Страшно ехать в Беларусь после 6 лет в США

Morena, а что вас так пугает отметка в паспорте? Если вы не киберпреступник, или не киллер, едущий на задание в РБ, или, что еще хуже - не тунеядец, то чего вам волноваться? Ну посмотрят на ваш паспорт, спросят откуда едете и сколько денег с собой, ну и забудут про вас через минуту.

Я конкретный тунеядец. В РБ никогда не работала, только универ закончила. Работать начала только в США. У меня даже нету белоруской трудовой книжки.

Денег наличных? У меня только карточки американские. Что я должна говорить общую суммы на всех картах на checking accounts?

Не только сказать, но и поделиться. Со всей пограничной сменой :lol:
А “конкретный тунеядец” - это не то, что вы озвучили. Это когда вас официально назначили таковым и выписали билл на оплату тунеядческой десятины. Без этого билла - вы не тунеядец.

Я тогда все на переведу на saving account. Не считаю, что я должна отчитываться перед ними, сколько денег, где работаю и показывать W-2 и Tax формы за все года работы в Америке. Это их не касается.:mda:

В лучшем случае, если будете Очень настойчивы, убедительны и грубы :aggressive: - месяц времени займёт. Я воевал с паспортным столом за изменение: времени и нервов потратил, но переделали мне новый паспорт(1 год паспорту был) на новее :lol:, с транслитом с русского языка.

Morena, это была шутка юмора.
Речь на самом деле только о наличных деньгах.
СкажИте “около $500” - этого будет достаточно.
Никому вы не нужны там чтобы лично с вами персонально на границе разбираться. Слишком большие тараканы у вас в голове водятся :):slight_smile:

Такой бил зимой проходил. Родители пошли в налоговую и спросили, что делать, она не живет тут. Они там на орали на них. Сказали доказательства слать. Я послала копию гринки, я говорю не живу там, по закону должна освобождаться. А в ответ тишина. :lazy3:

Вот ТУТ могут быть проблемы: если отучилась на бесплатном, то обязана :letmein: отработать оброк (2года в Мухосранске учителем, за 30$/ месяц), а если отучилась на платном - тогда ничего не должна и фсе идут лесом.

Сейчас какраз хорошее время - лукашенка раструбил во всех информ. сетях, что ОН ДАЛ РАСПОРЯЖЕНИЕ: отставить этот налог (временно, на год) и вернуть деньги тем тунеядцам которые уже заплатили этот налог.

Надо было почтальона послать вместе с письмом. У меня такая же ситуация. А когда принесли конверт для жены, тесть их послал и вуаля, после запроса в налоговую получили ответ, что жена ничего им не должна.

Да я поняла про шутку. :slight_smile: Было бы хорошо если бы не нужна. Я никогда туда не ездила, вот и боюсь. Каждый год откладываю поездку, надеюсь что что-то изменится в лучшую сторону.

Среди родителей нужно бы провести воспитательную работу: никаких (!!!) контактов с налоговой, и тем более - личных визитов. Это примерно как добровольно в осиное гнездо сходить. И никаких гринок никуда слать не нужно. Они по-русски не умеют говорить, а вы им англоязычный документ отправили. У них же компьютеры зависнут и не отвиснут. Всю работу им нарушите ))
На сайте МНС есть форма обратной связи. Туда запрос - “есть ли за мной какие-либо грехи?” Если придет ответ “нет” - забудьте все и спокойно езжайте. Никому до вас дела нет. А если есть - копию паспорта со страницей пересечения границы “на выезд” и замечанием, что с тех пор в обратном направлении не пересекала. Уточнить информацию посоветуйте им в Погранкомитете если ваших слов недостаточно.

Вот так и сделал - ответа нет уже несколько месяцев.

Так спамьте их еще пока инбокс на той стороне не переполнится))) С просьбой ответить на ваше обращение в соответствии с бла-бла-бла.

:facepalm: да ну их!

Ой, ни магу, ржу :lol::lol::lol: на год… Наверно думает что в следующем году будет драть в три шкуры. :download:

Да содраны уже шкуры, причем все три. Осталось разве что подшкурок содрать с народа.

Слава Богу, на платном :lang:

Действительно, ‘хорошее время’. Живе Беларусь!!! :bel: