей. И был я не один, как вы, а с женой и ребёнком. И как только мне предложили работу в другом штате, вот как вам сейчас, я просто купил билет на самолёт и улетел. Причём зарплата была не золотые горы. Через 2 недели, когда я обосновался на новом месте, я купил билет на самолёт в пятницу вечером, после работы, прилетел за женой с ребёнком, в субботу утром мы сели в машину и в воскресенье вечером были на новом месте. Вещей у нас было гораздо больше, чем у вас. И вы мне будете рассказывать, как мне «проще написать, чем проэксперементировать…» Не смешите меня. :lol:

Человек же написал, что у него есть цель, и он к ней двигается в Сан-Диего. Вы же не знаете о какой цели идет речь. Возможно, собственный бизнес со знакомыми намечается. А Вы тут осуждаете почему не хочет начать с нуля в другом штате.
$15 для Сиэтла - это маленькие, очень маленькие деньги + очень тяжелая физическая работа. Смысл бросать ради нее намеченную цель?

Подумаешь делов, на поездах на шарик. Прыг скок))))
Я бы не поехала ни в какой Сиэтл. Дипрессивный город. Тупик

Почему? Потому что это не Американ дрим, а каторга. У Кристины выхода не было - муж студент и дети.
Билы и все дела. Одинокому мужику нечего на фабрике делать. За такие копейки.

Я так думаю что автор и этих денег не имеет, близость мексиканской границы и соостветственно большинство испанозычного населения сказывается. Они сильно демпингуют зарплаты там. Плюс они больше болтают по английски.
А насчёт цели - автор вообще одна сплошная загадка. Чем занимался? Чего умеет?
Вы читали всю тему? Какие знакомые?
Как поступать это личное его дело.
Написал бы просто- отвалите, я так хочу, мне так нравиться. Все тема исчерпана. Никто бы ничего не советовал.
Сейчас ему дают советы и пытаются помочь, потому что когда то через это прошли. А он ищет нелепые отговорки своего бездействия

Вообще-то он в вежливой форме написал “отвалите, я подумаю”. А Вы продолжаете…

:slight_smile:
Зато в каторжном депрессивном Сиэтле всегда найдется занятие не одинокой женщине с тремя детьми за пол копейки.
:slight_smile:

Да. Фабрика - путь в никуда. Интриги, склоки и потеря времени.
Если он меня спросит, что делать, я скажу.
Вот уже придумали - Сиэтл каторга. Я так не сказала. Я сказала работа на фабрике - каторга. И не физическая, а моральная. Каждую минуту будет стучать в мозгу- а зачем?

Армянский ресторан в Сан-Диего предел мечтаний. В голове музыка звучит.
Я не призываю ехать в Сиэтл. Просто привёл пример протянутой и отвергнутой руки помощи.
Отталкиваясь от того что профессии и языка у него нет, стоит предположить что расчитывать на 100 тысяч в год не стоит.

Да человек не спрашивает Вас в своей адаптации, что Вы о нем думаете, при этом не зная всей ситуации. Неужели Вы не понимаете, что вот из-за таких “добродетелей” люди перестают писать правду, которая очень важна будущим иммигрантам.

3 лайка

Возможно, этот пост должен был бы появиться в первом посте темы, для понимая общей картины, но может быть, что его вообще не нужно было писать, потому как люди, всегда примеряют любую ситуацию на себе, не учитывая того что многое зависит от мелких факторов и каждая жизнь индивидуальна и не повторима.
Кратко:
Начну пожалуй с того что вырос я без родителей, отца в глаза не видел, а мать отвезла меня к бабушке в 3 года, где я рос, воспитывался и достиг совершеннолетия у неё. Жили мы в маленьком поселке, вдали от цивилизации, у бабушки уже был почтенный возраст и множество болезней, по этому нужно было спешить поставить себя на ноги. Время припало на средину 90 и я - мальчишка, ветрено шагающий по обломкам советского наследия, не мог позволить себе качественного образования.
После девятого класса, в 15 лет, поехал поступать учиться в другой город, в ПТУ, проучился год и перевелся в областной центр, поближе к дому, чтобы экономить средства на поездки.
Закончил учебу, получил специальность электрика, которая мне, естественно не нравилась и не пригодилась, но тогда выбирать не приходилось, по этой специальности я никогда не работал.
Вернувшись домой, я понял, что работы дома нету никакой, жить на пенсию бабушки было крайне сложно, практически вся её мизерная пенсия уходила ей на лекарства, на питание оставалось совсем ничего, условия проживания были ужасные, маленький, старый, разваливающийся домик, с печным отоплением, без канализации, воды и удобств, нужно было что-то срочно предпринимать.
В 18 лет я уехал в столицу, поначалу работал на низкоквалифицированных работах, затем нашел работу получше а в 22 года уже открыл себе ЧП, думал что если буду работать по закону, то никто меня трогать не будет, ага - размечтался.
Поначалу, вроде, все получалось, я даже пошел учиться в Институт, заочно на юриста, на платной основе, но так его и не закончил, проучившись 2.5 года.
Постоянные проверки, налоговая, сан-станция, пожарные и фиг. знает кто еще приходили ко мне брать на лапу, да еще и “братки”, со своей “крышей”, на-рисовались, в итоге бизнес ушел в минус и закрылся в течение года, так и не успев развиться, а тут еще и бабушка умерла, оставив меня без какой-либо моральной поддержки.
У некоторых в 22 года только заканчивается учеба, а я уже был готов полностью к самостоятельной жизни.
В 22 года, случилось, пожалуй, самое важное событие в жизни, которое и повлияло на дальнейшую судьбу, это я понял уже позже, но даже моей смелости не хватит чтобы поделиться им с вами. Извините. Просто важно написать что оно было, если уж я решил кратко описать свою историю.
Дальше я работал кем получится, продавцом, менеджером по продажам, контролером в маркете, барменом и фиг знает кем еще…
В средине 2000-ых ситуация в стране, вроде бы, начала налаживаться и я решил снова попробовать открыть что-то свое, на этот раз просто придя на строй-рынок и арендуя несколько мест, старт был не плохим и через, примерно, год я почувствовал что жизнь налаживается, но не надолго, в 2008г. случился финансовый кризис и все планы рухнули, аренду мест на рынке решили сразу поднять в два раза, поскольку у них “кризис” ) аренда жилья тоже влетела до небес по той же причине ) Продажи резко прекратились, платежеспособность населения резко упала, опять пошел в минус, протянув еще так около года, я понял, что уже на мели, кризис не заканчивается и смысла продолжать этим заниматься нету, многие бизнесмены с рынка обанкротились и закрылись, те кто еще пытался держаться, закрылись позже.
Не взирая на все это, я считаю, что лучшие мои годы прошли в столице, молодость, рвение, взлеты и падения, чувство что все лучшее еще впереди, отношение к неудачам, было совсем другое.
И так в конце 2009г. я снова оказался на мели, в стране тяжелая ситуация, доллар вырос почти в два раза, с 5грн - до 8.5грн, многие прогорели с кредитами и остались без собственного жилья, я же, по закрывал все свои долги по кредитам и не найдя работы, решаю возвращаться в пустой дом бабушки. Ох если бы я знал что меня ждет.
То что я увидел по приезду, повергло меня в ужас, полуразвалившийся дом, без условий и удобств, ни воды, ни тепла, в месте где нет ни работы, ни адекватных людей, все кто можно давно оттуда выехали, даже не выехали а сбежали, остались, в основном, алкаши и наркоманы.
Пожалуй это худшее время в моей жизни, там мне пришлось испытать все: Голод, холод, страх, позор, обиды, разочарование в жизни и все те худшее что человек может испытать в своей судьбе. Если честно, я думал что уже никогда не выберусь из этой ямы, представил как бабушка доживала свою жизнь и проклинал себя за-то, что не смог ничего изменить…
Подробно описывать не хочу и пожалуй не буду, здесь много личного и я отдаю себе отчет, что это будет лишним…
Далее я сразу провел интернет и начал икать возможность зарабатывать через него, поскольку это было единственно возможным средством работать и поддерживать свое существование, со временем я обучился, стало что-то получаться и я решил копить деньги на квартиру, благо они стоят в этом поселке не дорого, что-то около 8к-10к$, но и это для моей страны, месте и положении в котором я оказался, было много. Пришлось потратить на это 8-лет, чтобы обучится, заработать и накопить какие-то средства.
После известных событий 2014 года, я начал подыскивать покупку недвижимости, хотя средств еще не хватало и параллельно начал рассматривать возможность уехать на заработки в Европу, по возможности иммигрировать туда, что и привело меня к DV-2015. Заполнил заявку без задних мыслей, эмиграция в США никогда не была моей мечтой и рассчитывать на такую удачу не приходилось. Но в небесной канцелярии произошла какая-то ошибка и я выиграл, пришлось срочно менять свои планы, распродавать все “нажитое непосильным трудом” из дома и планировать иммиграцию на накопленные деньги, параллельно зарабатывая как можно больше до отъезда, потому что львиная часть средств ушла на всякие поездки, документы, сборы и билеты на перелет.
Дом я продать не смог, никому он не нужен, но возвращаться мне некуда, это билет в один конец. Даже если я окажусь на улице в США (все может быть, я в этой жизни уже ничему не удивляюсь), назад я не вернусь (это для тех кто решил что мне уже тут плохо).
Дальше вы все знаете и почему я попал именно в Сан-Диего и почему оказался без необходимых плюшек в США и т.д.
Возможно я пожалею, в будущем, что я написал это пост тут, не очень люблю о себе рассказывать, тем более что рассказывать нечего, а негатив никому не нужен, он раздражает и еще очень не люблю когда меня жалеют, или когда безосновательно упрекают, особенно всякими глупостями, рассказывая что люди ждут когда кто-то приведет их за ручку, или раздавая “волшебные пендали” за не активность, ну смешно же ей Богу, вы действительно считаете что можно прилететь в США ни с чем и ждать пока что-то упадет с неба? Вы серьезно? ) Лучше оставьте такое мнение при себе, за себя я могу постоять везде и решать проблемы мне не привыкать, за ручку меня никто и никогда не водил. У меня было все, падения и взлеты, удачи и разочарования и я пришел к выводу, все это суета сует и жить нужно стремиться не только ради карьеры.
Читая чужие истории адаптации, я пришел к выводу что темы, подобные моей, долго не живут, люди которые делятся своими неудачами или сомнениями, становятся заклеванными и затюканными местными форумчанами и просто перестают писать дальше, теряя смысл. Считаю что зря, пусть люди читают темы которые им интересны, пусть рассчитывают на свои силы при выборе места, адаптация в другой стране не для всех легкая прогулка. Делайте выводы.
Есть истории которые просто зачитаешься, как у людей все гладко и легко получается, я вам завидую белой завистью, честно, я не раз представлял себя в ваших условиях и наслаждался чтением, такое действительно читать интересно.
Тем кому не интересно читать, прошу вас, не читайте, у вас всегда есть право выбора и пожалуйста, думайте когда делаете упреки и даете советы, иногда они выглядят глупо. Без обид.
Блог на youtube я создал исключительно чтобы вести дневник по адаптации, это всего лишь memory book, который со временем, будет только ценнее лично для меня, там нету полезных советов, инструкций, длинных разговоров и прочего, там всего лишь флешбеки для моих воспоминаний.
Если сравнивать с тем что было у меня последние годы, то как ни крути, а положение меняется, я вырвался из ямы и уже в США, многие об этом только мечтают, прекрасно понимаю, что начало с такими данными, будет не легким, но по сравнении с тем что было, уже есть положительный сдвиг, это, возможно, для вас все кажется что хуже некуда, а я вижу потенциал и стремлюсь к нему. Еще и года не прошло как я в США, а вы хотите все и сразу )

P.s Вот и сегодня, в городе куча мероприятий, у меня выходной, я планировал поехать что-то посмотреть, поснимать, а в итоге завис на этом форуме на пол дня. Чёрд.

24 лайка

Для ясности, после налогов и страховки останется примерно 2100$
Миожно снимать комнату 500-600$ и посещать колледж ЕСЛ курсы 25$, конечно нужна будет машина…

1 лайк

Хотите отгородиться от негатива - не уговаривайте людей не читать вашу тему. Люди вольны читать и комментировать все что хотят. Отправляйте сами в чёрный список и делов то.

Это пушка! Если человек не погромист и не инженегр, значит криминал.