США или Европа? Вот в чём вопрос...

Спасибо :flo: Возможно будет по чему-то, т.к. тут что-то определенно лучше, чем там. Но в целом, не думаю, что буду умирать от тоски:)

А, если не секрет, сколько вы прожили в США?

Присоединяюсь к этому. Мне казалось это очень простым, но вынужден констатировать-не так то это просто… Желаю принять правильное решение.

Dredd, а вы ведь вернулись, по-моему год назад? А у вас как? Считаете ли, что поступили правильно, не скучаете за американским комфортом?
Извините, если вопрос не к месту.

почти 4 года будет к тому моменту, как мы уедем отсюда (хотим уезжать летом)

1 лайк

Присоединяюсь к вопросу

Хмм… Боюсь мой ответ может повлиять на решение Jenniffer… :slight_smile:
Дело в том, что у меня ситуация не совсем стандартная. Скажем так, Америка для меня совсем не чужая страна. Для меня не было проблемой приехать и начать жить там, американский менталитет мне прекрасно знаком и близок. Я довольно быстро нашёл работу, но потом пришлось вернуться. Возвращение было лёгким, я также быстро нашёл работу в России и жизнь потекла своим чередом. Но хватило моего позитива месяца на три. Дело в том, что пожив в нормальном, человеческом мире довольно сложно не обращать внимание на несколько иной жизненный уклад в России. Вы невольно сравниваете всё происходящее вокруг с тем, как это происходит в США. Как ведут себя люди, что продают в магазинах, качество товаров и услуг и т.д. и т.п. И сравнение, увы, не в пользу России. С этим чувством я долго боролся, отгонял всякие мысли, но это приводит к тому, что вы всё время на взводе, в состоянии стресса. И всё чаще начинаешь задавать себе вопрос: “Что я здесь делаю?” И всё чаще начинаешь задумываться о том, что наверное стоит что-то поменять.
Подытожу так-прежде, чем возвращаться, возможно стоит попробовать поменять город, штат, климат, или ещё чего. Приезжать на побывку в Россию можно легко, а вот жить в России после жизни в США-очень непросто.

25 лайков

Спасибо за ваш откровенный ответ.
Мне кажется , что людям вообще свойственно думать , что “лучше там где нас нет”.
Живя в своей стране, мы мечтаем уехать и жить лучше.Приехав в другую страну , мы начинаем тосковать по -прошлому. Что касается лично меня, я сознательно сожгла все мосты при отъезде, потому что знала что у меня чувство метания развито очень сильно.Но также знала, если начну метаться, то не смогу остановится:)
А так, даже когда бывают тоскливые моменты ( а мне кажется , что приступы тоски по прежней жизни случаются у всех, не верю тем , кто говорит что их нет. Только проявится они могут через разные промежутки времени), потосковал и вперед - на баррикады.Отступать некуда.И потихонечку двигаешься вперед.
Дело не в Америке или в России ( или какой другой стране), а в том, что человек очень привязан к своим привычкам, образу жизни ,и менять их - ох как непросто.

8 лайков

У меня их нет. Честно.
Но, мне кажется, это потому, что я сразу после института уехала. Еще никакой особой прежней жизни у меня не было (юность в расчет не беру). Взрослая жизнь началась уже в Америке, по большому счету.

У моей дочки тоже нет :slight_smile: (правда ,она несколько помладше тебя:lol:) Я тебе верю, ты уехала в самом начале жизненного пути.А тем, кто успел выстроить у себя дома карьеру,связи, завести жилье - тем , конечно, сложнее.
Я не говорю о тоске, " прям тоске" :slight_smile: Но приступы ностальгии случаются время от времени.Хотя я прекрасно отдаю себе отчет, что то, о чем я скучаю - это прошлое, которое не вернешь , даже если вернешься :slight_smile:

4 лайка

danas, у меня их нет. :kez:
И в “прежней жизни” были свои плюсы, и в нынешней. Чего тосковать? Жизнь вперед идет. (Сорри за банальность)

Апд. А, увидела. Ностальгия по “прошлой себе”? Ну дак каждой хотелось бы быть “юной и беззаботной”. :slight_smile:

1 лайк

Ну ,ладно тогда ,прийдется поверить:)
Насчет плюсов и там и тут и “жизни вперед” абсолютно согласна. Может я еще относительно недолго здесь, вполне вероятно, что через 5 лет я даже вспоминать не буду - скучала я или нет. Поживем - увидим:)

2 лайка

А у меня когда случаются ( хочется пешком по многолюдным улицам пройтись, с девчонками - подружками юности поболтаться по городу просто так, в трамвае проехаться, сделать чего-нибудь такое не очень законопослушное;)… я или заявляю мужу, что срочно надо выгуляться и едем в Нью-Йорк, Чикаго, Вашингтон… или в Европу, ну и в Россию каждые пару лет. очень полезно! Всегда возвращаюсь очень довольная своим возвращением, готовая целовать свой дом, машинку, кроватку, радуюсь каждой мелочи, каждой встречи с улыбающимся незнакомцем!!! даже встречи с подружками уже не совсем так непринужденны, взгляды очень на многое разнятся, поведение тоже:(. В последний раз две подруги встретили меня в Москве, т.к. я летала одна и мы провели день вместе, гуляя. Одна из них взяла с собой заботливо бутерброды, коньяк в маленьких бутылочках на троих и предложила сразу по встрече отметить это дело. Я была в таком замешательстве, что скажу вам, очень нелегко мне стоило пригубить этот коньяк посреди улицы, можно сказать за углом, чтобы сразу не разрушить настрой всем. Потом выкрутилась тем, что предложила заплатить за всех за ланч в более подходящем месте, а бутерброды взять с собой в дальнейшую дорогу:)… Я понимаю также, что не всем такой вариант лечения от ностальгии может быть доступен, особенно поначалу, поэтому надо стараться обзоводиться друзьями тут и устраивать себе самой желанную соц. среду и ту жизнь, какой хочется, другого вроде не дано.

7 лайков

Мы уже меняли и город и штат, да и так много ездили по стране. Дело не в том, что америка плохая или где-то лучше, а где-то хуже, а в том, что не наше это. Да тут, много хорошего, но сильного отличия в качестве товаров и услуг (сравнивая с Россией) я не заметила. Может отношение к людям тут лучше, но все остальное примерно одинаково. Что в России есть коррупция, согласна, но меня она не касалась никогда особо. Да и целью переезда в сша у нас никогда не была иммиграция, просто повезло. что совпали нужды (нужны были хорошие врачи для ребенка) и возможности в определенный момент. В итоге я не получила того, зачем приехала, но я и не думала возвращаться пока, но тут муж подстрекать начал, так и решили.:slight_smile: Да и дети пока еще не подростки, им будет легче, чем если подождать еще пару лет. а потом все равно решить уезжать.
А с хамством, грубостью или какими то трудностями в России мы жили, да и другие как-то живут. Так, что, думаю, для нас это преодолимо.

2 лайка

Это точно.
PS Собственная подпись и то намекает. :wink:
PPS Я тоже не так давно в США. До сих пор иногда про Украину говорю “у нас”. Пройдет ли это когда? Не знаю. Впрочем, и не важно. Сойдет и дуализм. :slight_smile:

2 лайка

Короче, люди, я наконец-то сама поняла , что хотела сказать:)

Мне кажется, что когда люди возвращаются из страны иммиграции в свою родную страну, они не всегда отдают себе отчет, что на самом деле ими движет.
Часто это именно скучание ( боюсь уже писать слово тоска :)) по прошлой жизни, которая на фоне тяжелой , или во всяком случае,нелегкой адаптации в новой стране, выглядит легкой и беззаботной.
Память стирает плохое, и вспоминаешь только радостные моменты. А возвращаешься - и возращаешься не только к хорошему , но и к тому плохому, от чего уезжал. И вот тут заходишь в тупик.
Вот такое мое ИМХО. Но при этом желаю тем , кто не знает что ему делать и как поступить - найти для себя наилуший выход из положения.

10 лайков

Читаю Вас и прямо мои мысли почти годовалой давности озвучиваете. Что ж, буду рад, если получится абстрагироваться от всех реалий жизни в России. Позволю себе порекомендовать Вам не сжигать мосты. Чтобы возможность вернуться была. Сейчас в России очень странное время…

4 лайка

Можно не скромный вопрос? Что конкретно вас напрягает в России (финансы или моральная сторона вопроса)? Это я к тому, что вы в СШа прожили совсем не долго, если я не ошибаюсь и почему не вернулись сюда тогда?

ЗЫ - просто мне реально хочется услышать правду-матку о сегодняшней там жизни:)

Я скучаю только по родственникам, которые все остались там.
Хотелось бы из всех видеть тут, но это невозможно в принципе.
Но вариант вернутся ( бррр, ужас-удас) даже не рассматривается.

Если коротко-полное отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Финансовая сторона меня не особо волнует.

8 лайков