США или Европа? Вот в чём вопрос...

Может он имел ввиду жизнь в Париже? Мои знакомые тоже не очень хорошо отзываются о Париже в этом плане. Что касается культурной программы, то да - прекрасный город.

Ну нет! какую он там жизнь успел разглядеть? за время турпоездки…он просто видел то что хотел видеть, эту суету туристическую, дороговизну не всегда оправданную, возле туристической Мекки, базилики “сакре кер” я прошу пардона все углы обоссаны…итд. но надо под всем этим соусом уметь разглядеть свой Париж…:wink:

1 лайк

Каждый видет то, что хочет видеть. :slight_smile:
Просто по сравнению с курсом доллара, зп в Европе стали более полновесными, если их переводить в доллары. Но цены-то не изменились. Причём ни на что. Только бензин (сволочь!!!) лезет и лезет вверх!
Что не нравиться в Италии по сравнению с Прагой, объясню. Первое- это дороговизна. Причём всего, начиная от достопримечательностей и заканчивая ресторанами/магазинами. Второе- это то, что на улицах несовсем чисто. И т. д.
Просто у нас можно покушать от пуза в районе 10 долларов на человека с бокалом пива. Если знаешь такие места.
:slight_smile:

Согласен, если бы у меня был достаток живя в Европе, я бы никуда не рыпался даже. По мне в Европе с деньгами жить лучше, чем в Америке с теми же деньгами. К тому же родина близко, катайся хоть каждые выходные…

1 лайк

Сравнивать Америку и Европу это по-моему как сравнивать яблоки с апельсинами. Другое оно просто - допустим в Узб-не жить в далеком пригороде и работать при этом в центре Ташкента - ничего хорошего, а здесь это совершенно нормально и пригород это не конец света :slight_smile: Ездить за хлебом на машине из одного пригорода в другой тоже нормально, я допустим пересекаю аж 2 “деревни” пока доезжаю до супермаркета, а ехать минут 7, просто расположение такое :slight_smile:

конечно описать всё да еще за все штаты отчитаться сложно…но по пунктам imho:

Так чтоб совсем собственная и без кредита в банке вообщем-то реально, но в большинстве случаев нужно расчитывать на ежемесячные выплаты кредита. Получить кредит реально, если достаточно зарабатываете - как быстро вы обзаведетесь своей компанией или найдете хорошую работу я уж судить не могу. Есть конечно случаи когда привозят наличку в чемодане и отдают всю сумму :slight_smile:
Насчет напротив станции метро…во-первых в большинстве штатов общественный транспорт развит плохо и расчитывать нужно на то, что будет своя машина (для семьи так и 2) и опять же в зависимости от штата возможно придется смириться с достаточно большими расстояниями :slight_smile: Если допустим в Сиэтле 30-40 минут в дороге это считается много и до гор уже доедете, то в Чикаго это нормальное время, чтобы добраться на работу без траффика :slight_smile: во вторых жить рядом со станцией метро, возможно где-то в центре Чикаго это замечательно, но учитывая, что у вас детки и зайцы с белками под окнами вас умиляют, я все ж, склоняюсь к тому, что
жить вы скорей будете в пригороде и тут уж чем дальше от дорог, тем лучше.

Я не знаю насколько это большая сумма для Чехии, но в США с таким доходом в год на семью с 2мя детками это imho мало. Можно конечно, но это уже выживание на мой взгляд.

Я с утра завтракаю и наблюдаю оленей на собственном backyard, а еще есть еноты, скунсы, белки и зайцы опять же
:slight_smile:

Конечно до исторических зданий и тур. мест повсюду далеко, но у каждого своё представление о красоте. Чистенько, зелено, уютно в большинстве городов :slight_smile:

Тоже зависит от того, где поселитесь, но в большинстве городов, опять же, можно запросто открытую машину на ночь оставлять.

С этим сложней, дет. сад в зависимости от ваших запросов и кол-во часов в неделю может варьироваться от $500 до $1200 в месяц. Public schools хорошие есть и жилье в этих районах доступно. Хотя я, честно говоря, больше склоняюсь к тому, что просто с ребенком нужно больше заниматься, чем полагаться на одну школу. Рейтинг-рейтингом, но я вижу деток которые ходят и в не самые “крутые” школы, при этом умнички и отличники.

15 лайков

Джон, мне лично тяжело судить какие у вас перспективы в Штатах, хотя судя по вашей истории нишу для себя вы найдете. С другой стороны у вас налажена жизнь, и только вы и ваша семья может решить, что лучше. К тому же, как я понимаю, ваша жена не горит желанием уезжать - и это достаточно важно.

хмурая реакция супруги на даже чисто теоретическую возможность переезда в США
.

медицина гораздо лучше в США…
при двух условиях:

  1. У вас есть восхитительная страховка без лимита, покрывающая все на 80+% при наличии дохода оплатить остальные 20%.
  2. Вам есть от чего лечиться. И тут я не говорю о мелких медицинских проблемах, а о сложных болезнях требующих хирургического вмешательства итп.
    И то я практически уверена, что сейчас в Чехии можно найти профессиональное медицинское обслуживание ничем не хуже, чем в обычном [community hospital] (не университетском центре) в США.

100% - помните старый анекдот “…купи козу”

3 лайка

Тут с утра, мой болезненный мозг подкинул несколько вопросов. А точнее один, но главный.
Если ( а вдруг? ) мы приедем в США и получим Грин-Карту, можно будет опять уехать в Европу безболезненно? Т.е. насколько можно выезжать из США без потери статуса?
:slight_smile:

Майкл Мур, конечно замечательный режиссёр. Да и писатель не плох. Очень многие его произведения мне понравились. Но мне кажется, что он специально в своих произведениях утрирует, чтобы напомнить обществу о проблемах.
:slight_smile:

Надо находиться в штатах не менее 6 месяцев в году, чтобы не лишиться статуса резидента.

Ясно.
А вот ещё вопрос.
В Чехии, но думаю, что и во всей Европе- мы чужаки. Т.е. акцент никогда не пропадёт, а соответственно… Заметно это бывает крайне редко, но бывает. К детям в школах, тоже бывает предвзятое отношение. Дети- те да, акцент стирается и их воспринимают полноправными членами общества.
Как с этим в США?

Гражданство получить практически невозможно. Будут до посинения отказывать с формулировкой “Не в интересах Чешской Республики”.
Как с этим в США?

Это не совсем так.

Даже, например, недельное отсутствие, в случае если есть основания полагать, что вы покинули США навсегда и порвали все связи со страной, является основанием для аннулирования вашей гринкарты. Например, продали все имущество или перевезли за границу, устроились на работу в другой стране,…отказались от жилья в США и сняли квартиру в другой стране…И если, например, через неделю после вашего отънзда, вы передумали и решили вернуться в США и иммиграционный офицер имеет сведения об этом, то он уже имеет право начать процесс аннулирования вашей гринкарты.

Поскольку иммиграционный офицер этого всего (как правило) знать не может, он исходит из доступной информации по срокам вашего отсутствия в США, которые он может определить по печатям в загранпаспорте.

В этом случае расклад таков: отсутствие до 6 мес. - все ОК. Отсутствие от полугода до года - могут быть (но не факт) различные вопросы по причине длительного отсутствия, возможен допрос с пристрастием, возможны проблемы, возможно все будет ОК… Иными словами, как карта ляжет.

Отсутствие более года без наличия Re-entry Permit - практически 100%-ая гарантия, что лишат статуса постоянного резидента США.

5 лайков

Бывает по-разному…

Находясь в статусе LPR, через 5 лет можете получить ЮС гражданство (подать прошение можно спустя 4 года и 9 мес.).

А что это за статус такой? LPR…

Легал Перманент Резидент :slight_smile: .

А можно подробно?
Грин Карта- даёт такой статус? У меня сложилось мнение, что карта одна- а статусов много…
:slight_smile:

:slight_smile: Наличие так называемой грин карты (на самом деле она совсем не зеленая) означает, что у вас статус Постоянного Резидента США. Она, кстати, так и называется: PERMANENT RESIDENT CARD.

Один из немногочисленных шансов получить этот такой желанный многими статус - победа в ДВ-программе (тоесть лотерее)…

Немного себя подправлю… Более правильно будет все-таки LPR —> Lawful Permanent Resident.

А вы не хотите попробывать как-нибуть съездить в США, на пример, по туристической визе, осмотреться на месте, поездить по городам. Может ваша мечта перестанет быть мечтой, а может потянет туда ещё больше. Я понимаю, что быть туристом и жить в стране это разные вещи, но хотя бы прочуствуете атмосферу.

Думаю, что когда приезжаешь туристом, очень тяжело почуствовать атмосферу, т.к. тратишь больше денег, чем аборигены. Причём на всё. А также очень тяжело понять на какую зарплату можно реально не только претендовать, но ещё и морально/физически смочь работать.
Конечно, если вдруг случиться такое, что мы окажемся у черты, то… Съездим и посмотрим.
Вчера разговаривал с американцем, так он когда узнал о “моей мечте”, то покрутил пальцем у виска и сказал, что я просто ненормальный. Он в Праге живёт уже более 5 лет, хорошо трещит и по-русски и по-чешски, а про Америку даже слышать не хочет, хотя и признаётся, что здесь его зарплата гораздо меньше, но:

  1. Медстраховка. По его словам в Штатах полную медстраховкумогут себе позволить единицы, т.к. в большинстве случаев оплачивается около 80%.
    Здесь полная медицинская страховка на взрослого человека стоит в районе 80 долларов в месяц, которая покрывает всё, кроме стоматолога. Стоматолог тут стоит не дороже 100 долларов за самый сложный-пресложный зуб, в несамой дешёвой клинике. Детям у меня зубы делают, укладываюсь в 25 баксов.

  2. Вкус продуктов. По его словам он, прилетая в Америку, очень долго не может привыкнуть к синтетическому привкусу. Т.е. свинину он есть только здесь, хотя и признаёт, что фрукты-овощи и их производные там дешевле, но! здесь покушать в ресторане на обед на 10 долларов - не вопрос, в Штатах- только забегаловка.

  3. Расстояния. Он как бывший житель Денвера, города не очень большого, всё равно вспоминает о трафике очень не дружелюбно. Правда стоит сказать, что здесь на работу он ездит на городском транспорте, что делает в общем большинство, т.к. транспорт ходит ВЕЛИКОЛЕПНО. Именно так, со всех больших букв. По расписанию, минута в минуту. Стоимость проездного на все виды транспорта в черте Праги стоит около 23 долларов в месяц.

  4. Хм… Он очень доволен, что в городе “небелых” практически нет. Его это радует просто “ну очень сильно”. Здесь я себе позволю без комментариев. Хотя африканцы на улице- это действительно диковинка…

  5. Очень сильно акцентировал своё внимание на дешевизне услуг и развлечений. Для сведения (и возможно сопоставления) бассен- 2 доллара за 1,5 часа, аквапарк от 5 долларов за 1 час до 20 за день, фитнесс-клубы от 30 баксов в месяц, детские кружки 100 долларов за полгода/каждый. Школа- бесплатная, платишь только за обеды (20 долларов в месяц).

  6. ВЫсшее образование. Тут оно просто бесплатно.

P.S. Может я действительно с ума схожу? Прочитал тут соседнюю тему, как девушка трейлер себе купила… Тут НИКТО не живёт в трейлерах. Просто никто…

:slight_smile:

2 лайка

Джон, я вам выскажу сугубо личное мнение по вашей ситуации… Я почему-то уверен, что вы нашли бы свое место под солнцем и в США. Но вопрос, надо ли оно вам???

Если желание уехать у вас основывается, как вы говорите, только на мечте (тем более, что вы в США никогда небыли), то, возможно, когда эта мечта осуществиться и с большой вероятностью можна предугадать, что на самом деле в реалиях эта мечта окажется совсем не такая, какой вы себе ее представляли…интерес к ней постепенно угаснет (что очень часто бывает по достижению чего-либо)…и что тогда??? Скорей всего у вас появится НОВАЯ МЕЧТА…или вы думаете, что именно США и есть та крайняя точка…Земля Обетованная или Сад Эдема???:slight_smile: ни разу там не побывав!!!

Я бы вам посоветовал найти возможность и все-таки сначала поехать в США даже в качестве туриста, чтобы у вас сложились поверхностные, пусть это будут впечатления туриста, но это будут ВАШИ впечатления, а не рассказы посторонних людей. Потому что, если вы примите решение уехать, то вам там жить!!!..а советы друзей и просто знакомых…знаете, колько людей-столько и мнений…

1 лайк