Счет за газ 300 дол. это нормально?

Ага. У меня последний счёт (за июль) пришёл на 196 долларов. Кондиционер пахал на всю катушку - я не могу нормально быть (существовать), если температура выше 76. Ночью на улице свет.

ночь, улица, фонарь, аптека :lol:
я в соседней теме пишу про римантадин, а тут у вас “ночью на улице свет” :), и потянуло на лирический лад.

а на улице свежо и дождик :ok:

Это нормально. Обычно у электрических компаний существует фиксированный платеж - за то, что у вас есть счет, за то, что у вас установлен счетчик, за то, что вам присылают счет. Это как раз “Basic Service Charge”. То есть даже если вы вообще не будете потреблять электричество, компания все равно обрабатывает ваши данные, считывает показания счетчика, высылает вам счет. А уже потом идет оплата за доставку потребленных вами киловаттов. Она, так же, как само электричество, зависит от потребления.

Кстати, электричество у вас получается достаточно дорогое, больше 13 центов за киловатт. Обычно это “цена по умолчанию”, которую ставит ваша энергетическая компания. Но согласно недавнему закону (может несколько лет назад), потребитель может выбирать, кому и сколько платить за электричество. Смысл тут в том, что одни компании производят электричество и закачивают его в общую энергетическую сеть, а другие компании доставляют его конечным потребителям. Ваша компания берет с вас деньги “от имени поставщика электричества” и передает компаниям. А себе берет часть счета за доставку этого электричества. И вашей электрической компании по большому счету нет разницы, сколько вы платите за киловатт - 13 центов, 17 центов или 9. Посмотрите сайт вашей компании, какие есть варианты выбора поставщика. Сейчас достаточно легко найти поставщика, который закачивает электричество по 9.5 - 10.5 центов за киловатт, так что ваш счет будет меньше на пару баксов. Но повторюсь, это повлияет только на ту часть счета, которая рассчитана за потребленное электричество.

1 лайк

А у меня иногда и под $500 зимой бывает :slight_smile: Уж не знаю почему :frowning:

Хорошо мне. И я и все мои прекрасно себя чувствуют до 80-82х :slight_smile: Американцы когда в гости приходят - они просто в шоке, им 70 подавай:-))

А зимой тебе как?

просветите, пожалуйста, логику счетов, она у меня никак не складывается:
Декабрь-Январь 207 юнитов, счет 224 доллара
Январь-Ферваль 162 юнита (-25%), счет 220 долларов
Ферваль-Март 166 юнитов, счет 240!! долларов
все из-за Delivery Charge - чот это за ерунда и почему так получается? Я так понимаю, ругаться здесь не с кем…

Обычно в билле есть подробная расшифровка - что и за сколько.
Delivery Charge - оплата за “трубу”

В билле должен быть телефон для диспутов. Если не согласен - звони и разбирайся.

Повторю сказанное выше - внимательно читайте “билл”. Иногда “считывание счетчика” приходится на разные дни, поэтому календарный месяц может быть 31 день, а “биллинговый цикл” может быть 33 или 35 дней (а следующий или предыдущий будет, соответственно, меньше). Возьмите два счета, положите рядом, и сравнивайте строчка со строчкой.

иногда в счетах бывают “скидки”. Нам раза два в году, “что-то” начисляют, что счет становится в два раза “легче”.

  • есть сезонность (разное количество попугаев в каждом тире) и разные тарифы.

Я понимаю и вижу, что в счете все расписано, мне непонятно почему потребляя меньше, платить нужно гораздо больше! Почему стоимость юнита была 1,08, потом 1,35, а сейчас 1,44.
Циклы плавают +/- 2-3 дня, а по стоимости получается 40% разница.
Позвонить - позвоню, просто думал может кто-то на форуме разбирался, чтобы более обоснованный разговор был.

Может Вам скидку дали из-за большого потребления :slight_smile: Ну или просто цены подняли.

Цена газа тоже может меняться от месяца к месяцу (холодно - потребление газа раcтет - цена тоже растет) - если вы ее не зафиксировали. Но за фиксацию надо платить вашему поставщику специальную премию, при этом никто вам не гарантирует что ваша фиксированная цена окажется ниже свободной рыночной.

А почему цена бензина на заправке меняется?

Почему?

Потому что может

какое отношение “рыночный” бензин имеет к фиксированным тарифам на газ? Или он тоже колеблется из-за delivery charge?

В общем, чтобы не было пустого флуда, сказали, что зимой тариф понижают, а в теплые периоды, даже в течение сезона могут повышать, чтобы в тот же декабрь-январь не пришлось платить 500, вместо 200, образно говоря. Плюс фактор сопутствующих расходов относительно объемов потребления.

Что значит фиксированные тарифы? Кем они зафиксированы?

Не знаешь, так и скажи

Тарифы на газ рыночные, а не фиксированные.

The rates and terms of service under which Con Edison provides electric, gas and steam service are set forth in schedules (sometimes referred to as “tariffs”) filed with the New York State Public Service Commission (“NYPSC”), which regulates the state’s electric, gas and steam utilities and reviews and approves their rates and terms of service.

Система, предполагаю, как в России - бензин продавай за сколько хочешь, газ, энергетика - регулируются государством. Я немного неверно выразился, имел в виду, что не сама цена фиксированная, а регулируемая и есть некие согласованные тарифы, которые включают в себя и стоимость газа и доп. расходов.