Судилище: Apple vs Samsung

Это делают почти все фирмы, которые производят продукты премиум класса. Так устроен рынок. Но отрицать, что эти продукты высокого качества глупо. Но и отрицать, что эти фирмы наживаются на глупости тоже нельзя.

У нас в РФ полно людей которые на последние деньги покупают крутые машины(например BMW) просто ради понта. Но BMW не виновата в этом. Они просто делают хорошие машины, которые и стоят хорошо.

Все что я сказал была метафора, обобщение и не на кого конкретно я ярлыки не вешал.

Ну ну.

Религиозные войны и сюда добрались.

Аппл создал новый стандарт и стиль для мобильных дивайсов.
Практически это была революция которая так или иначе коснулась каждого.

А у успеха всегда есть завистники и недоброжелатели которые будут подтрунивать,
пророчить кончину и радоваться неудачам.

Ну и безмозглых людей, делающих из вещей, машин, или электроники кумира тоже
конечно хватает.

Не понимаю зачем спорить - радоваться надо что есть фирмы выпускающие интересные,
нестандартные решений, подстегивающие конкурентов, вкладывающие деньги в инновации,
научные исследования и новые патенты. Как бы эти фирмы не назывались.

Лидер рынка постоянная меняется. А шапка Мономаха очень тяжела.

Согласен. Не нравится эта подковерная возня и всякие патентные войны. Лучше бы реально разработками занимались, а не по судам таскались.

Дык никто не спорит, я во всяком случае. Просто, скажем так, выражаю собственное мнение. В том то и дело что радовались что птица феникс восстала из пепла. Первый айфон был действительно революцией в мобильной связи. И второй. И даже третий. И все… А последний, 5й - это как раз не пример интересных, нестандартных решений а безжалостный римейк. И как раз на фоне этого патентные войны эппла выглядят мягко говоря - дурно пахнущими.

Да. Многие говорят “При Джобсе такого не было”. Apple с 5 айфоном не сделала никакой революции. Но и у конкурентов ее нет. Просто от apple ждали революции, но похоже пока развитие смартфоном завшло в тупик. Изменяется только вычислительная мощь и все.

Без этого не обходится в любой области.

Патентные войны ведутся везде и в машиностроении и в металлообработки и в пищевой индустрии.
Это мало кому интересно и об этом никто не пишет.

Но это общемировая практика которая к тому же не обходится без грязных трюков и игр.

Хочешь ты или не хочешь как производитель ты должен действовать по этим правилам или ты просто
потеряешь свой рынок. Я не специалист в электронике и сотовой связи но в своей области
я прекрасно знаю как обойти чужой патент но использовав сам принцип.

И как трудно это доказать потом в суде. Все крупные фирмы в моей области не брезгуют копировать
удачные идеи друг друга и потом судиться.

Да я понимаю все это. Просто имхо сама система патентов изначально неправильная вещь.

Купил в прошлом году iPad. Очень удобная, красивая и приятная вещь. Жена в результате отобрала, я дрался как лев, но не устоял. В отместку купил себе СГТ 7.0. Я так и не понял почему андроид-фэны так самозабвенно нахваливают андроид-аппараты? Что в них такого офигенного в сравнении в яблоком? Практически все то же самое. И если уж быть до конца честным, то СГТ тормознее iPad. СГТ дольше отзывается, приложения корявее, клавиатура вообще дрянь, как родная, так и переустановленный Смарт Кейборд, в подметки яблочной не годится, ну и еще можно привести немало аргументов. А главное зачем что-то затачивать под себя (главный аргумент любителей андроида), когда за вас уже кто-то подумал и вывел оптимальный алгоритм? Зачем заново придумывать велосипед, если он уже придуман умными хлопцами, которые облекли все это в красивую форму и преподнесли на блюдечке? Зачем покупать Запорожец (раз уж сравнивать с автомобилями) и прикручивать к нему руль, двигатель, коробку и шильдик от Мерседеса? Проще сразу купить Мерседес и не париться. Все это конечно совершенно субъективно. Именно личный опыт, а не обзоры и рассказы знакомых, определили мой выбор, когда пришло время менять телефон. Купил себе 4S. Ни разу не жалею. С этой покупкой ко мне вернулось ощущение чего-то основательного и чувство удовлетворения. А провода, iTunes и прочее…ну это мелкие издержки, к которым привыкаешь, либо исключаешь.

Возвращаясь к вашему примеру с автомобилями. С этой покупкой ко мне вернулось ощущение чего-то основательного и чувство удовлетворения. Ну а то что заправка только своя в центре города легко обходится покупкой переходника на бензошланг от любой заправки, колеса не могут на каждом шиномонтаже поменять - ну так а сколько там раз их надо менять то… или в принципе можно то и не ездить, главное - что у меня это есть":lol:

У конкурентов она есть. Тот же Galaxy S3 гораздо поинтереснее.
Даже у Нокии есть революционніе технологии.

Ну так революции как и гении каждые полгода не рождаються.

Кроме того - как специалист считаю что успешной фирме гораздо труднее изобрести что-то
экстраординарное чем фирме в не очень хорошем положении. По разным причинам. Можно долго рассуждать
на эту тему.

Уверен что скоро выстрелит Нокиа или Моторолла, а может появится новый игрок - как Аппл в свое время.

А аппл из локомотива превращается в просто крупного игрока на рынке. Это естественный процесс который
в своем время прошли и те же Моторолла и Нокиа. Однако эти не значить что все идеи у них кончились.
Никто из нас же не знает что там внутри происходит. Пока им надо придерживаться заданного темпа
чтобы акции не падали - что требует выпуска и рядовых продуктов.

И 5-й айфон это как раз и показывает. Он разочаровал только потому что от него чего-то ждали.
А так это просто усовершенствованная модель с лучшеми характеристиками чем прошлая.
Без изюминки.

Дык вот и я о том же. Абсолютно согласен. И именно поэтому не понимаю щенячьего восторга по поводу 5го афона.

Чем? Из технологий нокии там только NFC никому не нужный и беспроводная зараядка тоже сомнительная. Ну и все увлеклись лопатостроением. Ну зачем телефону экраны по 4,5 и больше? А так железки по мощности одинаковые. Экраны по качеству примерно равные. Дизайн субъетивная вещь. Остается различия только в ОС, а тут конкуренты еще не догнали apple. Но уже близко. Apple надо что-то новое делать иначе догонять и обгонят. Хотя это не такой быстрый процесс.

И я не понимаю. Как и не понимаю стеба и обсирания. Обычное продолженые предыдущей модели.

Tы так считает пока сам не изобрел что-то что может принести большие деньги.

Изобрести что-то новое не просто - на это требуются солидные капиталовложения.
И на разработку и на обкатку и на сертификацию и прочее. Это большие деньги - а в случае
с Аппл просто миллиарды.

Если не будет механизма защиты то не будет и стимула изобретать что-то новое, если каждый сможет свободно копировать
А главный стимул - это конечно деньги, прибыль который приносить твое изобретение.

Нет патенты - это конечно нужное дело. Вот судопроизводство как-то нужно усовершенствовать в
патентном деле.

НФЦ довольно интересная вещь. Конечно с платежами пока проблемы, а вот беспроводная передача звука - очень даже удобно.
Сделали б это Apple - все бы пищали от восторга.

Swipe to Unlock, например, был придуман еще до Apple.

  • есть базовые патенты. Те же 3G и прочее. Если гугл использует патенты моторолы - можно жестко прижать всех.

Все друг у друга воруют. Только в каждой индустрии по разному разруливают конфликты. Например все удачные стартапы в WWW последних лет, были многократно и беззастенчиво скопированы. И что? Кто-то судился? Да нет, я по крайней мере не слышал ни об одном резонансном процессе. “Болванка” обычно просто покупает свой клон и с успехом продолжает эксплуатировать локальные достижения этого клона на его же территории. Либо ко-фаундеры выступают в роли “ангелов” для клона, но так или иначе продолжают доить свою идею.

Что ты имеешь ввиду под беспроводной передачей звука? У эпла это есть в виде airplay.