США или Европа? Вот в чём вопрос...

Задумался…
А ведь и вправду после США и ехать-то некуда будет.
Хотя, повторюсь, что в Европе проживает много выходцев из Америки…
:slight_smile:

И еще хочу сказать…Очень важным (по крайней мере было бы для меня) моментом есть то, на сколько удачно у вас складывается жизнь в Чехии, а также насколько успешным есть ваш бизнес в той стране, и самое главное, какие перспективы??? Эти две точки и есть главными отправными и определяющими, исходя из которых можно, а иногда и нужно принимать то или иное решение (а в вашем случае - иммиграция в другую, абсолютно чужую на сегодняшний день, страну)…

Попробую конкретизировать.
Успешность бизнеса в Чехии менее удачна, чем в РФ из-за малой ёмкости рынка. Чисто теоритически лет через пять можно достичь семейного дохода в районе 50 000 долларов в год чистыми. Надеятся на большую доходность- я бы не стал.
Перспективы развития страны- смотря, что подразумевается под этим. Честно говоря старожилы, которые прожили здесь более 5 лет -ВСЕ!!!-говорят, что движение только к лучшему. И я им охотно верю, т.к. даже наш район за тот год, который мы тут живём очень сильно преобразился.

Но если подразумевать под успешностью доход, то мне вообще не следовало уезжать из Москвы. Попробую сформулировать свой подход. Если жить в РФ, то только в Москве, т.к. этот город даёт большие возможности. Во всём. Если жить в Мире, то в Штатах, т.к… Вероятно потому, что Америка создала себе хорошую рекламную компанию, обернула продукт в красивую обёртку и продают подороже, на что, вероятно и я, как и многие другие люди покупаются и хотят жить в Самой демократической, Самой перспективной, Самой свободной, Самой…Самой…
:slight_smile:

1 лайк

У меня возник вопрос - а в Чехию нет никакой лотереи? :slight_smile:

Сюда переезжают путём открытия фирмы. Выходцев из Израиля тут достаточно.
:slight_smile:

Эх, это не для меня. Кишка тонка. Мне б на интервью наскрести

Хорошо, что вы это понимаете…:slight_smile:

1 лайк

Еще раз повторюсь - от добра добра не ищут… Больше нечего добавить.:slight_smile:

Точно побывайте как турист.Это же тоже разведка.Интересуйтесь на месте всем и впечатление сложится.Но выбирайте места где бы в итоге хотели остановиться.Повторюсь: Европа очень хорошо.

Если вы это действительно понимаете, зачем рвётесь в Америку? :mda:

Извините, Джон, может я не прав. Но у меня такое чувство что вы пытаетесь найти мнения которые вам будут доказывать и уговаривать что в Америке лучше чем там где вы сейчас живёте. Никто кроме вас лично не сможет вам сказать где вам будет лучше. А если затронуть тему о том что вам посоветовать так чтобы все остались довольны - то лучшего совета как оставаться там где у вас всё сложилось и не придумаешь. В этом случае вы никогда не узнаете что вас могло ожидать в Америке, зато останетесь довольны всегда жизнью в Праге так как чувствуется по вашим рассказам что лучше Праги города в мире нет… :coffee:

Уже много раз было сказано - от добра добра не ищут…

Извините, Джон, может я не прав. Но у меня такое чувство что вы пытаетесь найти мнения которые вам будут доказывать и уговаривать что в Америке лучше чем там где вы сейчас живёте.

100% Правы.
И, вероятно я действительно “гоню волну”. Когда появиться реальная возможность “побродить по Америке” я обязательно это сделаю, а потом буду делится впечатлениями!

P.S. Меня в постах этой темы очень сильно удивляет то, что многие указали на то, что в Европе лучше. Честно говоря- я это не ожидал…
:slight_smile:

Нам будет интересно, пишите! Спасибо заранее !:drinks:

Мне кажется, в Европе уровень жизни намного ниже, чем в Америке. Мы были в Лондоне прошлой зимой, читали объявления в бесплатной русской газете «Наши на острове». Там полно объявлений типа – сдается койка в комнате за 40 фентов в неделю. В Америке это немыслимо, чтобы не иметь собственной квартиры или хотя бы комнаты. Даже студенты в общагах живут в отдельных комнатах.
Наш знакомый, тоже выпускник МФТИ, купил домик в 15 мин езды от Кембриджа. Вернее не домик, а четверть домика – общая площадь 50 кв. метров. 25 на первом этаже (кухня, прихожая, зала, если можно так назвать) и 25 на втором ( две крохотные спаленки и туалет). На первом этаже туалета нет. Их двухспальная кровать стоит вплотную к стене, так что одному приходится перелезать через другого. Я уже не представляю, как можно жить в такой тесноте. =0 У нас дом 200 кв. метров.:lang:

1 лайк

Елена, Вам не кажется - это действительно так!:wink:

вы сравниваете разные вещи.
лондон -ОЧЕНь дорогой город. известно, что квартиры в европе меньше. но это еще необязательно говорит об уровне жизни. ваш домик может быть стоит как 2 комантная квартирка в лондоне. и, конечно, бесплатные русские газетки рассчитаны на соответствующий контингент.
и вообще, давайте определимся - что такое “уровень жизни”?

ой, не начинайте…просто поверьте на слово!:slight_smile:

По-моему, Mike_77 во многом прав… Уровень жизни разный у разных слоев населения не только в штатах, но и в Европе. А Лондон действительно город дорогой. Что касается размеров квартир, то и в Европе квариры большие есть и дома тоже, только не все опять-таки могут себе это позволить, как впрочем и в штатах…

Действительно. Очень интересно было бы сравнить. Естественно я буду приводить в пример Прагу, т.к. по другим странам Европы будет некорректно.
Давайте начнём?

Итак, позиция первая жильё.

Квартиры. Многие живут в квартирах. Усреднённо это от 50 м кв до 100 м кв. Бывают как меньше так и больше, но в среднем так. Стоимость такой квартиры в самом городе- примерно от 150 000 долларов до 300 000 долларов. Аренда от 600 долларов и выше.
Загородный “стандарт”- это дом в районе 170-180 м кв. Ориентировочная стоимость такого дома с участком около 10 000 м кв от 300 000 долларов и выше. Аренда от 1500 долларов в месяц.

ох не знаю, где я был бы если бы всегда верил на слово.
мое мнение, уровень жизни в германии, италии, англии, голландии, австрии, швейцарии, ирландии,скандинавских странах или франции вполне сопоставим с уровнем жизни в сша.
конечно, восточная европа пока отстает, не говоря уже о респубилках бСССР.

Обязательно. Но это будет не скоро, т.к. на очереди Вся Европа. Начнём после Нового Года. Из запланированных поездок: Вена и Дрезден. Делится впечатлениями АбисчАю.
:slight_smile: