Страх...

LONEBEAR,вы чего так суетитесь?) ну не едьте вы туда,не играйте в лотерею,вас что кто то заставляет что ли? Помоему вы так хотите увеличить популярность вашей веточки,что пишите уже чушь,вам ответили везде конкретно,а вы опять за свое…

Клубника, вам не нравится моя тема, или личная неприязнь даёт о себе знать. Если есть что-то по “конкретной” сути, буду рад прочитать, например о том, почему я не (!) хочу ехать или играть, и почему мне этого не стоит делать, что именно вам показалось чушью. Если кроме “сам дурак” вам написать нечего, мне вас искренне жаль…
П.С. А ещё лучше почитать первый пост данной темы, где написано: "Крайне прошу не “пинать” меня, пусть это будет своеобразный “уголок” в Курилке, где я смогу рассуждать, а если это кому-нить непонравится, так есть множество других тем. Приветствуются “поучения” по тексту и неверному суждению… ", неужели обязательно повторяться…

Да мне людей просто жалко,личная не приязнь…она конечно существует,не обольщайтесь))) Вы просто мусолите одно и тоже по сто раз,вам все конкретно объяснили,хотя ладно “философствуйте” …
:lol:

Насчет что вам не надо играть,я просто не понимаю таких людей,вот им объясняют,толкуют,а они опять все тоже самое спрашивают)))Вот еще вопрос,зачем играть,если у вас там нет помощи,вы боитесь и брезгаете иммиграцией
,вам некуда выслать гринку и тп?ЗАЧЕМ?

Предлагаю мир, дружбу, жвачку и попробовать прислушаться друг к другу и друг друга понять :drinks:
Я понимаю о чем вы говорите. Тоже было страшно ехать и вроде бы у меня была надежда на то, что есть родственники, которые помогут. То есть, чисто психологически у меня кнопочка F1 была. Ее только в реале не оказалось, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что под надписью F1 запрограммирована кнопочка “Format hard drive”. Так понятнее мысль? :give_rose: И ладно бы только мои родственники, мы с ними не виделись 25 лет, тут все понятно. Ну так мы через неделю плюнули на это дело, потратили последние оставшиеся деньги на перелет Лос-Анджелес-Нью-Йорк и приехали в Нью-Джерси, где жили ближайшие родственники мужа, он с ними всего 4 года не виделся. Ну и… Еще хуже оказалось.
Блин, мы приехали, нам бы обустроиться, адаптироваться, а тут… Что одна, что другая сторона была озабочена одной и той же проблемой - как бы нас с мужем развести, в прямом смысле, семью разбить. Каждая сторона по разным соображениям, но с одной целью. И эти их цели не совпадали ни с одной из наших :slight_smile:
Я просто пытаюсь втолковать, что в реале кнопочка F1 растворяется, как дым, мгновенно. Поэтому “На друга надейся, а сам не плошай”. :flo:
А теперь о деле. Ваш страх абсолютно НОРМАЛЕН, это страх адекватного человека, который пытается просчитывать свои дальнейшие ходы и предупредить промахи, но боится недосчитать, ибо не знает полной картинки. Вот с этим форум вам и может помочь, да и не только с этим. Все, что касается информации, вы здесь найдете, все разжевано, если будет что-то более конкретное лично для вас - и лично для вас отдельно разжуем, не волнуйтесь. Насчет реальных людей на месте… Вам сейчас слабо в это поверится, но они найдутся сразу же, как только вы приедете. Вот давайте пошагово смотреть на ваш приезд:

  • до прилета сняли квартиру или отель на первое время (как - все написано, если захотите напишем еще раз). Между прочим, можно обратиться к форумной общественности за советом на этапе поисков, посмотреть будущую квартиру на месте и т.д. Не откажут, проходили это уже :):):slight_smile:
  • аэропорт, прошли все процедуры, забрали багаж, вышли на улицу, надо доехать до квартиры/отеля. Но вы ведь еще до этого на форуме разузнали, как снять такси и сколько будет стоить доехать до вашей точки и нужно ли давать типы (опять-таки, уже знаете сколько). Боитесь разговаривать с таксистом? Заранее напишите адрес на бумажке, дайте таксисту, никаких проблем. Приехали, поселились.
  • на следующий день проснулись, покушать бы надо… А это вы тоже все заранее разузнали, что где есть поблизости, да и жилье присматривали с расчетом, чтобы первое время отсутствие машины не напрягало. Поэтому дошли до ближайшего супермаркета, купили там что-то на первое время, вернулись в квартиру, поели… Разобрали вещи, побродили по окрестностям…
  • еще через денек начали оформлять документы (SSN и др.), вы ведь на форуме уже прочитали, как офис SSN в вашей местности найти, как туда доехать, какие бумажки с собой нести, сколько это стоит;
    Вот после этого момента я просто планов ваших не знаю, поэтому не могу дальше себе картинку нарисовать. Хотите ли вы работу искать, каковы ваши исходные данные в таком случае, либо вы учиться собираетесь, есть ли у вас дети и нужно ли вам их оформлять куда-нибудь и т.д. и т.п.
    Давайте дальше в том же духе продолжать, думайте, задавайте вопросы, какие у вас возникли опасения? Разберем все подробно и посмотрим, где какие есть подводные камни и как их избежать. Не боги горшки обжигают :drinks:
5 лайков

LONEBEAR, Мне кажется, я смог побороть, то о чем вы говорите. Мне в этом помогла программа культурного студенческого обмена work and travel. Участвовал в ней я два раза. Оба раза очень много путешествовал. Это хорошая программа, она позволяет стать более самостоятельным и не бояться трудностей.
Лично я, наоборот получаю удовольствие от того о чем вы говорите. Мне приятны моменты когда все зависит только от тебя.
В следующий раз, когда решите отправиться на отдых, не обращайтесь к тур оператору. Купите сами билет, позаботьтесь заранее о жилье, о маршруте и т.д. Находясь в другой стране пользуйтесь городским транспортом, не бойтесь обращаться за помощью к местным жителям, даже если вы совсем не знаете языка. Таким образом вы получите намного больше удовольствия от отдыха, почувствуете себя новым жителем места куда вы приехали, если так можно сказать. И главное, бороться с сомнениями и страхами будет гораздо легче. :slight_smile:

3 лайка

В психологии то, что Вы описали - называется зоной комфорта.
У каждого ширина этой зоны своя.
И тут резко шок - нужно выйти из этой зоны контроля.

З.Ы. Шок - это хорошо. Со временем ваша зона контроля может резко уменшиться до территориия работа-дом-работа.

Lonebear, страх вызывает неизведанное, а тут стока информации что где и как, подучите английский и вообще целая прорва информации откроется.

Страх он ведь двоякая вещь, с одной стороны есть парализующий страх, а с другой стороны страх побудительный (это когда убегая от медведя люди на высоченные деревья забираются :-)). Обратите свой страх в действие.

ПС Волков боятся - в лес не ходить = Америки боятся - в лотерею не играть

ППС Не так страшен черт, как его малюют = Не так страшна адаптация, как в форуме пишут

ПППС У страха глаза велики = …

ППППС Глаза боятся - руки делают = …

Время доброе!
А я вот понимаю LONEBEAR. И чем писать что эта инфармация уже есть и тут и там, и типа не фиг флудить. Лучше напишете ответ на поставленый вопрос. Судите сами очень много на форуме постов, где говорится что предыдущий пост - это флуд. Тем самым умник который это пишет не далеко уходит человек задавшего вопрос. IMHO.

Сам очень переживаю, сам еще не выиграл, а в голове уже целый ураган мыслей: “Я и Колумб, и Индиана Джонс, и вечный уборщик в школе, и никогда не выучу ангийский…и т.д.”
Только это не страх. Это самый настоящий ГОН. Страх это когда ты уже в ситуации. Ну например едешь под соточку вдруг на перед тобой тормозят, вот это реально страх. А боятся того, что будет через год и не факт, что будет-глупо. Хотя я иногда все это забываю и веду себя очень глупо :slight_smile:

Я же борюсь со страхом очень просто.

Иду ему на встречу.
В детстве страшно прыгать через гаражи, постоишь, глаза закроешь, открываешь и прыгаешь… полет… и ты герой!!!:strong:

Сразу после сдачи прав было очень страшно выехать самому, без кого либо.
Помолился, поехал… приехал в центр Питера еще страшнее, :blush: позвонил другу, он приехал, к нему пристроился сопроводил меня через пол город домой.
Вот мой скромный рецепт борьбы со страхом, на личном опыте построенный.

  1. на овось:)
  2. с Богом
  3. с друзьями

Клубника, за отсутствием смысла дальнейшего бесполезного диалога, прекращаю его…
Роксолана, моё человеческо Вам спасибо, Ваше не надменное внимание к вопросам достойно уважения…
Итак, с удовольствием принимаю Ваше предложение, и жвачку, правда только новую (из рота в рот получается микроб), шутка)))))
Согласитесь, что до того момента, пока Вы не увидите надпись о “форматировании”, Вы отчасти спокойны. А ведь именно о психологическом неком равновесии и идет речь, пресловутая “кнопка” в котором играет огромную роль. Важен сам момент психологической уверенности, далее он уже не столь важен, когда окончательное решение принято. Немного отступив от темы, вспомню часть своей юнности (не совсем сопоставимый, и всё же…), когда “за” школой, с одного из высоких турников с друзьми прыгали на землю (песок…). Низкие высоты прошли быстро, далее уже было страшно. И тем не менее я смог взобраться и спрыгнуть выше остальных при одном условии - мне считал до 3-х мой друг. Тоесть сам прыгнуть не решался, понимая чем это может закончится (и впоследствии заончилось разбитым носом и красными щеками от удара об мои же колени, но не в этом суть…), а вот наличие даже такого пресловутого момента как “считалка” помогало преодолеть себя. Так же и в возможной ситуации, когда важным моментом станет принятие окончательного решения к действиям. И чем больше положительных моментов, тем легче его будет принять…
Мне кажется где-то я читал часть Вашей адаптации, но скорее всего ошибаюсь, потому как большинство проблем имигразии схожи между собой. Действительно, такие “поступки” родных или близких людей воспринимаются вдвое болезненней чем от посторонних, и причина этого понятна. Но на месте это уже будет выглядеть как проблемма (трудность…) которую нужно решать. Без трудностей мигрировать скорее всего невозможно, но “перечисленные” Вами проблеммы возникают уже “там”, и поэтому на решение принимаемое “тут” не могут влиять…
Теперь что относительно дела, действительно, я не учёл, что когда станешь победителем, то срочные темы с назревшими вопросами вряд ли будут удаляться до выяснения ответов, видимо этому способствует “холодное” отношение к “просто” интересующимся…
Меня сейчас посетила идея, которая не давала мне спокойствия, но и я не мог “очертить” её. После того, как я прочитал своеобразную инструкцию для тестеров (и не только…) товарища Раевского (кстати, почему он пишет транслитом, кто знает…) о трудоустройстве, и теперь, ещё раз перечитав Вашу, меня осенило, что было бы неплохо, а скорее, крайне необходимо, создать некую инструкцию для тех кто выиграл, но не знает с чего начать и как “лучше” поступить. вобщем для таких как я. Впринципе, если рассуждать более расширено, то большая часть адаптаций как раз и формирует некое мнение, ту же своеобразную инструкцию, но как мы знаем и понимаем, это слишком большой, нет, огромный массив информации. А вот если будет существовать некая “упрощённая” инструкция, то человеку уже будет гораздо проще определится с чего начать, что конкретно непонятно, и воспользоваться на основании это понимания поиском по форуму. Вобщем нужна инструкция, которая по крайней мере не помешает…
Вобщем за понимание спасибо, очень приятно общаться, когда тебя понимаю и слушают…
Виктор, я рад, что Вам удалось справится. Но к сожелению (к счастью, а может просто…), учёбу я окончил в 8-м году, поступать на второе желания пока нет, поэтому я не стьюдент, и Ворк энд Трэвэл мне пока не грозит…
Воспользоваться услугами туроператоров я пока не успел, да и не моё это, мне бы проще собрать друзей, да махнуть на машине шашлыки поесть, отдохнуть на настоящей деревенской природе, полазить на авто в грязи, вот это отдых! А лететь с иллюзиями сладкой жизни, зная что это кратковременно, меня мало прельщает, хотя пирамиды хотел бы повидать)))
Для меня авантюризм должен иметь здравый смысл, иначе это может превратится в глупый и необоснованный риск…
Колоб, Да, и пословица “Не знаючи броду не лiзь у воду” (Не зная броду не лезь в воду…) тоже очень распространена. Хотя она вовсе не подразумевает дожидаться “каши” манной с небес, как многие воспринимают. А шок это стресс, а стресс далеко не полезен для организма, хотя иногда и активирует скрытые ресурсы человека…
Караван с холодного города, понимаю, и отчасти принимаю Ваш оптимизм, но как я уже писал выше, лучше лишний раз перестраховаться, чем действовать наобум в обычных ситуациях…
Улги, спасибо за понимание и поддержку, теперь по крайней мере я понимаю, что не шизофреник, и что не меня одного посещают подобные опасения. Да, я дал промашку в названии и понимании своих чувств, это не страх, это опасения. А оттормаживаться это дело обычное, на дороге всякое бывает. Иногда уже мозг автоматически моментально мысленно подсчитывает возможные последствия столкновения (тьху-тьху-тьху…), но это скорее страх “неизбежного”, что немного совсем иное…
Думаю большинство идёт страху навстречу, но я видимо с той разницей, что стараюсь вооружится всеми возможными необходимыми средствами перед походом, и если есть возможность обойти с наименьшими потерями, стараюсь её использовать…
Я так понял прыгать не через гаражи, а через отсутствующие плиты на кровле подвальных или прочих строений. Всякое было, и яблоки/черех/арбузы/дыни/горох у соседей и на охраняемых территориях, это же детство))))))))))
А с правами и вождением это больше интересно чем страшно. Хотя и мне было страшно не “креветке” (ТАЗ 21053) по Ленинградке в столицу первый раз, хотя это было скорее переживание за то, как меня (новичка…) воспримут, а оказалось всем пофик, главное не нарушай)))
С правами это вообще дилема. Вот допустим сейчас учится человек, скоро сдаст на оставшиеся категории. И тут переезд. И всё. Всё что “угробил” (время, деньги…) всё коту под хвост. Ведь в Штатах нужно будет всё начинать сначала. Обидно думаю станет до глубины души…
Итог, спасибо откликнувшимся за ответы, буду рад читать новые!!!)))))

Попробовал совладать с крейглистом. Впринципе всё просто и доступно. Но хотелось бы знать, возможно я где-то упустил надстройку, которая позволяет вести поиск относительно модели, марки, двигателя авто (я про автомобильную часть крейглиста…), например как на самом известном портале автору в России, хотя последнее время и там админы натворили делов с интерфейсом)))
Вобщем может я не туда что жму, или не там что ищу, но найти например ММС Легнум мне не предоставилось возможным. Может у кого есть мысли по этому поводу…

Да вы буддист. Честно . В Дзог Чене есть такая практика. Только там нужно победить не только страх , но и ЭГО.

О, спасибо, узнаю о себе всё больше нового)))

Отчасти согласна, что страхи, вернее опасения есть у многих.И поначалу, я, когда узнала что выйграла, НИЧЕГО не знала о ГК и с чем его едят, задавала кучу глупых и ненужных вопросов, и злилась на людей, которые отвечали мне:"да сначала мед комиссию пройдите,интервью пройдите, да получите для начала свои визы, да прилетите для начала в США ". НО, что мне нравится в ГК, то это ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ.

  1. ДЛя начала надо заполнить анкету( читаем раздел с заполнением анкеты), и для себя копируем нужные моменты.
  2. ПОлучили 1й пакет( ну или не получили) читаем , что делать в этом случае.
  3. Идём на мед. обследование (изучили раздел об обследовании, что надо, где делают. ну и чтоб было не скучно можно найти и попутчиков))).
  4. Время интервью . ПРочитали разные истории прохождения, скопировали себе вопросы, детали, на которые надо обратить внимание, заочно ознакомились с консулами и , вперёд за своими ВИЗАМИ.
  5. почитали, поискали инфу об авиакомпаниях, сопоставили возможности и предложения и ваши билеты уже на руках.
  6. Погуглили и выбрали местодля проживания(для тех, у кого нет родственников или встречающих).
    и т.д.
    Когда первый раз зашла на форум, то голова раскалывалась от инфы недели 2, пока я не упорядочила всё, все проблемы решала по мере их поступления, у меня в документах появилась инструкция “лотерея ГК”, где у меня вся выкопанная с форума инфа.
    Что ещё мне нра, с момента заполнения в 2008, до нашего вылета около 2х лет.DV 2010, за это время можно подкопить денег, и выучить язык. ПОнимаю, что не всем, как мне везёт выйграть с 1го раза, но с того момента, как вы узнали о выйгрыше , где то тоже около года( если у вас номер не маленький), и за это время можно выучить язык,я не говорю об Advantage, хотя бы pre-intermedia.
    Ещё одна вещь, которая мне стала очевидна, что помощь-это даже не то, что тебя встретят и поселят( хотя тоже не помешает), а ИНФОРМАЦИЯ!!!
    Все наши страхи и опасения от недостатка информации.
    Как сказала моя мама" мы боимся Америки, потамучто не знаем о ней НИЧЕГО!"
    Так что УДАЧИ ВАМ!!! Удачного вам написания своей инструкции “о жизни в США”.
    Ведь универсальной инструкции нет, у каждого свои запросы, и свои исходники( работа, семья, дети)

На Крэглисте даются частные объявления, практически безо всяких наворотов. Вы можете указать минимальную и максимальную цену, а все остальное вы должны указывать в параметрах поиска. Но если продавец не указал какой-то определенный параметр, который вы ищете, то его конкретное объявление в вашем поиске не вылезет. То есть в лучшем случае нужно просто указывать марку и модель (хотя иногда продавцы даже модель не указывают или указывают не полностью), и просто просматривать все объявления подряд.

НеО, спасибо, я уже понял чем руководствоваться, а инфу и правда придётся добывать)
Большая часть непонимания возникает из-за видимо, принципа, заложенного годами: не ошибаться)))
Спасибо за удачу, она мне ой как пригодится)))))
Майк, вынужден признать простота залог своеобразной надёжности, но так я и не смог найти праворульку, например Мицубиши Легнум, ну вот не смог…

Я думаю, что вы совсем не зря учитесь на права здесь в России. Даже если и наши права там вам вообще никогда не пригодятся, то сдать на права американские мне кажется будет легче. Машины то одинаковые везде, да правила совершенно разные, зато вы уже не в первый раз будете и не будет так сильно страшно.
Отдельное спасибо, что создали такую тему. Я тоже как и вы испытываю страх,да к тому же у меня плохой язык :blush: Пока смотрю сайты как и сколько стоит снять жилье и т.д. и к сожалению мало, что понимаю. Но надеюсь, я его подтяну (знание английского)

Многое узнал,спс