Строительство дома в США

Всем доброго дня!

Хоть на визу еще даже и не записаны, но раз уж на горизонте замаячил хотя бы месяц (надеюсь, ноябрь), то решил более плотно начать зондировать все вопросы, связанные с возможным переездом. В этой ветке, естественно, о недвижимости.

Собственно, мучает вопрос: покупать готовый дом или строить? Основной вопрос, как обычно, в цене. Ну уж как-то очень давит жаба отдавать такие деньги за картонный домик. Нет, ничего против картонного я не имею, и особенно, перестал иметь, перечитав данный раздел, за что отдельное спасибо всем топик-стартерам. Но, зная, сколько такой дом стоит в наших краях, как-то жаба впивается в шею все крепче))) Тщательно, на протяжении достаточного промежутка времени, проштудировал данный раздел форума, но, к сожалению, нашел только один отчет о строительстве, который, достаточно познавательный, но не дает ответа на главный вопрос, поскольку дом строился индивидуальный. Зная на собственном опыте, на сколько дешевле можно построить (речь не идет о строительстве своими силами) дом в Киеве и под Киевом, чем купить его на вторичном рынке, очень хочется надеяться, что плюс-минус такая же схема работает и в Америке. Если кто-либо из прочитавших мой пост имеет опыт постройки собственного дома в Америке, огромная просьба: не жадничайте, поделитесь информацией, есть ли разница в цене с покупкой готового дома, в какую сторону и, хоть примерно, на сколько процентов. Понимаю, что будет разница и в зависимости от штата, и от подрядчика и от еще множества фактором, но общая тенденция должна быть схожей.

Если, в итоге, решу строить, подробных отчетов, в виду хронической нехваткой свободного времени, не обещаю, но базовой информацией поделюсь обязательно.

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!

Так не понятно картонный домик нужен или не нужен? Потому что если хотим покупать не картонный, то это ещё надо поискать, чтобы был из кирпича и сколько он стоить будет. (хотя я даже не встречал новых домов таки здесь). Так может уже сразу строить какой хочется?

А денег много где возьмете для строительства?

Схема не работает.

Кстати, “не картонный” домик построить будет в несколько раз дороже “картонного”

А если строить в Калифорнии, то будет еще дороже, так как домик должен быть устойчивым к землетрясениям.

Я же говорю, почитав и поразбирався немного, понял, что картонный домик вполне устроит. На счет каменного, возможно, заморочусь попозже. А на начальном этапе это вообще не актуально, поскольку не понятно, на сколько задержишься на одном месте. Так что на первое время картонный сойдет точно, а дальше посмотрим, куда заведет эта самая кривая ))). Вопрос только в том, покупать дом на вторичке или попробовать построить. Как уже говорил, построить, это не значит, что я сам собираюсь его строить. Это значит, как у нас: сам нашел себе участок, нашел подрядчиков, немного с ними поторговался и, в итоге, и дом выходит дешевле, чем на вторичке, и твоим потребностям, как не крути, больше удовлетворяет, чем готовый. Как-то так.

Вы с налоговой? )))

Я правильно Вас понимаю, что купить дом на вторичке будет выгоднее, чем строить?

Не картонный пока даже не рассматриваю. И вопрос даже не в стоимости, а в нецелесообразности данного проекта, по крайней мере, на начальном этапе.

Пока, как потенциальный, с точки зрения множества профитов для меня, на начальном этапе рассматриваю тихий, спокойный, сейсмобезопасный, и без каких-либо ураганов и т.д., штат. Так что, в этом плане, дом точно может быть картонным.

На ютуб и там искать канал АМNUSA, там есть видео, правда строил не лично сам но хоть какаято инфа.

Ну и бабла нужно немеряно тыр 150 наверное, потому как кредит вам никто не даст

А смысл в кирпичном доме, темболее что вы только приехавший, вы что гарантированно будете жить на одном месте всю жизнь, или уверенны что предложения по работе будут самыми лучшыми в месте где вы отстроите себе каменный дом, вся америка переезжает периодически, кто за работой кто за природой, а вы хотите привязать себя каменным домом к одному месту навсегда???

Там кучу пермитов надо получить. Притом еще бетонные и кровельные работы должны выполнять подрядчики сертифицированные! А канализация, водопровод, свет, газ, связь? Community Architect?

После “Не” нет запятой, а это значит, что я не рассматриваю не картонный дом, т.е. кирпичный не рассматриваю ))). Получилось как казнить нельзя помиловать )))

Да, вопрос собственно, не в деньгах. 150, так 150. Главное, чтобы не оказалось, что купить можно было такой же за 120, например. А если такой же на вторичке стоит даже 160, то есть смысл строить.

Так я ж написал, что все будут делать подрядные организации, собственно, “те же”, которые строили дома по соседству, которые теперь продаются на вторичке. Вопрос в том, дешевле купить на вторичке, или купить землю и построить.

Есть дома форкложер. Это забранные за долги перед банком. Они бывают дешевле рыночных. У Михаила Портнова на канале есть видео, где они обновляют старый дом! Каркас остается!

Я же вам канал назвал, там и рассказвает почему строит дом а не покупает готовый, потому что готовый дороже будет, меня интересует вопрос что у вас такая вот необходимость сразу купить дом? Если есть деньги то почему не рентовать, потом осмотреться пожить найти место удобное для вас и вашей семьи и только потом уже покупать себе дом, планы ТУТ и реальность ТАМ могут сильно отличатся, я тоже вот планирую куда поехать и что делать, а вот как будет в реальности никому не известно.

За канал спасибо. Обязательно на выходные посмотрю.

По поводу вопроса, почему решил сразу покупать, то, честно говоря, пока еще не решил. Прощупываю разные варианты. Возможно, что и в рент буду брать. Хотя, если будет ясно, что построить дешевле, т.е. я практически наверняка потом продам его, как минимум, за те же деньги, то есть смысл строить, т.к. в таком случае можно сэкономить на ренте. А если выйдет продать его со временем чуть дороже себестоимости, то это будет еще и, каким ни каким, бизнесом ))

На счет забранных домов, это уже можно осмотреться на месте. А так нужно что-то более-менее планировать заранее. На канале посмотрю. Тоже слышал где-то, что можно реконструировать старый дом. Тогда, вроде как, и разрешений никаких не нужно и по цене выходит приемлемо. Изучим. Спасибо!

У этого парня хорошая серия видео о строительстве своего дома
//youtu.be/PfwSBqUVMc8

Он купил дом у билдера. То есть поехал в новое коммьюнити, где строят новые дома, выбрал себе участок и floorplan из нескольких предложенных, вот ему и построили. Это очень-очень далеко от “сам строил”.

Покупать таким образом порой выходит дешевле чем делать свой проект, т.к. материалы и раб. сила застройщику обходятся намного дешевле, ибо всё строительство поставлено на конвейер.

Вот в этой теме уже немного обсуждали: http://www.govorimpro.us/финансирование-страхование-и-недвижимость-в-сша/76650-построить-дом-в-колорадо.html

Допустим построить дом будет стоить 150к, купить такой же дом тоже 150к. А почему в цену дома вы не включаете временные затраты, нервы, ошибки по незнанию и другие риски? Как по мне, то выгоднее, и в этом слове я подразумеваю не только деньги, вновь прибывшему, арендовать желье, пожить некоторое время, изучить рынок, обзавестись стабильным доходом, и потом решать строить или нет.

Почему не включаю? Конечно все включаю. По этому, если цена будет похожая (как Вы пишете, 150 и 150), то даже не о чем говорить. Разговор о стройке может зайти, только если выяснится, что таким образом реальная, полная цена, включая и нервы, будет на 10-20-… тысяч ниже. Еще раз повторюсь, в наших краях это очень легко. Например, мой друг построил под Киевом дуплекс на продажу. Строил не сам, все делала нанятая бригада. Так вот продал он его, в итоге, на почти на 40% дороже, чем он ему обошелся. Т.е., если бы его покупатель (весь дуплекс купил один человек и объединил в единый дом) построил этот же дом сам, то обошелся бы он ему на 40% дешевле. Предполагаю, что в Америке такой номер нереален, но если бы, хотя бы, процентов 10-15 получилось сэкономить, то на стоимости 200 тысяч (примерно такие стоимости на дома в той местности, куда я, на первых парах, планирую ехать) можно было бы сэкономить 20-30 тысяч, а значит при последующей продаже, как минимум, точно ничего не потерять.
Ну и вопрос с арендой, как уже говорил, тоже рассматриваю. На начальном этапе, так точно. Просто хочу максимально подготовиться, собрать информацию и, когда уже на месте (даст Бог, окажемся там) будут возникать подобные вопросы, то чтобы большинство ответов уже были на них получены, а не там тратить время на поиски и изучение информации. Даже если, вдруг, в первый же день решу, что хочу строить, то эта стройка тоже займет немного времени, по этому аренды жилья, скорее всего, избежать не удастся.