Сувениры и подарки из России - какие привезти?

У меня вопрос в тему, но с другой стороны :slight_smile:
А вот что можно подарить родственникам, приезжающим в гости из США в Россию? Я голову сломала уже - чтобы не очень дорого, и в то же время чтобы не получилось, что “мусор” для них дарим. Чего у вас там нет, а? :slight_smile:

да при желании все можно найти. Подарите что-нибудь изо льна к примеру, или фотографии себя любимых, чтобы можно было рассматривать на чужбине =)

1 лайк

Напишу, что было приятно получить мне и моим знакомым.

Только не смейтесь…Я своим заказывала снегурочку! Снегурочек на НГ тут днем с огнем не сыщешь, сплошные ангелы да “жены” Санты-Клауса, а мне родней под ёлкой внучка дед Мороза :blush: В России они сейчас делаются очень красивые, нарядные, не чета вылитой пластмассовой из детства :lol:
Я потом еще несколько раз привозила снегурок знакомым тут, сейчас конечно не сезон, но мало ли.

Еще тёплый и родной подарок, используемый в хозяйстве, “куклы” для чайников. Такие знаете, который на чайник сажаются и теплым его долго держат. Здесь я таких не встречала и домашним таким веет от них :slight_smile: Но это конечно при условии, что не заамериканизировались и чай предпочитают пить не в пакетиках :slight_smile:

Национальные сувениры всякие, среди них много таких которые запросто можно использовать! От чайников до солонок. Мне подарили оч милого ишачка глиняного-расписного в восточном стиле, с повозкой в которой бочонки “соль” и “перец”. И самой дома приятно, и гости пищат от радости, когда такое в сортировке стола видят :slight_smile:

Золото-украшения, как ни крути, а дизайн ювелирки намного богаче у нас чем тут. Цвет золота другой да, но когда оно в наборе, то очень оригинально и куча вопросов, а где и откуда, самое главное память какая и детям-внукам еще передать можно :slight_smile:
Шкатулки для украшений - палех и т.п. Здесь в русских магазинах эти сувениры конечно есть, но стоят сумашедшие деньги. Коллега-американка почти прикупила шкатулку за $600 :pardon: Хорошо вовремя поделилась и согласилась подождать посылочки, хоть бизнес открывай :lol:

Картины, как масляные так и акварель с русским и т.п. пейзажем. Уличные художники зачастую такую красоту продают и недорого. Вывозить их конечно нужно в рулоне (проблем с свеже-написанным нет совершенно) и здесь на месте уже оформлять в рамки.

Книги-СД-шоколад-спиртное, но это скорей больше “подсластить” подарок, потому как есть интернет чтоб все скачивать и русские магазины при желании найти можно.

3 лайка

Ребята, может я и тороплюсь
Хочу спросить у бывалых, независимо от того, на сколько близкий человек к Вам приедет в США(допустим, что он к Вам едет)

  • ЧТО БЫ ВЫ ХОТЕЛИ ПОЛУЧИТЬ В КАЧЕСТВЕ СУВЕНИРА ИЗ РОССИИ???
  1. Матрешки
  2. Водка-гжелка в специальном штофе ручной росписи под гжель
  3. Пуховой платок, кажется, оренбуржский? который в колечко проходит
  4. что-то церковное? что именно? иконы исключаем сразу.
  5. Куклы в нац.одежде…
    прямо не знаю, все как-то стандартно…
    Можете помочь, бывалые?

1 Самое идиотское что можно припереть. Более идиотским может быть… только матрешка в человеческий рост!
2 Не менее идиотский вариант - никакой гарантии нет что там внутри - не отрава самопальная.
3 На юге будет очень актуален, на севере - может быть. Опять же, если мужику привезти

Пуховой платок, кажется, оренбуржский? который в колечко проходит

  • это будет весьма занятно
    4 Крест золотой килограмм на пиисят!
    5 Соревнуются с матрешками за первое место.

Все мое ИМХО. И вообще эта тема обсуждалась не раз. Абстрактно везти в Америку нечто искооно русское и бесконечно ценное - глупо. Если знаешь человека - тогда пропасть вариантов. Лично я очень обрадовался бы, кабы мне кто привез мою титановую монтировку, кнторая осталась дома. Или шахматные часы. Или дочке шахматы клевые деревянные - тут такое счастье сотни на 2 потянет. Она бы прыгала от счастья. А если теже деревянные шахматы привезти моему старшему - скорее всего он спросит меня “а когда мы переедем в апартмент с камином? в смысле сразу выкинуть или какая польза будет?”:slight_smile:

http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=8117

Юлик спасибо за ссылки.

Mik777 Я назвала да, стандартный набор… просто не знаю, куда тыкнуться и что придумать…

Специально ездила в Павлов Посад за большими платками. Две дамочки, которым за 70, НОСЯТ, правда не каждый день, а по случаю, по праздникам (сама видела), хвастаются всем, что из России подарок. А молодые, которым 35-50, поблагодарили, но сразу сказали, что носить не будут.
У другой дамы кукла, подаренная мною, стоит в компании с другими - мои знакомые объездили весь свет и коллекция у них большая.
Современные ювелирные изделия из серебра, янтаря и пр. всегда в цене. Футболки с российской символикой, подарочные фляжки мужикам тоже нормально.
Выбирайте чтоб не тяжелое и не бьющееся.
Можно ещё наделать фоток своего города, родственников и друзей и сделать небольшой альбом (как здесь говорять “конверсейшен пис”) и заготовить интересное описание - очаровывайте больше своей уникальной личностью, а не подарками. У меня например многие просили показать фотки города, пришлось в интернет лазить.

Муж едет на днях в США больше по делам, ну и за одно повидаться с сыном. Сынок не так давно женился, невестку видели только по скайпу, то есть практически не знаем её. Ну так собственно вопрос что привезти ей в подарок гостинец, ну и матери её тоже что-то надо?

  1. спросить сына
  2. невестка - русская или американка?

моему мужу нравятся пряники.

невестка американка. У сына спрашивали сказал - не знаю, говорит кукурузных палочек, но что с ними будет вы можете себе представить., да и для подарка как-то не очень :pardon:
Я вся в растерянности, с пустыми руками припереться не хорошо =0. и в тоже время чтобы эдакое не очень не нужное?
Парфюм - не знаю предпочтений, конфет-шоколада? А маме её?

как-то не очень хочется ограничиться магнитиком :blush:

подарил недавно отцу на дачу smart-cleaner, мне кажется хороший подарок родителям любителям позаниматься своим хобби

о да, smart cleaner тема:) тоже думаю приобрести

если хотите могу проконсультировать ну вообщем о нем рассказать, плюсы минусы. Будь у меня дома чуть больше места я бы тоже приобрел его
пишите в личку

Шизофренией не страдаете?
Других причин для бесед с самим собой не вижу. Ну, разве спамер забежал. ТОгда уж лучше шизофреник.

Мы своим турецким родственникам, живущим в США, в этом году подарили деревянные елочные украшения к Рождеству, вот такие вот: http://www.iconostas-sp.ru/p/5443045/angyelochki.html
http://www.iconostas-sp.ru/p/5443551/angyel.html
Им очень понравилось…))